Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теория денег - сущность, функции, понятие и формы

Теория денег - сущность, функции, понятие и формы

Содержание:

Теория денег или денежная теория - это экономическая теория, изучающая влияние денег на экономическую систему. Значение денег для общества не только вызывает интерес к изучению их происхождения, но и стимулирует развитие различных теорий денег. Развитие различных подобных теорий определяется экономическими, социальными и политическими факторами развития общества. Тем не менее, все теории денег в конечном итоге направлены на создание практических рекомендаций как в области денежно-кредитной, так и общеэкономической политики. Кроме того, теория денег является самостоятельной частью экономической науки, которая изучает сферу экономических отношений.

Любая теория денег направлена, прежде всего, на раскрытие ее сущности, не оставляя без внимания вопросы ее эволюционного развития и функционирования в конкретный исторический период. Довольно часто в обосновании той или иной теории денег ее общие положения могут незначительно отличаться от других теорий, хотя по частным вопросам могут быть даны совершенно иные обоснования.

Сущность и функции денег в экономике

Деньги - это основная макроэкономическая категория, позволяющая изучать инфляционные процессы, циклические колебания, механизм достижения равновесия в экономике, координацию работы товарного и денежного рынков и так далее. Деньги - это вид финансового актива, который может быть использован для совершения операций. Наиболее характерной особенностью денег является их высокая ликвидность. Деньги - это особый вид универсального товара, используемый в качестве универсального эквивалента, с помощью которого выражается стоимость всех остальных товаров.

Характеристики денег как товара:

  • высокая ликвидность (возможность быстрого участия в биржевом процессе);
  • универсальная эквивалентность (она является мерилом всех других товаров);
  • универсальные средства оплаты.

Таким образом, деньги - это, прежде всего, специфический товар, основной целью которого с экономической точки зрения является экономия транзакционных издержек, возникающих в процессе рыночного взаимодействия экономических агентов.

Деньги как экономическая категория выполняют определенные функции в экономике и играют очень существенную роль в экономической жизни.

Понятие денег и их функции

Экономика основана на производственном процессе, который всегда сопровождается компенсационным потоком денег. Посредством обмена товарами физические лица и предприниматели платят друг другу деньгами. Первоначально существовал естественный обмен, когда одно добро обменивалось на другое. Постепенно в обществе происходило перепроизводство, что в конечном итоге приводило к необходимости ускорить процесс передачи товаров от одного человека к другому. Это стало предпосылкой для появления денег, которые стали основным средством обращения.

Как известно, скорость обращения зависит от степени ликвидности объекта. Деньги обладают абсолютной ликвидностью, т.е. свойством как можно быстрее обмениваться на определенный продукт или услугу.

Деньги являются общим эквивалентом стоимости и могут функционировать как товар, ценная бумага или мера стоимости, а также как товар, хранилище стоимости или запись на личном или деловом счету.

Деньги выполняют следующие функции, присущие их природе.

  • он функционирует как мера стоимости
  • это средство передвижения;
  • это помогает осуществлять расчеты и платежи.
  • Он функционирует как хранилище ценностей;
  • он функционирует как деньги мира.

Сегодня каждый товар имеет свою цену, которая в материальной форме представлена определенной суммой денег. Деньги помогают вывести цены на общий уровень и ускорить процесс обмена. Деньги как средство платежа позволяют осуществлять рассрочку платежа или использовать кредит. В качестве средства накопления деньги позволяют перераспределять финансовую массу внутри экономической системы. Глобальные деньги являются средством взаиморасчетов между различными странами и экономическими предприятиями, как резидентами, так и нерезидентами.

Теории денег

Одной из подотраслей теоретической экономики является изучение денег. Поскольку производственный процесс немыслим без системы денежного обращения, наука о деньгах является одним из важнейших направлений. Во-первых, это позволяет построить эффективно функционирующую систему движения финансовых ресурсов. В настоящее время теория денег формирует предложения по экономической политике страны.

Развитие этого научного направления неотделимо от развития денег. На разных этапах общество и ученые сталкивались с проблемами, которые требовали определенных решений. Стоит отметить, что преподавание денег имеет прикладной характер и практическую направленность.

В зависимости от потребностей общества, теория денег претерпела много изменений. В то же время, есть три основных направления:

  1. Концептуальный, анализирующий сущность процессов. Здесь решаются проблемы, касающиеся определения экономической сущности различных видов денег, важности денег в макроэкономике. Рассматривается роль денег в экономике и их характерные особенности в рамках конкретного государства.
  2. Теоретически занимается изучением и анализом процессов в денежной системе. Здесь рассматриваются такие вопросы, как механизмы перехода к единой системе расчетов, учитывается эффект денежного мультипликатора, моделируются процессы движения денег, определяется роль процентных ставок, анализируется скорость денежного обращения, рассматривается функционирование мировой системы денег.
  3. Прогноз, ориентированный на моделирование будущих событий и контроль. Это включает в себя задачи, связанные с анализом степени управляемости денег, оценкой факторов спроса, поиском оптимальной денежной массы и обменного курса, а также с оценкой влияния денежного обращения на экономику.

Формы и виды денег

Первоначально существовал обмен товарами, чуть позже появилась единая мера цены, которая измерялась в мехах, специях, табаке, чае, кофе, домашнем скоте на разных стадиях развития общества. Затем появились монеты из драгоценных металлов золота и серебра, так как они обладали однородностью, были кратными, имели свою ценность и сохраняли ее в течение длительного времени. За этим последовал конец девятнадцатого века, когда золотые и серебряные монеты были полностью заменены кредитами.

В настоящее время существуют следующие виды денег:

  • обменные монеты;
  • кредитные деньги и бумажные деньги;
  • Безналичные деньги, к которым относятся платежные деньги, кредитные карты и электронные деньги.

Бумажные деньги - это купюра с определенной номинальной стоимостью, которая является обязательной для взаимных расчетов. Однако эта форма денег очень часто девальвировалась, поэтому стали использоваться кредитные деньги. Этот вид денег представлен купюрами, банкнотами и чеками. То есть, кредитные деньги всегда обеспечены каким-то имуществом, товарами, ценными бумагами, безналичными деньгами.

Широкое внедрение персональных компьютеров и Интернета позволило успешно развивать безналичные формы оплаты. В настоящее время широко используются дебетовые карты, которые могут быть перезагружены их владельцем. Обычно они используются для выплаты заработной платы. Точно так же очень популярны кредитные карты, позволяющие их владельцу осуществлять платежи даже тогда, когда на счету владельца карты нет реальной суммы денег. В последние десятилетия интенсивно развиваются электронные формы денежных переводов, которые еще больше увеличили поток платежей между хозяйствующими субъектами.

Все деньги, находящиеся в обращении в стране, встроены в ту или иную систему. Как правило, она состоит из ряда элементов, в том числе официальной денежной единицы страны, установленного порядка выдачи наличных денег, а также методов регулирования и организации денежного обращения. В то же время деньги являются показателем эффективности экономической системы страны в целом. Она показывает, в какой степени рынок наполнен необходимыми товарами, а также финансовую безопасность отдельных регионов, территорий или всей страны. В России, например, при переходе к рыночной модели наблюдались высокие темпы инфляции. Причиной этого стал глобальный спад производства и дефицит отечественной продукции. Чтобы хоть как-то компенсировать проблемы в экономической системе, предельный уровень выбросов был превышен. В совокупности эти факторы привели к повышению уровня цен и девальвации денег.

Для эффективного управления денежной массой страны необходим теоретически обоснованный подход, который формируется на основе монетарной теории.