Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инвестиции в России на современном этапе - концепция и способы

Инвестиции в России на современном этапе - концепция и способы

Содержание:

Качественные изменения в обществе, глубокие трансформации российской экономики в процессе перехода к рыночной экономике вызвали заметные изменения в подготовке специалистов в вузах страны на научной основе.

Внимание, уделяемое вопросам инвестирования в современную Россию, очень важно: оно показывает общее понимание того, что без правильно организованного инвестиционного процесса модернизация страны и успешный прогресс невозможны.

Анализ эмпирической инвестиционной модели России показал, что она может повысить эффективность привлечения инвестиций, если будет реализован ряд мер по снижению налоговой нагрузки на бизнес, улучшению организационно-правовых условий предпринимательской деятельности.

Инвестиции как экономическая категория

Инвестиции как экономическая категория играют фундаментальную роль в структуре микро- и макроуровня развития экономических отношений. В свою очередь, термин инвестиции используется в промышленной среде как синоним капитала, хотя следует отметить, что определение инвестиций шире и глубже, чем капитала.

Инвестиции как экономическая категория имеют ряд присущих им функций:

  • Процессы воспроизводства основного капитала производства.
  • Процессы накопления и умножения оборотных средств.
  • Перевод капитала из одной сферы деятельности в другую, более перспективный с точки зрения дальнейшего вывода дивидендов.
  • Перераспределение капитала внутри группы владельцев активов путем продажи ценных бумаг и инвестирования средств в другие перспективные проекты.

Основой экономического развития на всех уровнях являются чистые и валовые инвестиции. Валовые инвестиции состоят из основных компонентов, где сумма чистых инвестиций и амортизационных отчислений, а стоимость равна количеству валовых инвестиций. Чистые инвестиции - это валовые инвестиции без учета амортизации.

Инвестиции как экономическая категория занимают значительное место в развитии экономики в период стагнации мировой экономики. Развитие экономики за счет инвестиций на макроуровне выражается следующими основными особенностями:

  • Модернизация оборудования и увеличение производственных мощностей предприятий.
  • Конкурентоспособность на внешнем рынке отечественных товаров.
  • Повышение качества и объемов производства.
  • Рост потенциала страны в глазах мирового экономического сообщества других государств.
  • Увеличение социально ориентированных государственных программ за счет бюджетных средств.

Следует отметить, что инвестиции как экономическая категория являются фундаментальным звеном в экономическом развитии государства на микроуровне, которое имеет ряд ключевых задач. Такие проблемы: Прогресс на рынке товаров и услуг; Снижение износа и своевременная модернизация средств производства предприятия; Снижение трудозатрат и повышение конкурентоспособности товаров и услуг; Повышение защищенности работников от факторов, связанных с производственной травмой и улучшением условий труда; Приобретение активов других административных субъектов путем инвестирования в их развитие.

Инвестиции на микроуровне играют фундаментальную роль в обеспечении стабильного функционирования любого хозяйствующего субъекта и, более того, позволяют получить прибыль от такого рода инвестиций.

В заключение следует отметить, что инвестиции как экономическая категория имеют более серьезное значение для нормального развития экономики, чем капитал, поскольку капитал является одной из составляющих инвестиций и в зависимости от эффективности и своевременности инвестиций отслеживается рост бюджетных возможностей отдельных субъектов хозяйствования и государства в целом.

Концепция инвестирования

Инвестиции - это вложение капитала в проект или имущество для получения дополнительного дохода.

Инвестиционная деятельность является частью экономического процесса. Движение денег, имущества и капитала обеспечивает рациональное использование ресурсов. Хозяйствующие субъекты могут привлекать других к своей деятельности для достижения экономических результатов. Инвестиции отличаются от кредитов тем, что риск невыплаты выше. Если кредитные средства подлежат погашению в течение определенного срока с выплатой процентов, то банкротство инвестиционных фондов приводит к их полной потере.

Инвестиции осуществляются с целью получения прибыли или достижения какого-либо другого экономического эффекта. Теория денег предполагает, что деньги могут быть направлены на сбережения или инвестиции. Инвестиции позволяют размещать деньги таким образом, чтобы они не теряли свою ценность, а также получали дополнительную прибыль. Государственный сектор обычно заинтересован в поощрении инвестиций, поскольку экономия приводит к отказу от инвестиций.

Инвестиции классифицируются по различным характеристикам. Например, в зависимости от объекта инвестиций это могут быть инвестиции в материальные активы, нематериальные активы и человеческий капитал. Инвестиции финансового характера размещаются в ценные бумаги и другие долевые инструменты. Существует отдельный вид спекулятивных инвестиций. Они позволяют зарабатывать на колебаниях цен. Венчурные инвестиции - это самые рискованные инвестиции, но в случае успеха они могут принести сверхприбыль. Инвестиции классифицируются в соответствии со сроком инвестиций, формой собственности и методом воспроизведения. Они также классифицируются в соответствии с факторами, определяющими объем спроса на них.

Способы сделать Россию более привлекательной для инвестиций

Российская экономика нуждается не только в инвестициях, но и в средствах из других стран. Министерство экономического развития разработало план перехода к инвестиционной экономической системе. Это должно быть сделано на фоне следующих экономических условий:

  1. Сокращение рабочей силы.
  2. Увеличение загрузки производства.
  3. Повышение производительности.

Последний пункт требует использования дополнительных источников финансирования, так как инновации являются капиталоемкими. Прежде всего, экономике нужны разумные инвестиции, т.е. средства, которые способствуют развитию технологий. Производительность сегодня достигается за счет более интенсивного использования существующих ресурсов, но такой подход дает краткосрочные результаты и не эффективен в долгосрочной перспективе. Наиболее выгодным, но капиталоемким является инвестирование в науку и технологии. Интенсивный путь развития закладывает основу долгосрочного конкурентного преимущества экономики.

Снижение инвестиций в основном объясняется макроэкономическими причинами. Большое количество внутренних проблем также отпугивает инвесторов от участия в российской экономике. К ним относятся незаконное преследование владельцев фондов, ограничения на иностранные инвестиции, непредсказуемость политического курса. Рынок колеблется под влиянием меняющихся политических реформ.

Проблема в том, что большего количества инвестиций недостаточно. Необходимо создать стабильную базу, прозрачное законодательство, разработать механизмы контроля, позволяющие отслеживать движение денег и капитала.

Существует ряд мер, которые могли бы повысить интерес иностранных инвесторов к российской экономике. К ним относится достижение единообразия и целостного подхода между органами власти, ускорение работы законодательных органов в области уголовного и гражданского права. Борьба с преступностью также должна быть усилена. Контроль над инфляцией, пересмотр налогового законодательства станут инструментами экономической стабилизации. Другим аспектом является трансформация сбережений граждан в инвестиции. Когда средства на счетах, они выводятся из обращения, что приводит к дисбалансу.

Со стороны государства должны быть благоприятные условия для инвесторов, налоговые льготы, приемлемое законодательство, понятное всем инвесторам.

Инвестиции в Россию

В связи со сложностью законодательства, его непоследовательностью и высокими налоговыми ставками для иностранного капитала российская экономика была не очень привлекательной для иностранных инвесторов. Долгосрочная экономическая нестабильность, зависимость национальной экономики от сырьевого сектора, цены на нефть и продукты ее переработки сделали экономику страны уязвимой. Пандемия коронавирусов вызвала резкое сокращение инвестиций.

По итогам 2020 года приток инвестиций в российскую экономику сократился в 20 раз. Она показала самую низкую стоимость с 1994 года - 1,4 миллиарда долларов. Чистый остаток прямых инвестиций оказался полностью отрицательным. В то же время российские предприниматели и частные лица инвестировали 6,3 миллиарда долларов в зарубежные экономики.

Эксперты считают, что основной причиной такого спада является неэффективность государственных институтов. Исполнительная и законодательная ветви власти перегружены требованиями надежной экономики. В таких условиях Россия будет постепенно терять оставшиеся источники средств. Еще одной негативной тенденцией стала ликвидация портфельных инвестиций. Единственным инструментом, который приобретают инвесторы, являются государственные облигации. По официальным данным, Россия потеряла около 50 миллиардов долларов инвестиций. Если посмотреть на эту сумму с 1994 года, то она прибавила почти 900 миллиардов долларов. Таким образом, Россия упустила возможности, которые могли бы стать гарантией экономической стабильности и развития.