Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рыночная экономика - концепция, основные особенности, стратегии и факторы

Рыночная экономика - концепция, основные особенности, стратегии и факторы

Содержание:

В процессе исторического развития рыночной экономики менялось понимание рынка, его сущности, самого рынка, его роли в экономике. Современная экономика развитых стран является рыночной. Рыночная система зарекомендовала себя как наиболее эффективная и гибкая система решения важнейших экономических задач. Он сформировался не за столетие, приобрел цивилизованные формы, и, видимо, будет определять экономическую форму будущего во всех странах мира.

Долгое время в стране отвергались товарно-денежные отношения, соответствующие формы собственности, а практика развития национальной экономики была практически полностью изолирована от мирового рынка. Натуральная и полунатуральная экономика, которая служила своеобразным буфером, смягчающим многие острые проблемы процесса формирования рынка (безработица, отсутствие товарного продовольствия), была разрушена. В результате этих и многих других проблем постепенно стали развиваться рыночные отношения и сам рынок.

Экономика имеет очень эффективный инструмент для объяснения этих и многих других изменений в экономической среде. Это называется теорией спроса и предложения. Эта теория показывает, как потребительские предпочтения определяют спрос на товары, в то время как издержки бизнеса являются основой для предложения товаров. Например, если вы заметили, что цены на нефть упали, то это объясняется либо снижением спроса на нефть, либо увеличением предложения. То же самое верно и для любого рынка, от компьютеров до алмазов и земли: изменения спроса и предложения приводят к изменениям в производстве и ценах.

Рынок также производит равные, т.е. экономически равные условия во всех сферах производства, на всех уровнях хозяйственной жизни, культивирует знания, профессионализм, компетентность, творческое отношение к работе.

Концепция рыночной экономики

Рыночная экономика - это экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами и ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов.

Рыночная экономика - это социально-экономическая система, которая развивается на основе частной собственности и товарно-денежных отношений. Рыночная экономика основана на принципах свободы предпринимательства и свободы выбора.

Рыночная экономика - экономика, организованная на основе саморегулирования рынка, в которой координация участников осуществляется государством, непосредственно через законодательные и судебные органы, и только косвенно через органы исполнительной власти, путем взимания различных налогов, сборов, льгот и т.д. Это экономика, в которой только решения самих покупателей, поставщиков товаров и услуг, определяют структуру дистрибуции.

С точки зрения экономической истории, рыночная экономика представляет собой экономическую систему, которая контролируется и регулируется механизмом спонтанных рыночных операций в институциональной среде и доминированием соответствующих институтов.

Прежде всего, рыночная экономика гарантирует свободу потребителя, которая выражается в свободном выборе потребителя на рынке товаров и услуг. Свобода предпринимательства выражается в том, что каждый член общества самостоятельно распределяет свои ресурсы в соответствии со своими интересами и при желании может самостоятельно организовать процесс производства товаров и услуг. Индивидуумы определяют для себя, что, как и для кого они производят, где, как, кому, сколько и по какой цене они продают произведенную ими продукцию, как и на что они тратят вырученные средства. Свобода выбора становится основой конкуренции. 

Основой рыночной экономики является частная собственность. Это является гарантией соблюдения договоров и невмешательства третьих сторон. Экономическая свобода является основой и неотъемлемой частью свобод гражданского общества. 

Рыночная экономика - характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, основанная на личных интересах и ограничивающая роль государства.

Рыночная экономика гарантирует, прежде всего, свободу потребителя, которая выражается в свободе выбора потребителя на рынке товаров и услуг. Свобода предпринимательства выражается в том, что каждый член общества самостоятельно распределяет свои ресурсы в соответствии со своими интересами и при желании может самостоятельно организовать процесс производства товаров и услуг. Человек сам определяет, что, как и для кого он производит, где, как, кому, сколько и по какой цене он продает произведенную продукцию, как и на что он тратит вырученные средства.

Свобода выбора становится основой конкуренции. Частная собственность является основой рыночной экономики. Это гарантия соблюдения договора и невмешательства третьих сторон. Экономическая свобода является основой и компонентом гражданских свобод.

Основные особенности рыночной экономики

Рыночная экономика характеризуется следующими особенностями:

  • Частная собственность; различные формы частной собственности обеспечивают экономическую независимость и самостоятельность экономических агентов.
  • Свободное предпринимательство; Экономическая свобода дает производителю возможность выбирать виды и формы деятельности, а потребителю - покупать любой продукт. Рыночная экономика характеризуется суверенитетом потребителя - потребитель решает, что должно быть произведено.
  • Формирование цены, основанное на механизме спроса и предложения; рынок, таким образом, выполняет саморегулирующую функцию. Это обеспечивает рациональный способ производства. Цены в рыночной системе никем не фиксируются, а являются результатом взаимодействия спроса и предложения.
  • Конкуренция; конкуренция, порожденная свободой предпринимательства и выбора, заставляет производителей производить именно те товары, которые нужны покупателям, и производить их наиболее эффективным образом.
  • Ограниченная роль правительства. Государство лишь контролирует экономическую ответственность субъектов рыночных отношений - оно заставляет фирмы отвечать по своим обязательствам имуществом, которым они владеют.

Набор макроэкономических показателей здоровой рыночной экономической системы:

  • Высокие темпы роста ВВП (ВНП), в пределах 2-3% в год;
  • Низкий годовой уровень инфляции, не превышающий 4-5%;
  • Дефицит бюджета, не превышающий 9,5% ВВП;
  • Уровень безработицы не превышает 4-6% экономически активного населения;
  • Неотрицательный платежный баланс страны.

Рыночная экономика - концепция, основные особенности, стратегии и факторы

Рисунок 1.

Стратегии перехода к рыночной экономике

Страны, решившие перейти к рыночной экономике, неизбежно столкнулись с вопросом выбора концепции экономического развития. Существуют два разных подхода к этому переходу:

Градуализм - предполагает, что реформы осуществляются медленно, шаг за шагом. Эта концепция рассматривает государство как источник рыночных преобразований, постепенно вытесняя элементы административно-командной экономики рыночными отношениями. На начальном этапе реформ необходимо регулировать заработную плату, цены, контроль за внешними связями, банками, лицензирование управления.

Шоковая терапия - опирается, прежде всего, на свободный подход к регулированию экономической системы. Либерализм предполагает, что рынок является наиболее эффективной формой экономической деятельности, способной к самоорганизации. Следовательно, трансформации в переходный период должны происходить при минимальном участии государства. Основная роль правительства заключается в поддержании стабильности финансовой системы и сдерживании инфляции, поскольку рынок не может существовать без стабильной денежной единицы.

Шоковая терапия подразумевает использование либерализации цен и резкое сокращение государственных расходов в качестве основных инструментов анти-инфляционной политики. Решение большинства стран с переходной экономикой использовать "шоковую терапию" обусловлено объективными факторами. На начальном этапе перехода зачастую отсутствуют условия для реализации стратегии "постепенности".

Общие элементы стратегии перехода к рыночной экономике:

  • Либерализация экономики.
  • Макроэкономическая финансовая стабилизация.
  • Институциональные изменения.

Факторы появления российской модели рыночной экономики

В конце ХХ века в России, после длительного периода командно-административной системы национальной экономики, начался переход к рыночной модели национальной экономики. Это было вызвано объективной необходимостью вывести национальную экономику из затяжного кризиса.

Поскольку существующая система не могла обеспечить активного экономического роста, было принято решение ее изменить. В результате изменилась не только национальная экономика, но и политическая, государственная и социальная системы.

Распад СССР привел к значительным геополитическим изменениям, разрушение существующих экономических связей привело к глубокому кризису не только в российской экономике, но и в экономиках стран, вошедших в состав СССР.

Причины перехода России к рыночной модели экономики:

  • Тотальное государственное регулирование экономики. Формальное отсутствие рыночных отношений существовало одновременно с развитой теневой экономикой;
  • Существование нерыночной экономики в течение длительного периода времени, что привело к ослаблению экономической активности населения, а также ориентации на принятие государственных решений, т.е. необоснованному преувеличению общей социальной функции государства;
  • Перекос отраслевой структуры национальной экономики в сторону доминирующего положения военно-промышленного комплекса (ВПК). В то же время снизилось значение легкой промышленности и тех отраслей, которые непосредственно обеспечивают качество жизни населения;
  • Неконкурентоспособность товаров, производимых в национальной экономике, на уровне мировой экономики. Сочетание всех этих факторов привело к возникновению затяжного экономического, социального и политического кризиса.

Ключевым моментом рыночных преобразований в российской экономике стало фундаментальное изменение структуры собственности. На всех уровнях предпринимательской деятельности в стране происходят следующие глубокие качественные сдвиги:

  1. Масштабные процессы приватизации и разгосударствления собственности.
  2. Корпоратизация, т.е. создание всевозможных акционерных обществ.
  3. Формирование "среднего класса" владельцев.
  4. Повышение степени открытости экономической системы, т.е. развитие внешнеэкономических связей народного хозяйства Российской Федерации с экономическими системами ближнего и дальнего зарубежья.
  5. Создание объектов смешанной экономики - совместных предприятий (СП) и увеличение их доли в конечных результатах народного хозяйства Российской Федерации.
  6. Увеличение количества и объемов деятельности предприятий в народном хозяйстве Российской Федерации, находящихся в исключительной собственности иностранных физических и юридических лиц.
  7. Создание свободных экономических зон (СЭЗ) всех типов на территории Российской Федерации.
  8. Создание транснациональных корпораций, финансово-промышленных групп и совместных предприятий для поддержания и развития существующей системы сотрудничества.
  9. Включение Российской Федерации в различные международные ассоциации и соглашения в качестве полноправного члена. Например, во Всемирной торговой организации, Большой восьмерке, Черноморском экономическом сотрудничестве и др.

Все это приводит к росту степени диверсификации национальной экономики Российской Федерации, появлению активных субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства, отечественных и зарубежных собственников-предпринимателей, росту степени открытости российской национальной экономической системы, ее интеграции в существующую систему мировой экономики.