Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Кредитный вексель - понятия, вилы и основания для предоставления

Кредитный вексель - понятия, вилы и основания для предоставления

Содержание:

На современном этапе экономических отношений одним из перспективных направлений становится ориентация банков на корпоративную клиентуру, разработку и внедрение клиринговых схем и биржевых кредитов. Сегодня банковский вексель чаще всего используется не как инвестиционный долговой инструмент, приносящий фиксированный доход, а как средство платежа, т.е. выполняет функции расчетного инструмента. В предлагаемой статье рассматривается отражение в бухгалтерском учете операций по вексельному кредитованию.

Любая коммерческая организация неизбежно приходит к необходимости получения кредита, так как деньги являются основным инструментом в организации производственного процесса. Привлечение финансовых ресурсов необходимо практически любому предприятию. С развитием кредитных отношений в России коммерческие банки начали расширять перечень кредитных услуг и предлагать своим клиентам новые виды кредитов. В настоящее время фактурный кредит становится одной из самых удобных услуг.

Как и любое нововведение, вексельное кредитование требует детального изучения и стратегических тенденций развития. Счета не являются новым продуктом, хотя они и не очень хорошо разработаны участниками внутреннего финансового рынка. Сегодня одним из перспективных направлений является ориентация банков на корпоративных клиентов, а также разработка и внедрение биллинговых схем с использованием банковских векселей.

Вексельный кредит

В зависимости от ситуации банк может выполнять ряд функций - от разработки схемы до исполнения поручений от имени клиентов и выполнения функций платежного агента. Банк как посредник имеет ряд преимуществ перед другими финансовыми учреждениями, присутствующими на брокерском рынке. Они обусловлены, прежде всего, более жестким контролем за его финансовым положением со стороны Банка России, опытом работы на вексельном рынке, широким кругом контрагентов, информационной поддержкой и финансовыми ресурсами. Суть бизнеса по предоставлению вексельного кредита заключается в кредитовании предприятия (предпринимателя) банком, а не денежным переводом на расчетный счет заемщика, а путем предоставления векселя банка.

Вексель имеет особенно привлекательный эффект в сфере вексельного кредитования. Основными преимуществами данного вида кредитования являются традиционно высокая надежность, простота оформления и экономическая выгода для заемщика.

Целью получения банковского кредита является проведение расчетов с поставщиками (кредиторами). Вексельный кредит не является исключением: заемщик также платит своим контрагентам, но расчеты производятся не денежными средствами, а банковскими векселями путем трансфертного оттиска (индоссамента) на векселе со ссылкой на поставщика (кредитора) как на нового владельца векселя.

Предприятие, участвующее в программе вексельного кредитования, использует банковские счета, приобретенные в рамках целевого кредита, для оплаты полученной (или оказанной) продукции (или услуг) без привлечения "естественных" денег из хозяйственного оборота. Процентные ставки по вексельному кредиту значительно ниже, чем по коммерческому кредиту, и таким образом предприятие экономит значительные суммы на уплате процентов по кредиту. Именно поэтому вексельные кредиты от банков так привлекательны для малого и среднего бизнеса.

Позднее вексель может быть передан на неопределенный срок из одного предприятия в другое с соответствующими индоссаментами. Однако это больше не влияет на заемщика. Для бизнеса важно получить вексель, выплатить проценты и вовремя погасить кредит в банке.

Этот вид финансирования будет стоить бизнесу значительно меньше, чем обычно. С помощью векселей компания может либо произвести расчеты со своими контрагентами, либо продать эти ценные бумаги банку со скидкой, которая рассчитывается в соответствии с оставшимся сроком векселей, либо заложить их в банке и получить "реальные" деньги под свои ценные бумаги.

Общие понятия изменений

В классической русской и мировой литературе XIX века часто встречаются упоминания о переменах. Поколение советской эпохи вряд ли сталкивалось с этим явлением, поэтому сегодня многие имеют довольно смутное представление об этом элементе экономического оборота.

Из литературы известно, что вексель был каким-то образом связан с долговыми обязательствами. Сложность заключается в том, что и сегодня многие эксперты в области экономического права не всегда могут правильно объяснить правовые и экономические основы векселя. В экономической справочной литературе можно найти следующее определение:

Вексель - это ценная бумага установленного образца, подтверждающая долговое обязательство должника (векселедателя) перед кредитором (векселедержателем) оплатить в установленный срок указанную в векселе сумму денег.

Из этого определения следует, что вексель является, с одной стороны, долговым обязательством, а с другой - ценной бумагой. Таким образом, вексель может быть использован в качестве платежного средства. Его можно продавать, покупать или обменивать как другие ценные бумаги. Вексельное обращение регулируется специальными законами о векселях как в конкретной стране (национальные или федеральные законы), так и в международных экономических отношениях (Женевская конвенция о вексельном обращении).

Виды векселей

Существуют некоторые принципы классификации векселей. Наиболее распространенным и известным принципом является классификация по возможности перевода. Согласно этому подходу, векселя делятся на векселя и векселя.

Если принимать во внимание место подписания (место выпуска) векселя, то различаем внутренние и внешние векселя. Если критерием является выбор обеспечения по тому или иному виду задолженности, то векселя относятся к торговле, финансам и обеспечению.

Основания для предоставления вексельного кредита

Вексель может быть выдан юридическим лицам любой формы собственности. Средства выдаются в соответствии с этим законопроектом. Законопроект может быть выпущен на любых условиях, предусмотренных действующим законодательством. Однако практика показывает, что, как правило, срок вексельного кредита не превышает одного года.

Основанием для выдачи кредита является степень платежеспособности клиента. Поэтому кредиты чаще выдаются проверенным и постоянным клиентам с известным финансовым положением. Кредиты могут предоставляться как на договорной, так и на коммерческой основе.

Понятие кредитного векселя и его суть

Независимо от этого, данный вид векселей можно рассматривать как кредитный вексель.

Кредитный счет-фактура является залогом созданного образца, который выдается в качестве обязательства по поставке выданного кредита в согласованном объеме и в оговоренный срок.

Это важная составляющая банковских услуг - предоставление векселя. Фактически, вексель - это обеспечение, гарантирующее возврат кредита. Многие компании выбирают вексель как удобный инструмент привлечения капитала. Это позволяет получить необходимую сумму без предоставления банку дополнительного залога.

Есть еще несколько положительных аспектов использования кредитного счета. Процентная ставка по вексельному займу значительно ниже, чем по стандартным банковским кредитам. Нет необходимости возвращать деньги до даты, указанной в векселе.

Для банка кредит на покупку векселей также выгоден. Это не требует отвлечения капитала. Кроме того, вексельный кредит позволяет контролировать целевое использование заемного капитала. Это сотрудничество приносит пользу всем участникам кредитно-финансового процесса, включая банк, клиента и поставщика.