Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инфляция: причины, виды, социально-экономические последствия - сущность, типы, концепция и влияние на аспекты жизни

Инфляция: причины, виды, социально-экономические последствия - сущность, типы, концепция и влияние на аспекты жизни

Содержание:

Инфляция является одной из самых острых проблем современного экономического развития во многих странах мира и затрагивает все стороны жизни общества. Она обесценивает результаты работы, уничтожает сбережения юридических и физических лиц, препятствует долгосрочному инвестированию и экономическому росту.

Высокая инфляция разрушает денежно-кредитную систему, провоцирует бегство национального капитала за рубеж, ослабляет национальную валюту, способствует ее вытеснению во внутреннее обращение иностранной валюты, подрывает возможности финансирования государственного бюджета. Инфляция является наиболее эффективным средством перераспределения национального богатства - от более бедных слоев общества к более богатым, усиливая социальное расслоение.

Инфляция: сущность и типы

Термин "инфляция" был придуман в Северной Америке во время Гражданской войны между Югом и Севером в 1861-1865 годах. Это подразумевало процесс увеличения количества бумажных денег в обращении. Понятие инфляции получило широкое распространение в 20 веке. Она встречается в российской экономической литературе в изданиях 1920-х годов.

Почти ни одна страна в мире не сталкивалась с феноменом инфляции. Определений инфляции много, но за основу берем самое простое и понятное: "Инфляция - наполнение сферы обращения монетарными жетонами, превышающими реальные потребности национальной экономики". В буквальном переводе этот термин (от латинского inflatio) означает "инфляцию", то есть создание чрезмерного количества бумажных денег, которые не обеспечиваются за счет роста товарных запасов. Одним словом, инфляция - это рост цен. Борисов Е.П. и "Экономическая теория". Учебник 3-е издание, пересмотренное и дополненное // - М.: Юрит-редактор, 2005.- с. 101.

С ростом инфляции деньгам становится все труднее выполнять свои функции, обслуживать движение товаров и услуг, осуществлять платежи. Поэтому в экстремальных случаях цикл "товар-денежный" может прекратиться, товары будут обмениваться на товары без посредников, то есть деньги. Экономика перейдет к бартерным отношениям, к простому обмену товарами.

Экономисты различают два типа инфляции:

Инфляция, вызывающая спрос, - рост цен, обусловленный избыточным спросом со стороны покупателей, поскольку спрос не может быть удовлетворен из-за нехватки ресурсов. Совокупный спрос, превышающий текущие производственные мощности, приводит к росту цен;

Инфляция на стороне предложения вызвана ростом заработной платы и цен на сырьевые ресурсы (энергоносители, сырье и т.д.). Это приводит к падению прибыли и объема производства, нарушая равновесие спроса и предложения. Это связано с ростом объема затрат. Добрынина А.И. "Экономическая теория" учебное пособие для вузов экономических специальностей. / 4-е изд. - Санкт-Петербург: Петр, 2010. с. 535-536

С точки зрения проявления инфляции, она может быть открытой или подавленной. Открытая форма инфляции называется инфляцией, притягивающей спрос, и инфляцией затрат. Это проявляется в росте цен, и мы видим это "невооруженным глазом". Открытая инфляция типична для стран с рыночной экономикой, где государственное регулирование цен ограничено экономическими методами и сведено к минимуму.

Подавленная инфляция типична для стран, экономика которых осуществляет административный контроль над ценами. Бывает, что государство, обеспокоенное инфляционным дисбалансом рынков, обращает внимание не столько на его причины, сколько на его последствия. Государство пытается погасить, подавить формы инфляции, которые проявляются в росте цен. Для этого правительство устанавливает потолок цен. Государственная цена ниже равновесной цены. Такая цена снижает стимул к увеличению производства, что приводит к дефициту.

Подавленная инфляция может сопровождаться стабильным уровнем цен, но в этом случае дисбаланс между спросом и предложением будет проявляться в виде дефицита товаров и услуг, очередей, ухудшения качества продукции. Одной из форм подавления инфляции может быть формирование черного рынка, где рост цен примет открытую форму.

Концепция инфляции

Инфляция - это повышение цен на готовую продукцию и услуги в долгосрочной перспективе.

Это проявляется в невозможности купить в будущем такое же количество товаров и услуг, которое можно купить по текущей цене. То есть, снижается покупательная способность денег. Покупательская способность - это экономическая стоимость, которая описывает способность приобрести определенное количество товара. В процессе инфляции деньги теряют часть своей реальной стоимости.

В большинстве современных стран используется модель свободного рынка. В данном случае инфляция выражается в росте цен. Если правительство непосредственно вмешивается в регулирование ценообразования, то наблюдается следующая ситуация. Цены не растут, но есть дефицит товаров. Нехватка товаров - это ситуация, когда у людей есть деньги, но они не могут их купить из-за нехватки товаров и услуг.

Инфляция - это устойчивое долгосрочное изменение цен. Она не всегда включает в себя цены на все товары, имеющиеся на рынке. Цены могут колебаться в зависимости от групп товаров и услуг. Они могут подниматься или опускаться. Мы говорим об инфляции только тогда, когда индекс цен ВВП растет в данный период.

Инфляция может быть отрицательной, то есть привести к снижению цен. Это явление встречается достаточно редко, так как низкая инфляция является признаком экономического развития. Единственной страной, которая испытала на себе последствия дефляции, была Япония. Снижение цен в нем достигло 1%.

Влияние инфляции на социально-экономические аспекты жизни общества

Инфляция является отрицательной даже в развитых странах, где она считается управляемой. Это влияет на качество жизни, скорость и эффективность экономического процесса. Инфляция приводит к ухудшению макроэкономической ситуации и сокращению производства из-за ценовой нестабильности в долгосрочной перспективе. Реальный сектор стремится выставить деньги на продажу, чтобы ускорить оборачиваемость капитала. Таким образом, часть доходов может быть скрыта от налогообложения. Спекулятивная активность увеличивается, кредитные операции сокращаются, так как стоимость ресурсов не увеличивается. Инфляция приводит к девальвации государственных финансов, социальной напряженности.

Чем выше уровень инфляции, тем быстрее падает спрос и сокращаются сбережения. Предприниматели пытаются вывезти капитал за границу. Дефицит платежного баланса возникает в связи с тем, что сокращение производства приводит к сокращению экспорта. Преобладает соотношение экспорта и импорта. Инфляция провоцирует полную дезорганизацию экономики, что приводит к снижению общего национального богатства, а также социальной активности.

Инфляция влияет на перераспределение доходов, что углубляет стратификацию доходов общества. Богатое население имеет больше возможностей использовать инфляцию в своих интересах. Победителем становится тот, кто имеет возможность спекулировать на рынке. Происходит движение денег от кредиторов к должникам. Более высокий доход, чем номинальный, позволяет богатству человека размножаться во время инфляции. Бедные страдают, потому что их доходы растут медленнее. Домашние хозяйства с фиксированным доходом, скорее всего, будут затронуты быстрой инфляцией. Инфляция создает перекосы между производством и потреблением, что дестабилизирует всю экономику.

Поддержание ценовой стабильности является приоритетом для государственного управления. В этом случае возможен рост макроэкономических показателей и позитивные изменения в качестве жизни населения страны. Наблюдается общее сокращение масштабов нищеты. В идеале общество должно иметь такие институты, которые отслеживают инфляционные тенденции и своевременно вносят соответствующие коррективы.

Причины и виды инфляции

Рост цен происходит под влиянием различных факторов. Считается, что наиболее распространенными причинами инфляции являются:

  • Сокращение национального производства при сохранении текущего уровня денежной массы. То есть предложение сокращается, но объем спроса остается прежним.
  • Ужесточение налоговой политики государства, что приводит к увеличению налоговой нагрузки на реальный сектор экономики.
  • Влияние профсоюзов на механизм определения приемлемого уровня заработной платы при существующей рыночной конъюнктуре.
  • Рыночная власть монополий, где несколько хозяйствующих субъектов могут определять уровень цен и производства.
  • Неустойчивая эмиссия денежной массы.
  • Увеличение государственных расходов, которое покрывается за счет дополнительной эмиссии денег.

Экономисты выделяют несколько видов инфляции в зависимости от темпов их роста. Умеренная или ползучая инфляция является нормой для рыночной экономики. При определенных условиях он оказывает стимулирующее воздействие на репродуктивный процесс. В развитых странах средний уровень умеренной инфляции не превышает 3% в год.

Если годовой рост цен составляет 10-50%, то мы говорим о галопирующей инфляции. В этом случае необходимо вмешательство государства в ценообразование. Этот тип инфляции характерен для развивающихся стран. Гиперинфляция возникает в результате чрезмерной эмиссии денег. Как правило, это действие предпринимается при большом дефиците бюджета с целью снижения вероятности дефолта.

Существует еще одна форма инфляции, называемая стагфляцией. В этом случае рост цен совпадает с падением объемов производства. Существует термин, используемый для описания резкого роста цен на сельскохозяйственную продукцию - агфляция. Если производитель уменьшает количество упаковки, но продолжает продавать продукт по той же цене, это называется усадкой или уменьшением. Продавец намеренно уменьшает количество товара, чтобы придать покупателю видимость более низких затрат.