Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы СССР - концепция развития и основы

Экономические проблемы СССР - концепция развития и основы

Содержание:

У экономики, как и у любой системы, есть проблемы. Две глобальные проблемы в экономике - это бедность и питание. Прожиточный минимум - это минимальная точка, при которой гражданин считается бедным. Продовольственная проблема имеет две природы: социально-экономическую и ограниченные ресурсы. Социально-экономической проблемой является неустойчивое принятие решений и использование продовольствия.

Природные ресурсы имеют тенденцию к истощению из-за многовекового использования.

Так что мировая торговля и внутренняя экономика будут пошатываться без природного газа, нефти, руды.

Проблемы в экономике СССР

Закрытые границы СССР обеспечивали людей товарами отечественного производства. Экспорт и импорт развивались слабо. СССР импортировал зерно и бобовые, металлопродукцию, машиностроение и оборудование для США, ЕС, Кубы и Афганистана. По объему производства ВВП СССР занял 2-е место, а шаткая валюта СССР оказала негативное влияние на экономику и потребовала реструктуризации. Страна пытается стать самодостаточной в производстве сельскохозяйственной продукции. Акцент государства был сделан на самодостаточность. Поэтому СССР имел минимум контактов с зарубежными странами. Поставки продовольствия начали иссякать, и в результате экономическая модель СССР рухнула. Ограниченные ресурсы привели к распаду СССР и образованию нового государства - Российской Федерации.

Экономика СССР

Экономика Советского Союза была второй по величине экономикой в мире по объему валового внутреннего продукта. СССР был ведущей страной в обмене, производстве и распределении товаров в различных отраслях экономики.

Экономика того времени характеризовалась командной экономикой, основанной на своего рода мобилизационном администрировании. Страна характеризовалась высокой степенью монополизации, милитаризации, самодержавия и разрывом между уровнем развития и частным потреблением граждан.

Концепция развития догоняющего развития

В истории развития нашей страны советская экономика рассматривается с точки зрения концепции догоняющего развития. Правительство целенаправленно пыталось навести мосты между СССР и ведущими мировыми державами.

Первоначально эталоном была Западная Европа, а позже эту позицию заняли Соединенные Штаты Америки. В то же время страна, догоняющая развитие, стремится через несколько десятилетий пойти по пути, по которому веками шли развитые страны.

В любом случае, модернизация оставалась главной задачей всех правительств, от Петра I до Владимира Путина, даже если их качественная ориентация и методы менялись несколько раз.

За последние три столетия развитые страны, в том числе и наша, пережили две революции производительных сил:

  • Промышленный (промышленный),
  • Постиндустриальный (научный и технологический).

Можно сказать, что экономическая политика модернизации нашей страны проходит через два этапа: модернизация промышленности в первой половине XX века и постиндустриальная модернизация во второй половине XX века.

С помощью индустриальной модернизации общество перешло от аграрного к индустриально-индустриальному типу. Произошли изменения в структуре занятости. Если до промышленной революции большая часть рабочей силы была занята в первичном секторе (например, сельское хозяйство), то после революции рабочая сила перешла во вторичный сектор, т.е. в промышленность.

Сочетание центрального управления и самоорганизации рынка позволило большевикам за годы существования НЭПа поднять экономику государства до довоенного уровня 1913 года. Однако дальнейшие перспективы не могут быть реализованы. Разрыв между развитыми западными государствами и большевистской Россией скорее увеличивался, чем сокращался.

При существовании сталинского политического режима для осуществления промышленной революции был выбран метод контр-модернизации. В развитых странах использовался принципиально иной метод, так как они максимально поддерживали развитие экономики, в то время как советское государство пыталось полностью ее заменить и исключить.

Промышленная революция в Советском Союзе практически осуществила программу эксплуатации крестьян и самоэксплуатации рабочего класса. Под сильным административным давлением они начали вывозить из села продукцию, большая часть которой экспортировалась для закупки оборудования.

Параллельно, под влиянием стахановского движения и прямого административного давления, средняя заработная плата промышленного персонала снизилась. Многочисленные угнетенные граждане в то время работали практически даром.

Таким образом, советская модель модернизации промышленности существенно отличалась от западноевропейской. Вместо того, чтобы сформировать небольшое количество рыночно-ориентированных предприятий, были организованы колхозы. А развитие промышленного производства началось не с легкой промышленности, а с тяжелой, с упором на развитие военно-промышленного комплекса.

Позитивный потенциал советской системы начал иссякать в 1950-60 годах, в то время Советский Союз почти догнал развитые страны в решении проблем промышленной революции, но в то время научно-техническая революция началась на Западе.

Вторая половина XX века была сосредоточена на реформировании и переходе от индустриального общества к обществу услуг. Но при существовавшей в то время командной экономике провести эти реформы было невозможно. За рубежом развернулась научно-техническая революция, потребовавшая развития индивидуальной инициативы и творческого мышления.

Советская командная экономика, напротив, была полностью монополизирована бюрократической номенклатурой. Командная экономика готовила работников, которые были неудачниками, надежными и не хватало инициативы.

Экономические проблемы СССР

Одной из проблем Советского Союза была низкая производительность труда, которая была обусловлена как рабочими, так и управленческими кадрами.

С начала ликвидации НЭПа и до конца перестройки частное предпринимательство в Советском Союзе являлось уголовным преступлением. Если трудоспособный гражданин не работал, его наказывали за паразитизм.

Еще одной проблемой в Советском Союзе было то, что товарно-денежные отношения играли подчиненную роль. Рынки получили около 14% всей промышленной продукции, а остальные 86% были распределены административно-коммунальными методами.

Гипертрофированное развитие было характерно для социально-производственных отраслей, в том числе тех, которые обслуживали военно-промышленный комплекс и производство средств производства. Еще больше производство вооружений развивалось за счет производства товаров народного потребления.

Советский Союз был в числе 5 мировых государств, способных самостоятельно производить все известные человеку виды промышленной продукции. Передовые технологии в то время шли только за счет импорта из-за рубежа. В то же время страна занимала первое место в мировом рейтинге по производству практически всех видов продукции в основных отраслях промышленности, в том числе нефтяной, сталелитейной, чугунной, тепловозов и электровозов, тракторов, железной руды, кокса, шерстяного полотна, сливочного масла, кожаной обуви.

Государство также было в авангарде производства природного газа, древесины, минеральных удобрений и урана для реакторов. Государство занимает второе место в мире

  • в рыболовстве и производстве других морепродуктов,
  • в количестве свиней и овец,
  • в производстве электроэнергии, угля, золота, цемента,
  • общая протяжённость железных дорог,
  • Грузооборот автомобильным транспортом, пассажирским и воздушным транспортом.