Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Политика государства - концепция и улучшенные рынки

Политика государства - концепция и улучшенные рынки

Содержание:

Российская экономика располагает отраслями и производствами, которые потенциально конкурентоспособны как на внутреннем, так и на мировом рынке. Реализации конкурентных преимуществ этих отраслей (наличие неиспользованных технологически эффективных мощностей, квалифицированных кадров, научно-технических резервов и т.д.) мешают как несовершенные и слаборазвитые рыночные механизмы и институты, так и существующие в этих отраслях стартовые условия, неблагоприятные для расширения производства, модернизации производственной базы и повышения эффективности.

Одновременно со стимулированием сбережений и инвестиций в частный и государственный секторы национальной экономики правительство должно создать адекватную структурную политику, обеспечивающую оптимальное использование производственных ресурсов, мобилизованных для экономического роста в данный период.

В целом прогрессивное структурное изменение воспроизводства является задачей рынка (через механизм межотраслевой конкуренции). Но государство не должно быть исключено из участия в его решении. Мировая практика к этому относится:

  • Снижение уровня риска при инвестировании в новые отрасли (через страхование);
  • Поощрение фирм к выходу на новые отрасли промышленности, где перспективы получения доходов и их отдача неясны (через государственные закупки, государственные закупки);
  • Поддержка экспортных отраслей и отраслей, производящих заменители импорта;
  • Стимулирование тех отраслей экономики, которые способны создать наибольшее количество новых рабочих мест.

Концепция государственной структурной политики

Структурная политика - это система мер, направленных на формирование национальных, внутри- и межотраслевых, а также региональных условий. Целью структурной политики является обеспечение сбалансированного развития экономики, технического совершенствования производства с использованием достижений науки и техники, социальной защиты и роста благосостояния.

Крайне важно, чтобы траектория экономического роста России радикально отказалась от иллюзорного представления недавнего прошлого о том, что рыночный механизм сам по себе, через конкуренцию и свободное ценообразование, заставит общество решать, какие сектора и регионы страны смогут выжить в новых экономических условиях. В целом, место рыночного механизма в обеспечении структурной перестройки экономики определяется степенью развития таких ведущих звеньев рыночной инфраструктуры, как фондовая биржа, коммерческие банки, инвестиционные компании и т.д., способных перенаправить имеющиеся инвестиционные ресурсы на развитие ныне востребованных отраслей. Узость российского фондового рынка, ограниченность ресурсов и существенно искаженная мотивация частных банков делают объективно неизбежным, что неотложные структурные преобразования в нашей стране должны базироваться на государственном бюджете или, по крайней мере, на государственном кредите. Разработать долгосрочную стратегию реструктуризации воспроизводства, в соответствии с которой неэффективные предприятия и отрасли будут вытеснены, и будет дан импульс быстрому росту потенциально (и фактически) жизнеспособных частей национальной экономики. Такая оптимизация темпов роста в различных отраслях просто невозможна без адекватных институциональных реформ, связанных с созданием некоего генерального штаба, который, по более традиционной аналогии с советским Госпланом, отвечал бы за разработку адекватной программы структурных реформ, соответствующей реальным возможностям российского общества, и выделял бы на это значительные ресурсы.

Как государство может влиять на общее состояние экономики? В командной экономике эта проблема вообще не существует, потому что все определяется центральной администрацией. Но в рыночной экономике все производители и потребители свободны, и поэтому их нельзя заказать: "Не увольняйте рабочих!" или "Продолжайте инвестировать!". На их поведение можно повлиять только косвенным методом.

Правительство имеет в своих руках следующие элементы экономики и может использовать их как рычаги влияния на общую экономику.

  • Бюджет (налоги и расходы);
  • Денежное обращение. Соответственно, различают два вида политики, направленной на регулирование экономики.

Денежно-кредитная политика

Поскольку правительство обеспечивает циркуляцию денег в экономике, у него есть еще один рычаг влияния на состояние экономики, который оно может использовать в случае необходимости.

Денежно-кредитная политика - это влияние на развитие экономики путем изменения

  • денежную массу;
  • необходимые резервы банков;
  • заимствование (кредитование) у государства на рынке капитала.

Все эти политики, относящиеся к обращению денег и рынку капитала, дают аналогичные результаты. Давайте рассмотрим их по очереди.

  1. Правительство может изменить денежную массу, потому что у него есть контроль над центральным банком, который вводит в обращение новые деньги. Например, если правительство хочет финансировать общественные работы, оно может напечатать новые деньги и использовать их для выдачи заработной платы людям, которые будут заняты на этих общественных работах. При этом он увеличивает свои расходы, не повышая налогов, а расширяя денежную массу. Описанный выше эффект от увеличения государственных расходов заключается в том, что он стимулирует спрос на всех рынках экономики. И каков будет эффект от увеличения денежной массы? Во-первых, в банки будет поступать больше денег, а значит, банки смогут кредитовать больше. Кривая предложения на кредитном рынке сместится вправо, что приведет к снижению процентной ставки. Предприятия и домашние хозяйства будут предъявлять дополнительный спрос на капитальные товары, производители этих капитальных товаров, в свою очередь, будут предъявлять дополнительный спрос на промежуточные товары и рабочую силу, что приведет к повышению доходов и росту спроса на всех остальных рынках потребительских товаров. Во-вторых, может произойти повышение уровня цен (т.е. инфляция). Если бы цены упали во время депрессии, восстановление экономики означало бы просто возврат к прежнему уровню цен. Но если после возвращения экономики к полной занятости, количество сделок Q=(q1,q2,...,qn), которые деньги должны обслуживать, и скорость обращения V не меняются, то увеличение денежной массы M может привести к тому, что цены поднимутся выше уровня, на котором они находились до депрессии.
  2. Изменение требований к резервам подразумевает также изменение предложения кредитов на рынке капитала. Сокращение обязательных резервов позволяет банкам откладывать меньше денег на непредвиденные расходы и выдавать больше денег в виде кредитов, и наоборот. Например, при снижении коэффициента резервирования с 20% до 10% банки смогут кредитовать больше, а кривая предложения на рынке капитала сместится вправо. Это приведет к снижению процентных ставок и увеличению спроса на кредиты. Последнее будет означать увеличение спроса на капитальные товары и оживление экономики. Но поскольку это увеличит денежную массу, т.е. количество наличных и безналичных денег, конечным результатом снижения коэффициента резервов банков может стать и инфляция. Если экономика будет слишком бурно развиваться, правительство сможет увеличить коэффициент резервов - это заставит банки держать больше денег в резервах, предложение кредитов уменьшится, процентная ставка вырастет, а спрос на капитальные товары снизится. Последнее приведет к общему падению спроса на товары.
  3. Операции на рынке капитала - это государственный спрос на кредиты (для покрытия бюджетного дефицита) или предложение денег (для снижения процентной ставки и стимулирования спроса на капитальные товары).

Например, общественные работы могут финансироваться за счет займов, которые правительство берет и тратит на рынке капитала для выплаты заработной платы работникам.

Однако побочным эффектом повышения процентных ставок было бы снижение спроса на капитал со стороны фирм. Этот эффект государственных заимствований, который, похоже, "мешает" бизнес-заимствованиям, называется эффектом вытеснения.

Поскольку такое вытеснение инвестиций предприятиями может нарушить нормальное функционирование экономики, то только в условиях депрессии, когда спрос на рынке капитала крайне низок, а процентная ставка также низка, правительство может прибегнуть к заимствованиям, не оказывая негативного влияния на экономику. В этом случае государственные заимствования не приведут к значительному повышению процентной ставки.

"Улучшенные" рынки

Правительство может облегчить ход депрессий в экономике, не вмешиваясь напрямую в спрос и предложение, а лишь влияя на степень совершенства рынков товаров и труда.

Как вы помните, совершенство рынков определяет время, необходимое экономике для реструктуризации производства по мере необходимости. За это время рабочие должны найти новую работу, а фирмы - новые рабочие и заводы.

Что может сделать правительство, чтобы облегчить этот поиск?

Например, путем создания специальных центров занятости (так называемых центров занятости), которые будут регистрировать безработных и предоставлять информацию о вакансиях - свободных рабочих местах на различных предприятиях. Они будут выступать в качестве сватов и помогать двум партнерам встречаться. Такие центры занятости могут значительно облегчить встречу, например, штукатурного работника, потерявшего работу, и небольшой компании, остро нуждающейся в работниках этой профессии.

Налоговая политика

Связующим звеном между государством и экономикой является бюджет, который "забирает" деньги у предприятий и домохозяйств в виде налогов и "отдает" деньги предприятиям и домохозяйствам в виде расходов на общественные блага и трансфертов. Манипулируя доходной и расходной частями бюджета, правительство может влиять на поведение бизнеса и населения.

Под фискальной политикой понимаются изменения в налогах и государственных расходах, влияющие на общее состояние экономики.

Давайте посмотрим, какой может быть фискальная политика и каковы ее последствия.

  • Изменение налогов (или фискальной политики) влияет на поведение бизнеса и потребителей двумя разными способами. Изменения в косвенных налогах, которые уплачивают фирмы (НДС, налог на прибыль, акцизы), влияют на себестоимость и рентабельность производства и, таким образом, определяют месторасположение кривых поставки товаров. Если правительство снизит ставки косвенных налогов и налога на прибыль предприятий, то это вызовет сдвиг вниз кривых предложения, увеличив равновесные объемы предложения и цены. Таким образом, по мере того, как фирмы будут производить больше, их спрос на ресурсы будет возрастать. Это предполагает увеличение спроса на капитальные товары и спрос на рабочую силу. Таким образом, снижение косвенных налогов может привести к активизации экономики и увеличению занятости. Политика государства - концепция и улучшенные рынки
  • Изменение государственных расходов представляет собой изменение правительственного спроса на общественные блага, что, в свою очередь, влияет на спрос на других товарных рынках. Например, увеличение расходов на военную форму для вооруженных сил может привести к росту экономики по мере смещения кривой спроса на соответствующих товарных рынках вправо. Если правительство неожиданно сократит расходы, например, на строительство новых железных дорог, это приведет к сокращению производства рельсов, шпал, вагонов и т.д., и экономика может оказаться в депрессивном состоянии.