Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические факторы развития рынка - факторы, характер и функции

Экономические факторы развития рынка - факторы, характер и функции

Содержание:

Потребности - это объективные условия существования человека. Они означают потребность в определенных вещах и желание обладать ими. Потребности человека очень разнообразны, потому что человеческая личность очень многогранна. С одной стороны, человек действует как биологическое существо и для его функционирования объективно необходимы пища, одежда, жилье. Эти потребности называются физическими. С другой стороны, человек - это социальное существо, поэтому многие его потребности определяются необходимостью общения, участия в управлении, определенного уровня образования, культуры, желанием выделиться на фоне других людей, самореализации.

Потребности возникают вместе с появлением самого человека, и в процессе развития человеческого общества они могут меняться как количественно, так и качественно, в соответствии с изменением условий производства потребительских товаров, совершенствованием техники и технологии, изменением взглядов людей на потребление, моду, социальный статус, денежные доходы и т.д. Физические потребности могут быть постоянными в количестве, например, потребности в пище, ограниченном необходимым количеством килокалорий, но они меняются качественно: структура потребляемой пищи становится лучше, более полезной, более дорогой, богатой витаминами или более рафинированной. Такие физические потребности, как одежда, жилье, бытовые приборы и т.д., слишком часто меняются, некоторые из них устаревают и не используются вообще, другие постоянно совершенствуются, меняются качественно.

Потребности не могут быть удовлетворены полностью, они растут быстрее, чем условия для их удовлетворения. Человеческое воображение создает безграничные потребности; они возникают под влиянием развития науки, техники, социальных отношений.

Современная наука рассматривает потребности человека как сложную иерархическую систему, включающую в себя как потребности биологического, так и социального характера. Широко известна "пирамида потребностей" американского ученого Маслоу, в которой потребности упорядочены в соответствии с их значимостью и количеством тех, кто в них нуждается.

Потребности можно рассматривать под разными углами, в зависимости от цели экономического анализа, поэтому существует их классификация по ряду `критериев`:

  • с точки зрения их роли в воспроизводстве человека: материальной, духовной и социальной;
  • по отношению к уровню их развития: элементарно, называя человека продуктом природы, и выше, характеризуя человека как продукт общественных отношений;
  • в соответствии с тем же критерием различаются основные потребности и потребности, вызванные развитием цивилизации; в соответствии с субъектами реализации: личные, коллективные и общественные потребности, которые также могут иметь потребительский или производственный характер;
  • о возможностях удовлетворения: действительных, реализация которых возможна в данный период, и перспективах, которые могут быть реализованы в будущем.

Ресурсы и факторы производства

Ресурсы производства - это совокупность различных природных, социальных и интеллектуальных сил, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и других ценностей.

В экономической теории ресурсы подразделяются на следующие группы:

  1. Природные ресурсы - природные силы и вещества, потенциально пригодные для использования в производстве. В них проводится различие между неисчерпаемыми (солнечная энергия, энергия ветра) и исчерпаемыми (могут быть возобновляемыми - лес, вода и невозобновляемыми - нефтяные, газовые, рудные месторождения и т.д.). Многие природные ресурсы скудны, а их запасы с каждым днем сокращаются;
  2. Материал - все искусственные (искусственные) средства производства и труд, которые сами по себе являются результатом производства;
  3. рабочая сила - трудоспособное население.
  4. финансовые - деньги, которые общество может обеспечить для организации производства.
  5. информационные данные - данные, необходимые для функционирования автоматизированного производства и управления им с помощью компьютерных технологий.

С переходом от доиндустриальных к промышленным технологиям производства и от последних к постиндустриальным изменилась важность отдельных видов ресурсов. В доиндустриальном обществе приоритетными являются природные и трудовые ресурсы, в индустриальном обществе - материальные ресурсы, а в постиндустриальном обществе - интеллектуальные и информационные ресурсы.

Помимо термина "средства производства", экономическая теория работает с термином "факторы производства". Когда мы говорим о ресурсах, мы имеем в виду те природные и социальные силы, которые потенциально могут быть вовлечены в производство, в то время как факторами производства являются фактические ресурсы, вовлеченные в производственный процесс.

В экономической теории выделяются четыре фактора производства:

  1. Труд - человеческие навыки и способности, которые могут быть использованы в производстве товаров и услуг. Точнее, речь идёт о рабочей силе как совокупности физических и психических сил человека, его способности к труду. Численность рабочей силы страны (региона) ограничена количеством взрослых людей трудоспособного возраста. Снижение рождаемости и связанное с этим старение населения делают проблему эффективного использования рабочей силы очень острой;
  2. Капитал - искусственные производственные ресурсы - здания, сооружения, оборудование, инструменты, транспортные средства, полуфабрикаты, используемые в производстве. Их количество в экономике не безгранично. Кроме того, они имеют тенденцию к износу в процессе эксплуатации, поэтому их необходимо периодически заменять;
  3. земля - природные активы, используемые для производства товаров и услуг (минералы, лес, вода, воздух, земля).
  4. Предпринимательская способность (предпринимательство) - это особый вид человеческой деятельности, который заключается в способности наиболее эффективно использовать другие факторы производства.

Следует отметить, что деньги не являются фактором производства. Ничто не может быть сделано из денег, но это является предпосылкой для приобретения ресурсов. Деньги привлекаются к покупке факторов производства у их владельцев, и тем самым дают реальную возможность объединить ресурсы в единый производственный процесс.

На протяжении столетия в экономике ведутся дебаты о роли каждого фактора в создании стоимости товара. Классическая политэкономика признавала приоритет труда в его абстрактном выражении. В то время наиболее широкое распространение получила концепция трех факторов производства - труда, капитала и земли. Предпринимательство как особый фактор был впервые разработан А. Маршаллом, однако он назвал его "организацией". В настоящее время экономисты рассматривают производственный процесс как органическое единство всех четырех факторов производства.

Характер рынка

С появлением современной рыночной системы обмен экономическими товарами становится обычным способом ведения бизнеса. В то же время рынок стал регулятором всей экономической деятельности предприятий.

Рынок является фактором функционирования и развития всей совокупности экономических систем и всех их сфер, включая распределение, производство, потребление и обмен.

Современный рынок можно рассматривать как любую систему, позволяющую покупателю совершать свободные действия по покупке и продаже товаров и услуг. Здесь рыночная структура может работать в различных организационных формах. Большое количество типов рынка сгруппировано по трем основным характеристикам:

согласно действующему законодательству,
в соответствии с экономическим назначением объектов рынка,
в соответствии с пространственной характеристикой.
Каждая из представленных групп, в свою очередь, может быть разделена на сектора или подсистемы. Например, потребительский рынок состоит из рынка одежды, автомобилей, жилья и т.д.

Функции рынка

Развитие рынка определяется развитием его функций. Среди большого количества взаимосвязанных функций рынка современные развитые рынки характеризуются шестью основными функциями:

  • Посредническая функция, которая заключается в том, что рынки напрямую связывают потребителей и производителей продукции, позволяя им общаться друг с другом и осуществлять свободную покупку и продажу продукции.
  • Функция ценообразования на рынке является результатом столкновения спроса и предложения на продукцию, возникающего в результате конкуренции. Благодаря спонтанному взаимодействию этих рыночных сил формируется цена, которая является важнейшим экономическим показателем важности товаров и услуг.
  • Информационная функция рынка формируется как информация для предпринимателей о текущем состоянии экономики. Это достигается за счет цен на любые продукты, их роста и падения и т.д.
  • Регулирующая функция рынка заключается в том, что из менее прибыльных производств с низкими ценами происходит приток капитала в более прибыльные предприятия с более высокими ценами.
  • Стимулирующая функция рынка, которая осуществляется через рыночные цены. Обычно обеззараживающая или корректирующая функция рынка выглядит суровой, но экономически оправданной. В этом случае рынок очищает экономику от неэффективных и ненужных видов деятельности.

Факторная цена и конкуренция

Экономические факторы развития рынка включают в себя цены, т.е. денежные оценки продуктов отдельными участниками рынка, включая результаты этих оценок.

Принимая во внимание другие факторы, оценка влияет на формирование цен в условиях конкуренции. Основные функции цены - стимулирование, регулирование и измерение.

В большинстве случаев ценообразование на рынке может определяться формой конкуренции и ее характером. Конкуренция - это соперничество участников за лучшие условия и результаты в производстве и реализации товаров и услуг.

Производители и продавцы товаров стремятся производить их как можно дешевле и продавать как можно дороже. Наемные работники хотят более высокую зарплату. Потребители хотят покупать высококачественную и недорогую продукцию. Эти разнонаправленные интересы сталкиваются; они характеризуются уступками, свободным выбором покупателей и продавцов, успехом одних и неудачей других.

Существует две основные формы конкуренции: ценовая и неценовая.

Ценовая конкуренция - это когда продавцы могут предложить свою продукцию дешевле, чем их конкуренты, заманивая потребителей бонусами, распродажами и скидками.

Неценовая конкуренция может выражаться в высоком качестве, надежности, обеспечении технического производства и др.

Помимо ценовой и неценовой конкуренции, существует конкуренция между отраслями и конкуренция внутри отраслей.

Конкуренция внутри отрасли может выражаться в соперничестве между предпринимателями, занимающимися производством (продажей) идентичной или взаимозаменяемой продукции.

Конкуренция между отраслями может происходить между предпринимателями, которые производят различные виды товаров. Основным содержанием такого рода конкуренции является достижение равной доходности на вложенный капитал.

Факторы спроса и предложения

Рыночная система характеризуется особым внутренним механизмом саморегулирования производства, включая маркетинг продукции. Необходимо рассмотреть понятие спроса, предложения, цены и конкуренции, которые играют важную роль в развитии рынка.

Спрос представляет собой желание и способность потребителей приобрести товар или услугу в настоящее время. Спрос можно рассматривать как потребность в растворителе для рассматриваемого продукта, измеряемую количеством товара, которое потребитель готов и способен приобрести по заданной цене за определенный период времени.

Эксперты выделяют три типа спроса, включая индивидуальный, платежеспособный, совокупный или рыночный.

Индивидуальный спрос представляет собой количество единиц определенного продукта, которое покупатель может приобрести по существующей рыночной цене. Рыночный и совокупный спрос включает в себя многочисленные индивидуальные требования.

Растворимый спрос представлен потребительским спросом на продукцию, обеспеченную денежными средствами.

Существует также производственный спрос, который выражает удовлетворение спроса производителей на средства производства, которые им необходимы.

Спрос контрастирует с предложением, которое обозначает количество товара, предлагаемого к продаже по заданной цене за данный период времени.

Поставка включает в себя количество товара, которое продавцы или производители готовы продать на рынках.

Товарное предложение может формироваться объемом и структурой товарного производства, включая импорт и запасы. Этот объем может определять верхний предел предложения, но его фактический объем зависит от рыночной цены и спроса на эти товары.