Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие экономического потенциала предприятия - сущность, концепция, структура и формирование

Развитие экономического потенциала предприятия - сущность, концепция, структура и формирование

Содержание:

На рынке, характеризующемся нестабильностью вследствие изменчивости спроса и предложения, цен на товары и факторы производства, изменения конкурентной среды и других макроэкономических и микроэкономических факторов, одной из основных задач менеджмента является формирование и оценка текущих и будущих возможностей компании, то есть ее потенциала.

Это в основном связано с необходимостью обеспечения эффективного функционирования и укрепления конкурентоспособности на рынке.

Сущность, экономическое содержание и составляющие экономического потенциала предприятий

Проблема анализа экономического потенциала предприятия чрезвычайно актуальна, поскольку экономический потенциал общества характеризует только общее состояние, общие законы развития, не раскрывая природу процессов, происходящих непосредственно на предприятиях. Для того чтобы делать прогнозы и разрабатывать стратегии развития, составлять планы, принимать эффективные управленческие решения, необходимо иметь объективную информацию о состоянии и тенденциях развития экономического потенциала предприятия. В качестве одной из проблем при анализе потенциала предприятия следует рассматривать отсутствие единого определения этой категории.

Эта экономическая категория рассматривается с разных позиций, и, соответственно, существуют разные подходы к анализу экономического потенциала компании. По своей природе анализ экономического потенциала относится к категории сложности. Поэтому необходимо конкретизировать основные методологические принципы комплексного анализа и выбора методов оценки экономического потенциала предприятия.

В этой связи актуальное значение имеют следующие аспекты данной проблемы.

  • Определение понятия и лежащих в его основе факторов, характеризующих экономический потенциал предприятия;
  • Теоретические основы подходов и принципов комплексного анализа экономического потенциала;
  • Разработка методов оценки экономического потенциала предприятия.

Этимологическое значение термина "потенциал" происходит от латинского слова "potentia" и означает "скрытые возможности", которые в экономической практике могут превратиться в реальность благодаря труду.

В литературе по отечественной экономике потенциал может быть широко истолкован как возможности, имеющиеся силы, запасы, средства, которые могут быть использованы, или уровень власти в любом отношении, совокупность средств, необходимых для чего-либо. В Кратком словаре иностранных слов это слово также понимается как "степень власти (латентной способности) в любом отношении".

Концепция и структура экономического потенциала компании

На сегодняшний день в научном сообществе нет единого подхода к определению сущности экономического потенциала. Чаще всего это рассматривается с двух позиций:

В самом широком смысле, экономический потенциал - это многоуровневая экономическая система;
В более узком смысле экономический потенциал идентифицируется с годовым объемом производства.
В практическом контексте экономический потенциал можно определить как комплексную систему возможностей по использованию всей совокупности резервов и ресурсов, имеющихся в распоряжении хозяйствующего субъекта, для достижения эффективности его развития и функционирования. В этом случае под эффективностью функционирования хозяйствующего субъекта (компании, организации, фирмы) понимается его способность и способность продавать продукцию для достижения максимальной прибыли.

Экономический потенциал компании объединяет возможности, которые хозяйствующий субъект может проявить в одном из направлений своей деятельности. Такие возможности могут быть как реально воплощенными, так и гипотетическими. Это так называемые частные потенциалы.

Состав и структура экономического потенциала предприятия определяются исходя из частного потенциала, совокупность которого в целом показана на рисунке 1. Экономический потенциал предприятия не включает в себя такие подпотенциалы, как экологический, правовой и импортно-экспортный.

Развитие экономического потенциала предприятия - сущность, концепция, структура и формирование

Рисунок 1: Состав экономического потенциала предприятия. 

По сути, экономический потенциал предприятия включает в себя, с одной стороны, финансовые ресурсы организации, а с другой - производственный потенциал. В свою очередь, производственный потенциал формируется за счет производственных мощностей, оборотных средств, используемых технологий и природных ресурсов, системы связи и обработки информации, численности и квалификации персонала и др.

Поскольку экономический потенциал хозяйствующего субъекта как множества отдельных составляющих во многом предопределяет результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, вопросы его развития и становления приобретают особое значение в процессе управления.

Инвестиции как фундаментальная основа развития экономического потенциала предприятия

Экономический потенциал предприятия во многом определяется его ресурсной составляющей. Ресурсная составляющая, в свою очередь, опирается на определенные источники финансирования, будь то внутренние средства или долг (рис. 2).

Развитие экономического потенциала предприятия - сущность, концепция, структура и формирование

Рисунок 2: Источники финансирования. 

Как показывает практика, внутренних средств часто не хватает для финансирования развития экономического потенциала предприятий. В этом случае они вынуждены прибегать к внешним заимствованиям.

Внешние источники финансирования включают как заемные, так и привлеченные средства. Помимо широко распространенной практики кредитования, привлечение инвестиций является мощным инструментом финансирования.

Инвестиции - это все виды имущества и неимущественных активов (интеллектуальных активов), которые вкладываются в предпринимательскую и иную деятельность и приводят к прибыли (доходам) или производят какой-то социальный эффект.

Инвестиции могут быть в форме наличных денег, недвижимости (движимой и недвижимой), авторских прав, ноу-хау и т.д. Все они условно разделены на реальные и портфельные инвестиции. Первые формируются за счет капитальных вложений, вторые - за счет вложений в ценные бумаги.

Инвестиции в развитие экономического потенциала субъекта хозяйствования различаются, в том числе, по источникам их формирования. Они могут быть представлены иностранным или частным капиталом, централизованными фондами федерального и местных бюджетов, централизованными внебюджетными инвестиционными фондами, льготными государственными иностранными кредитами и даже собственными средствами предприятия.

Формирование и развитие экономического потенциала предприятия

Таким образом, экономический потенциал предприятия состоит из большого количества отдельных составляющих. Особую роль среди них играет основной и оборотный капитал хозяйствующего субъекта, а также составляющая человеческих ресурсов.

Основной капитал - это часть общего капитала хозяйствующего субъекта, который неоднократно и в полном объеме участвует в производственном процессе, а также в течение нескольких периодов передает свою стоимость частями новой продукции.

Оборотные средства - это часть совокупного капитала хозяйствующего субъекта, который трансформируется в процессе деятельности организации и включает в себя средства производства и оборотные средства.

Долгосрочные активы предприятия, представленные основными средствами и долгосрочными активами, долгосрочные финансовые инвестиции и объекты незавершенного строительства, как правило, включаются в основной капитал. Оборотный капитал формируется за счет товарно-материальных запасов, денежных средств и краткосрочных финансовых активов, торговой дебиторской задолженности и др.

Кадровая составляющая не играет наименьшей роли в формировании экономического потенциала предприятия. В частности, это включает в себя набор и адаптацию новых сотрудников, управление трудовым коллективом, мотивацию и стимулирование персонала, формирование лояльности сотрудников и др.

На практике, чем выше экономический потенциал предприятия, тем лучше результаты его деятельности. Прямое воздействие на отдельные сферы хозяйствования, которое непосредственно влияет на результаты его деятельности, способствует изменению экономического потенциала в лучшую или худшую сторону. Такие сферы обычно включают в себя:

  • Финансовая стабильность и платежеспособность субъекта хозяйствования;
  • Деловая деятельность компании;
  • Окупаемость инвестиций (рентабельность);
  • Ликвидность.

Соответственно, укрепление этих сфер способствует развитию экономического потенциала субъекта хозяйствования. Конкретные методы воздействия в этом случае могут быть разными, но все они основаны на достижении оптимального баланса между ресурсами предприятия и их использованием.

Одним из важнейших инструментов развития экономического потенциала компании являются инвестиции. Давайте рассмотрим это более подробно.