Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Причины убыточности - упущенная выгода, влияние и дебиторская задолженность

Причины убыточности - упущенная выгода, влияние и дебиторская задолженность

Содержание:

Под ущербом в российском гражданском законодательстве понимаются те негативные последствия, которые имели место в сфере собственности потерпевшего в результате совершенного против него гражданского правонарушения.

Нормы о возмещении ущерба уже достаточно развиты в римском частном праве. В Риме обязательство по возмещению ущерба является преобладающей формой ответственности должника за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Должник был обязан выполнять обязательства как в нарушение договорных обязательств, так и в рамках деликта, т.е. деликта. Таким образом, институт убытков является частью общего права обязательств, как договорного, так и деликтного. Это же положение сохранено и в современном российском гражданском праве.

В статье 12 Гражданского кодекса РФ - "Средства защиты прав граждан" - в качестве одного из этих способов перечислено возмещение ущерба.

Возмещение ущерба, причиненного нарушением права, является универсальной мерой гражданской ответственности. Эта санкция может быть применена во всех случаях нарушения гражданских обязательств, при которых жертве причиняется ущерб в результате этого нарушения. Оно применяется независимо от того, предусмотрено ли оно в конкретном законодательстве, регулирующем обязательство, или в договоре, поскольку возмещение ущерба является общим правилом для всех обязательств. В результате такая форма гражданской ответственности называется общей гражданской ответственностью. Другие формы называются специальными мерами, поскольку они применяются в случаях, прямо предусмотренных законом или договором. Ущерб, как правило, является максимальной мерой гражданской ответственности, поскольку все остальные меры - уплата неустойки (статья 330), потеря вклада (статья 381), уплата процентов за невыполнение денежных обязательств (статья 395) - носят компенсационный характер и учитываются при расчете возмещаемого ущерба. Ущерб возмещается, как правило, только в той мере, в какой он не покрывается штрафом, размером облигации или процентами, уплаченными за нарушение денежного обязательства.

Ущерб всегда носит материальный характер и поэтому отличается от ответственности в сфере личных неденежных отношений, которая включает в себя

Реальный ущерб и упущенная выгода

В пункте 2 статьи 15 Гражданского кодекса перечислены два вида ущерба: реальный ущерб и упущенные выгоды. Реальный ущерб включает в себя расходы, которые лицо уже фактически понесло на момент предъявления иска о возмещении ущерба или понесет для восстановления нарушенного права, т.е. будущие расходы. Убытки, вызванные утратой или повреждением имущества, также включаются в сумму фактического ущерба, так как в этом случае также возникают расходы. Предоставив лицу, право которого нарушено, возможность требовать от нарушителя не только возмещения фактически понесенных им расходов, но и возмещения понесенных им расходов с целью восстановления нарушенного права как элемента реального ущерба, законодатель тем самым открыл возможность широкого применения абстрактного метода исчисления убытков в обязательных юридических сделках.

Данный метод расчета ущерба существенно облегчает доказательство размера ущерба, поскольку он основан на сравнении договорной цены неисполненного или неправильно исполненного обязательства с ценой товара (работ, услуг), существовавшей на рынке в указанное время. Кредитор не обязан доказывать, что он совершил сделку, которая произошла вместо несостоявшегося должника.

Если в практике правоприменения возмещение прямых убытков (реальных убытков) обычно не вызывает затруднений, то при возмещении незаработанных доходов (упущенной выгоды) возникают определенные трудности и спорные вопросы. Утраченная прибыль - это доход, который человек получил бы при нормальных условиях гражданского оборота, если бы его права не были нарушены. Под нормальными условиями оборота следует понимать типичные условия функционирования рынка, не подверженные влиянию непредвиденных обстоятельств или форс-мажорных обстоятельств. Потерпевшая сторона должна доказать сумму дохода, не полученного в результате неисполнения обязанностей, и причинно-следственную связь между неисполнением обязанностей и неполученным доходом.

Существуют внешние и внутренние причины, которые могут привести к тому, что бизнес станет нерентабельным.

Внешние причины убыточности

Внешние причины ограничены теми, над которыми компания не имеет никакого контроля или слишком мало его контролирует. Внешние причины убыточности включают в себя национальные и международные факторы.

Международные факторы обусловлены влиянием общеэкономических причин:

  • Цикличность развития развитых стран и общее состояние финансовой системы в мире, в том числе политика международных банков;
  • Стабильность мировой торговли, которая, в свою очередь, зависит от межправительственных соглашений (создание зоны свободного предпринимательства, трансграничная торговля, тарифы и пошлины);
  • Международная конкуренция (увеличение доли рынка конкурирующих фирм за счет использования инновационных технологий или более дешевой рабочей силы).

Национальные факторы представлены политическими, экономическими и географическими, культурными и научно-техническими причинами. Политическая устойчивость и направленность внутренней государственной политики, реализуемой в рамках закона, выражается через отношение к предпринимательству и принципы государственного управления экономикой, отношение к собственности, меры по защите прав потребителей и предпринимательства. Они обобщены в правовых нормах и законах, определяющих деятельность предприятий.

Характерными для экономико-географических факторов являются размер и структура спроса и, при соответствующих условиях, способность оплачивать спрос населения. Они также включают в себя уровень сбережений и доходов населения (покупательная способность), уровень рыночных цен, доступность кредитов, этап цикла, через который проходит экономика. При снижении спроса, характерном для соответствующего этапа экономического развития, конкуренция может обостриться, предприятия могут обанкротиться. Факторы культурного характера могут проявляться в нормах, привычках потребления и предпочтениях одних товаров перед другими.

Уровень научно-технического развития определяет все составляющие производственного процесса и его конкурентоспособность. Изменения в производственных технологиях, которые производит компания для обеспечения своих конкурентных преимуществ, требуют значительных капитальных вложений и могут повлиять на уровень рентабельности компании в течение достаточно длительного времени.

Внутренние причины

Внутренние причины кризиса и убыточности компании могут быть связаны с возникновением дисбалансов и дисбалансов между

  • Отдельные категории долга и капитала и их инвестиции в
  • Основные средства и оборотные активы;
  • Объемы производства и реализации;
  • Объем реализованной продукции и денежная стоимость выручки;
  • доходы и краткосрочное финансирование;
  • качество и цена продукции на рынке;
  • Цена и себестоимость производства;
  • Уровень технического оснащения этого предприятия и его основных конкурентов;
  • Размер должников и кредиторов;
  • Объем инвестиций и их доходность.

Если рентабельность снижается, а долги растут, то возникает кризисная ситуация. В случае возникновения кризисных ситуаций компания должна иметь необходимые резервы для их преодоления, иметь полноценную систему управления для поддержания работы в кризисных условиях.

Влияние определенных причин убытка на деятельность компании

Рассмотрим наиболее распространенные причины корпоративных убытков.

Снижение рентабельности продаж приводит к снижению эффективности использования ресурсов, вложенных в предприятие, и рентабельности предприятия в целом.

Несоблюдение покупателем установленного договором срока оплаты приводит к увеличению дебиторской задолженности, в том числе проблемной (просроченной) торговой кредиторской задолженности.

Увеличение кредиторской задолженности может стать основанием для возобновления исполнительного производства в отношении компании, в том числе судебными исполнителями. Это также приведет к потере доверия к основным поставщикам сырья и материалов.

Переукомплектование штатов приведет к дублированию функций, увеличению расходов на рабочую силу и вычетам из внебюджетных и других государственных средств.

В случае возникновения крупной задолженности перед кредитной организацией, компания рискует списать на ее финансовые результаты расходы, связанные с уплатой процентов по кредитному договору.

Просроченная дебиторская задолженность

Отдельная проблема предприятий связана с неплатежами. Проблема неплатежей усугубляется рядом факторов. В случае кризиса, связанного с ужесточением финансово-кредитной политики государства, платежеспособность участников рынка неизбежно ограничивается, поскольку инфляционный рост цен не всегда сопровождается достаточным увеличением платежных средств.

Несмотря на объективность упомянутого процесса, в России он усугубляется факторами, обостряющими кризис и замедляющими оборачиваемость финансовых ресурсов. Такие факторы являются неудовлетворительной работой банковской системы. При задержке межбанковских документов сумма не зачисленных вовремя средств увеличивается, что усугубляет финансовые трудности компании.

Одним из факторов, усугубляющих платежный кризис, является невыполнение обязательств покупателями и заказчиками. Неразвитость финансовых рынков также способствует росту торговой дебиторской задолженности.

Основная проблема, решение которой помогло бы улучшить платежную ситуацию, связана с предоставлением платежных гарантий крупными финансовыми учреждениями. Это означает не только посредничество в исполнении обязательств третьей стороной, которое считается надежным, но и предоставление реального обеспечения по этим обязательствам, которое может принимать форму различных активов: Депозитные сертификаты, облигации и др.