Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая наука в 18 веке - сущность, функции и школы

Экономическая наука в 18 веке - сущность, функции и школы

Содержание:

Интерес к структуре и принципам экономических отношений восходит к эпохе до Рождества Христова. Мыслители разных стран пытались понять процессы, происходящие в обществе. Сама наука об экономике начала формироваться к концу XVII века, когда был принят научный подход к изучению экономической деятельности.

Семнадцатый век был отмечен влиянием меркантилизма. Экономика представляла интерес для богатых, в чьих руках были сконцентрированы капитал и власть.
Стоит отметить, что основной целью экономической мысли в это время было изучение источников богатства.

В восемнадцатом веке существовало две школы - физиотерапевтическая и классическая политэкономика.

Физиократия буквально означает естественное управление. Эта школа мысли появилась во Франции в середине XVIII века. Самым выдающимся представителем этой школы был Франсуа Монет. Физиократы выступили против меркантилистов, предложив государству сосредоточиться на сельском хозяйстве, а не на торговле и накоплении капитала. По их мнению, только возделывание земли дает чистый доход, который является даром природы. Физиократия была характерна для Франции, так как в то время она занималась в основном сельским хозяйством. Поэтому производство рассматривалось французскими учеными как вторичный источник дохода. Франсуа Кене в своей работе "Экономичная таблица" рассмотрел процесс воспроизводства и, таким образом, пропорции между частями социального продукта. Можно сказать, что он первым проанализировал макроэкономическую модель общества.

На рубеже восемнадцатого и девятнадцатого веков в западных странах произошла промышленная революция. Труд осуществил переход от ручного труда к машинному. Экономисты стали приравнивать производство к сельскому хозяйству. Появилось новое направление в экономике, ĸᴏᴛᴏᴩᴏᴇ, названное классической политэкономией.

Самыми известными представителями этой школы были Адам Смит и Дэвид Рикардо. Смит в своей работе "Природа и причина богатства народов" занимался такими вопросами, как:

  • Общее исследование экономической системы;
  • формирование теории ценности;
  • формы капитала и методы ᴇᴦο-накопления;
  • экономическое регулирование экономики со стороны государства;
  • государственные финансы;
  • критика меркантилизма.

Можно сказать, что в своей работе Адам Смит смог собрать данные ᴎɜ всех ранее существовавших школ и на их основе создать более глубокие научные знания. За основу он взял теорию стоимости, привязанной к труду. То есть ценность всегда создается трудом, независимо от сферы производства. Окончательная цена продукта формируется на основе стоимости ᴎvalue и, таким образом, зависит от равновесия спроса и предложения. Смит дал более точное определение основному социальному доходу, который включает корпоративную прибыль, личный доход и доход от арендной платы за землю.

Он рассматривал социальный продукт как сумму всех доходов данной страны. То есть рост богатства и благосостояния зависит от уровня производительности и занятости населения. Однако повышение производительности труда на сайте ϶ требует специализации труда.

Классическая политэкономика характеризовалась взглядом на экономику с точки зрения экономического человека, т.е. индивида, ищущего денежного дохода. Важным отличием от прошлых идей было представление о том, что все субъекты экономики действуют свободно, сводя к минимуму роль государственного регулирования. То есть экономическая система методологически ориентирована на саморегулирование.

Экономическая наука в России в 18 веке

Экономическое развитие России в XVIII веке отставало от темпов западных стран. Производственные предприятия только начали появляться, а промышленные предприятия составляют лишь небольшую часть производственного сектора. Серьезный толчок экономическому росту России был дан реформами Петра I в первой половине XVIII в. Но этот период был отмечен влиянием меркантилизма, в котором государство играло решающую экономическую роль. Она стремилась накапливать богатство.

Петр окружил себя многими учеными, среди которых был Иван Посошков - экономист и мыслитель. Он предположил, что государство ограничивает рост богатства страны.
Важно сказать, что для решения этой проблемы он предложил заставить всех людей работать, причем качественно и эффективно, бороться с бездельем, ликвидировать издержки, не приносящие дохода, ввести бережливость.

Можно сказать, что взгляды Посошкова были близки к теории классической политэкономии. Он видел основной источник дохода в труде. Он придал большое значение развитию промышленности, которая должна стать основой денежно-кредитной и государственной стабильности. Чтобы избежать колебаний цен на внутреннем рынке, он предложил, чтобы право на торговлю имели только торговцы. Цены должны устанавливаться сверху, а исполнение поручений должно контролироваться и контролироваться.

Василий Никич Татищев стал основателем русской экономической школы. Экономисты поставили вопрос об отмене крепостного права во второй половине 18 века. Таким образом, он поддержал идею индустриального развития страны. Он рассматривал торговлю как основной источник доходов государства и предлагал интенсивно развивать экспорт российской продукции. Татищев уделил важное место сельскому хозяйству и поставил ᴇᴦο на один уровень с производственным сектором.

Другим ярким ученым того времени был Михаил Васильевич Ломоносов. Он занял позицию, что у России есть свой оригинальный путь экономического развития. С ϶them рост благосостояния был невозможен без расширения государственных функций.

Александр Николаевич Радищев стал основоположником нового экономического течения, основанного на отмене крепостного права. В этой акции он увидел импульс к развитию всех экономических сфер российского общества.

Сущность и функции экономической науки

Существование человечества тесно связано с развитием экономических отношений. Еще в древние времена ученые пытались понять процессы, происходящие между людьми. Само слово "экономика" буквально означает "управление домашним хозяйством". По мере усложнения экономических отношений стало ясно, что производство оказывает глубокое влияние на развитие человеческой жизни. В этой связи экономика пронизывает все сферы функционирующих социальных систем. Он изучает экономику на уровне государства, экономических единиц и физических лиц.

Экономика занимается созданием, распределением, обменом и потреблением товаров и услуг. Однако ресурсы, необходимые для их производства, ограничены.

Целью экономики как науки является поиск решений для удовлетворения постоянно растущих потребностей общества перед лицом истощения ресурсов.

Экономика выполняет ряд присущих ей функций:

  • Изучение и научное обоснование процессов и явлений в экономической системе.
  • Применение полученных знаний на практике.
  • Создание фундаментальной основы для развития других экономических наук.
  • Прогнозирование процессов в системе, последствий принимаемых экономических решений.
  • Формирование определенной модели экономического поведения в сознании общества.

Экономическая наука в России в 18 веке

Экономическое развитие России в XVIII веке отставало от темпов западных стран. Производства только зарождались, а промышленные предприятия составляли лишь небольшую часть от общего объема производства. Серьезный толчок экономическому росту России был дан реформами Петра I в первой половине XVIII в. Но этот период был отмечен влиянием меркантилизма, в котором государство играло решающую экономическую роль. Была также попытка аккумулировать богатство.

Петр окружил себя многими учеными, среди которых был Иван Посошков - экономист и мыслитель. Он считал, что государство ограничивает рост благосостояния в стране. Для решения этой проблемы он предложил заставить всех людей работать качественно и эффективно, бороться с бездельем, ликвидировать издержки, не приносящие дохода, ввести меры жесткой экономии.

Можно сказать, что взгляды Посошкова были близки к теории классической политэкономии. Основной источник дохода, который он видел в труде. Большое внимание он уделил развитию промышленности, которая станет основой денежной стабильности государства. Чтобы избежать колебаний цен на внутреннем рынке, он предложил оставить право на торговлю только торговцам. В то же время, цены должны были устанавливаться сверху, а исполнение ордеров должно было контролироваться и контролироваться.

Василий Никич Татищев стал основателем русской экономической школы. Экономисты поставили вопрос об отмене крепостного права во второй половине 18 века. Он также поддержал идею индустриального развития страны. Он рассматривал торговлю как основной источник доходов государства, предлагал интенсивно развивать экспорт российской продукции. Татищев уделил важное место сельскому хозяйству, поставив его на один уровень с производственным сектором.

Другим выдающимся ученым того времени был Михаил Васильевич Ломоносов. Он придерживался позиции, что у России есть свой оригинальный путь экономического развития. И невозможно построить богатство без расширения государственных задач.

Александр Николаевич Радищев стал основоположником нового экономического течения, в основе которого лежала отмена крепостного права. В этой акции он увидел импульс для развития всех экономических сфер российского общества.

Экономические западные школы 18 века

Интерес к структуре и принципам экономических отношений возник в докризисный период. Мыслители разных стран пытались понять процессы, происходящие в обществе. Сама наука об экономике начала формироваться скорее в XVII веке, когда к изучению экономической деятельности был применен научный подход.

Семнадцатый век был отмечен влиянием меркантилизма. Экономика представляла интерес для богатых, в чьих руках были сконцентрированы капитал и власть. Основной целью экономической мысли в это время было изучение источников богатства.

В восемнадцатом веке существовало две школы мысли - физиотерапии и классической политэкономии.

Физиократия буквально означает естественное управление. Эта школа мысли появилась во Франции в середине XVIII века. Самым ярким представителем этой школы был Франсуа Квин. Физиотерапевты выступили против наемников и предложили государству заботиться о развитии сельского хозяйства, а не о торговле и накоплении капитала. По их мнению, только обработка почвы принесла чистый доход, который был даром природы. Физиократия была характерна для Франции, так как в то время она занималась в основном сельским хозяйством. Поэтому производство рассматривалось французскими учеными как вторичный источник дохода. Франсуа Квин в своей работе "Экономический стол" рассмотрел процесс воспроизводства, а также пропорции между частями социального продукта. Можно сказать, что он первым проанализировал макроэкономическую модель общества.

На рубеже восемнадцатого и девятнадцатого веков в западных странах произошла промышленная революция. Труд осуществил переход от ручного труда к машинному. Экономисты стали приравнивать производство к сельскому хозяйству. Появилось новое направление в экономике, которое позже было названо классической политэкономией.

Самыми известными представителями этой школы были Адам Смит и Дэвид Рикардо. Смит в своей работе "Природа и богатство народов" занимался такими темами, как..:

  • общее исследование экономической системы;
  • формирование теории ценности;
  • формы капитала и методы его накопления;
  • экономическое регулирование экономики со стороны правительства;
  • финансовые ресурсы правительства;
  • Критика меркантилизма.

Можно сказать, что в своей работе Адам Смит собрал данные со всех ранее существовавших школ и на их основе создал более глубокие научные знания. Он взял за основу теорию ценности, привязанной к труду. То есть ценность всегда создается за счет труда, независимо от сферы производства. Окончательная цена производства формируется исходя из себестоимости, а также в зависимости от равновесия спроса и предложения. Смит дал более точное определение основному социальному доходу, который включает в себя прибыль от бизнеса, личные доходы, а также доходы от аренды земли.

Он рассматривал социальный продукт как сумму всех доходов в данной стране. То есть рост благосостояния и благополучия зависит от уровня производительности и занятости. В то же время, повышение производительности требует специализации труда.

Классическая политэкономика характеризовалась подходом к изучению экономики с точки зрения экономического человека, то есть человека, стремящегося к денежному доходу. Важным отличием от идей прошлого была идея о том, что все субъекты экономики действуют свободно и роль государственного регулирования сведена к минимуму. То есть экономическая система способна к саморегулированию.