Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое и политическое развитие - модели, проблемы и роль

Экономическое и политическое развитие - модели, проблемы и роль

Содержание:

Современный этап национальной истории - один из самых драматичных в XX веке, сопоставимый лишь с некоторыми наиболее острыми и критическими в судьбе страны. Падение коммунистического режима, этнические конфликты, распад СССР, потеря влияния и престижа на мировой арене, становление новой политической системы с элементами демократии, рост преступности, экономический кризис - вот что определяет лицо событий, происходивших в нашей стране с августа 1991 года.

Парадоксально, но этот период нашей истории вызывает наибольшие трудности в обучении и преподавании в учебных заведениях. Проблема возникает, прежде всего, из-за состояния самой исторической науки. С их точки зрения, тенденции и закономерности этого периода пока четко не прослеживаются. Для более глубокого и полного определения характера и сущности происходящих социально-экономических и политических процессов требуется время на анализ огромного количества фактического материала и достоверных данных. Тем не менее, научное изучение этого отрезка истории уже началось достаточно активно, о чем свидетельствуют многочисленные публикации. Ситуацию облегчает тот факт, что после августа 1991 года изменились политические группировки, находящиеся у власти, и поэтому были сняты некоторые ограничения по определенным конкретным источникам.

Цель данной работы - систематизировать известный материал и представить его в более или менее связной форме, используя местные факты, статистические данные, анализы известных авторов, но также позволяя проводить собственную оценку.

С сентября 1991 года бывшего Советского Союза больше не существует. Латвия, Литва и Эстония стали полностью независимыми государствами и официально признаны Россией и некоторыми другими странами. Грузия, Армения, Украина и Молдова также стремились к полной независимости.

Центростремительные силы, объективно опираясь на многовековую общность большинства территорий бывшей Российской империи и усиленные сильными интеграционными процессами советского периода, были крайне ослаблены в специфической социально-политической и экономической ситуации рубежа 80-90-х годов. Развал в условиях кризиса экономической взаимозависимости, распад силовых структур и единой государственной идеологии, утрата единых государственных ценностей, потеря четких ориентиров в общественном сознании, растерянность населения в критической ситуации - все это стало благодатной почвой для политических сил, заинтересованных в развале СССР как единого государства.

В обществе не было влиятельных сил, заинтересованных и способных сохранить СССР. Более того, эти силы и сама идея были дискредитированы неудачным выступлением ГКЧП. После его поражения развал СССР, начавшийся уже в конце 1980-х годов, приобрел лавинный характер. Правители республики были заинтересованы в кардинальном перераспределении власти в свою пользу задолго до осени 1991 года. За ними стояли интересы местных политических элит - как новых, поднимающихся на волне перестройки, так и старой партийной номенклатуры. После подавления переворота оба использовали лозунг национальной независимости - один для получения власти, другой для ее сохранения. Не были также заинтересованы объективные интересы народов своих республик, опасность резкого обострения экономического кризиса с распадом СССР, снижение уровня жизни населения, неизбежное обострение национальных конфликтов до уровня гражданской войны, региональные войны за взаимные территориальные претензии в связи с искусственно зачерченными границами. Соответствующие республиканские структуры также были заинтересованы в ликвидации центральных политических институтов, в том числе Съезда народных депутатов СССР (и Верховного Совета) и Президента СССР.

Заключительным актом политической драмы распада СССР стали события конца 1991 года. 1 декабря 1991 года состоялся референдум о будущем Украины. В отличие от предыдущего референдума, на котором большинство украинцев высказались за сохранение Союза Советских Социалистических Республик, результатом этого референдума стала поддержка независимости. Это дало украинскому руководству правовую основу, а выход крупнейшей республики из состава СССР стал толчком к ее окончательному распаду. Лихорадочные попытки президента Горбачева сохранить союз советских республик в той или иной форме государственности оказались тщетными: было потеряно время и влияние центральной власти. Президент Украины Л. М. Кравчук заявил, что Украина вступит в политические союзы с республиками, но не будет вступать в союз, в котором еще есть центральный орган управления государствами. Союзный договор 1922 года был денонсирован украинским парламентом. Позиция других республик не была единодушной. Развал СССР завершился Беловежскими договорами. 8 декабря 1991 года лидеры трех республик-основателей СССР - России, Украины и Беларуси - в резиденции белорусского руководства Вискули заявили, что Союз перестал существовать как "субъект международного права и геополитической реальности". Одновременно было объявлено о создании Содружества Независимых Государств. Президент СССР и другие союзные власти были вынуждены признать эту политическую реальность, хотя в течение нескольких дней предпринимались отчаянные попытки политического сопротивления процессу, который уже стал необратимым.

Встреча руководителей трех республик вызвала некоторое напряжение в отношениях с другими республиками. 12 декабря в Ашхабаде состоялась встреча президентов республик Центральной Азии и Казахстана, на которой была выработана единая позиция республик этого региона. 21 декабря была принята Алма-Атинская декларация, провозгласившая образование Содружества Независимых Государств (СНГ) одиннадцатью бывшими республиками СССР. 25 декабря Горбачев выступил с последним телеобращением к нации как к президенту страны, которой больше нет.

Это, по сути, положило конец истории СССР как единого государства - преемника Российской империи в примерно одинаковых территориальных и этнических границах. Правопреемником СССР стала Россия, которая стала другим государством и строила свои отношения с бывшими советскими республиками на межгосударственной основе. Огромный конгломерат народов распался, и местные интересы превратились в самопреференции. С 1992 года в истории нашей Родины начался новый этап развития.

Государственное и политическое развитие

1-й Верховный Совет Российской Федерации 1991-1993 гг.

Принятие 12 июня 1990 года на I съезде народных депутатов РСФСР Декларации о государственном суверенитете России стало важной вехой в обновлении российской государственности и создании ее органов власти и управления, независимых от структур Союза Советских Социалистических Республик. Более того, развитие основ государственности в РСФСР послужило толчком к процессу суверенитета других союзных республик и распаду СССР. (В 1992 году день принятия Декларации был провозглашен Национальным днем Российской Федерации). I Съезд народных депутатов РСФСР избрал Б. Н. Ельцин - Председатель Верховного Совета республики. Н. Ельцин, ставший признанным лидером обновленной России.

Ровно через год, 12 июня 1991 года, в рамках укрепления верховной исполнительной власти и в соответствии с Законом "О Президенте", принятым IV Съездом народных депутатов РСФСР, Б.Н. Ельцин был избран на должность народным голосованием. В первом туре голосования его кандидатуру поддержали около 60% избирателей, принявших участие в голосовании.

После событий августа 1991 года, когда российское руководство своими решительными действиями воспрепятствовало реализации планов ГКЧФ, практически вся государственная и политическая власть перешла из союзного центра в республики. Президент, Правительство и Верховный Совет России имели возможность провести радикальные государственно-политические и социально-экономические преобразования в стране. Это было вызвано кризисным состоянием экономики и общества в целом. Однако осенью 1991 года российское руководство увидело свою задачу, прежде всего, в разрушении структур КПСС, создании собственной системы исполнительной власти как в центре, так и на местном уровне, а также в борьбе за перераспределение рычагов управления страной от союзных к республиканским органам.

Наконец, 28 октября 1991 г. на втором этапе V Съезда народных депутатов России Б.Н. Ельцин выступил с заявлением, в котором изложил основные положения программы радикальных экономических реформ. В его основу легли методы "шоковой терапии", адаптированные к российским условиям группой рыночных экономистов во главе с Э. Т. Гайдаром, возглавлявшим Институт экономики переходного периода. Программа реформ включала ускоренное введение свободных цен на товары и услуги, "внедрение" механизма конкуренции между отраслями и предприятиями, либерализацию внутренней и внешней торговли, широкую приватизацию государственного имущества - "разгосударствление", призванное превратить массу населения в собственников и предпринимателей. В то же время были сокращены необоснованные бюджетные расходы, создана целевая система социальной помощи беднейшим слоям населения.

В своем выступлении на съезде Президент подчеркнул, что лишения ждут всех россиян около полугода, "потом - снижение цен, наполнение потребительского рынка товарами, а к осени 1992 года - стабилизация экономики, постепенное улучшение жизни людей". Конгресс одобрил программу экономических реформ и предоставил Ельцину широкие полномочия для ее реализации.

На том же съезде Хасбулатов был избран председателем Верховного Совета России. А через несколько дней последовало постановление Ельцина о вступлении в должность премьер-министра России и назначении его первого заместителя, министра иностранных дел Г.Е. Бурбулиса. Этим же указом два академика-экономиста - Е. Вице-премьерами были назначены Т. Гайдар и А. Н. Шохин, которым было поручено практическое осуществление рыночных реформ. А. Б. Чубайс был назначен председателем Комитета по государственному имуществу, ответственного за проведение приватизации в стране .

После распада Советского Союза в декабре 1991 года самым важным для российского руководства в области государственного строительства стало решение проблемы сохранения территориальной целостности страны. В 1990 году автономные республики в составе РСФСР повысили свой статус до союзных республик, что значительно расширило их суверенные полномочия. Экономический кризис усилил центробежные тенденции между регионами России, нарушил традиционные экономические отношения. Это представляло реальную опасность для России повторить судьбу Союза Советских Социалистических Республик. Сохранение Российского государства как единой многонациональной державы, основанной на принципах федеративного устройства, в настоящее время зависит от быстрого и успешного проведения радикальных социально-экономических реформ, способных оживить интеграционные процессы на новой основе рыночных реформ, от единства и взаимодействия федеральных и местных органов власти, а также от решимости высших исполнительных, российских органов власти сохранить территориальную целостность всего государства.

Экономические модели развития

Каждая страна и каждая экономическая система имеют свою собственную модель экономической организации и экономических процессов. Это в основном связано с тем, что все страны во многом отличаются друг от друга:

  • Географическое положение (жители островных стран строят несколько иные экономические модели, чем граждане континентальных стран, на которое влияет менталитет острова);
  • Историческое и культурное развитие - историческое развитие влияет как на модели развития, так и на образ мышления, производственные мощности, экономический потенциал стран;
  • Национальные характеристики.

В современной структуре рынка выделяются следующие модели:

  • Западноевропейский;
  • Американец;
  • Японцы.

Суть американской модели заключается в том, что в значительной степени поощряется деятельность малого и среднего предпринимательства, что позволяет обогатить большую часть населения трудоспособного возраста. Люди с низкими доходами также существуют, но у них есть приемлемый уровень жизни, поддерживаемый социальными пособиями, субсидиями и сниженным налоговым бременем. В 2018 году американская модель ориентирована на социальное обеспечение, высокоэффективное производство, мотивацию масс к личностному развитию и предпринимательству. Как правило, такая система регулируется государством, поддерживая надежную сбалансированную экономику.

Главной особенностью западноевропейской модели является значительное влияние государства на социально-экономическое развитие, как в социальной инфраструктуре, так и в промышленности. Реализуются также национальные программы развития. Западноевропейская модель уделяет особое внимание финансированию социальной сферы, и в этом ее главное отличие от американской модели, которая поддерживает стремление к финансовой независимости и самостоятельному разрешению трудностей.

Применяемая в Японии модель экономического развития характеризуется разрывом между уровнем жизни и уровнем производительности труда. В последние десятилетия эффективность и производительность выросли, а уровень жизни остался прежним. Эта модель реализуется только при высоком уровне национального самосознания, главными интересами общества являются интересы нации.

Актуальные проблемы развития экономики и политики России

На сегодняшний день четко видны основные проблемы, препятствующие стабильному и долгосрочному развитию экономики и ее росту:

  • Низкий уровень эффективности государственного управления. Нестабильная институциональная среда, недостаточный уровень охраны авторского права и неэффективность судебной системы являются одними из главных препятствий на пути экономического развития. Общественное вмешательство в хозяйственную деятельность предприятий остается чрезмерным и обременительным. Государство не обеспечивает достаточного уровня качества услуг и не имеет эффективных механизмов гражданского контроля за решениями, принимаемыми в важнейших областях экономического развития;
  • Нет никаких стимулов для развития человеческого капитала. В стране чрезвычайно низкая рождаемость, что не обеспечивает легкого воспроизводства населения, высокий уровень смертности, а миграционный потенциал используется в большинстве случаев неэффективно. В условиях демографической убыли не предусматривается формирование необходимой численности квалифицированных кадров, что усиливает технологическую зависимость России от зарубежных стран.
  • Низкий уровень конкуренции и высокий процент нерыночной сферы;
  • Реформы на региональном и муниципальном уровнях осуществляются неравномерно;
  • Российская экономика слабо интегрирована в международные экономические отношения и т.д.

Роль государства в экономическом развитии страны

Государство играет важную роль в экономике. Она создает условия для экономической деятельности, защищает предпринимателей от угроз монополий, обеспечивает потребности общества, социальную защиту малоимущих, решает вопросы обороны.

Экономика помогает эффективно распределять ресурсы при условии наличия совершенной конкуренции в промышленных секторах. В отраслях, где существует идеальная конкуренция, фирмы достигают наиболее эффективного уровня производства.

Важнейшей функцией государства является обеспечение предпринимателя именно той экономической сферой, которая является для него приоритетной. Следует отметить, что государственное вмешательство необходимо не во всех сферах, так как оно не является необходимым и наносит вред экономике.

С развитием экономических отношений изменилось и понятие роли и места государства в экономике, а также доля экономического регулирования.

Государственное регулирование экономики - это комплекс экономических мер, которые государство осуществляет для оказания влияния на социально-экономическое развитие. В социально ориентированной рыночной экономике государственное регулирование помогает устранять рыночные несовершенства и придает рынку социальную направленность.

Основными направлениями государственного регулирования экономической системы являются:

  • Установление правовых основ хозяйственной деятельности;
  • Реализация антимонопольной политики;
  • Создание общественных благ;
  • Создание инфраструктуры;
  • Поддержка малого бизнеса;
  • Осуществление фискальной политики;
  • Перераспределение доходов;
  • Регулирование внешнеэкономической деятельности.

Государственное регулирование имеет свои пределы. Его предел - эффективность как рыночной системы. Если государство будет чрезмерно вмешиваться в экономическую жизнь, стимулы для работников и предпринимателей к эффективному и ответственному выполнению своих задач могут исчезнуть.

Главной задачей государства является поддержание "золотой середины" в области наблюдения за влиянием на рыночные процессы и экономическое развитие.