Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие интернета - концепция, влияние и инструменты

Экономическое развитие интернета - концепция, влияние и инструменты

Содержание:

В середине ХХ века появилась и начала стремительно развиваться инновационная составляющая экономики, способствующая ускорению социально-экономического развития. Разворачивающиеся процессы глобализации привели к усилению технологического соперничества как средства либо сохранения лидерства, либо продвижения вперед, либо просто интеграции в новый мировой порядок. Повсюду признается, что ключом к успешному развитию является постоянное инновационное обновление. В то же время возникли и усилились опасения по поводу неоднозначных социальных, экологических и политических последствий внедрения целого ряда новых технологий - военных, энергетических, генетических и информационных.

Формирование инновационного образа будущего - это сложный процесс, включающий в себя, прежде всего, ряд последних тенденций научно-технического развития, уровень финансирования, разработку и внедрение принципиально новых технологий в компаниях частного сектора и государственных научно-исследовательских центрах. Еще одним компонентом этого процесса являются "инновационные планы", т.е. различные элементы научно-инновационной политики, направленные на подготовку инновационной сферы к будущему - технологические и социально-экономические прогнозы, выбор и финансирование долгосрочных приоритетов фундаментальной науки и образования в контексте вызовов, стоящих перед каждой страной.

Интернет как инструмент поддержки электронного рынка

Интернет играет важную роль в функционировании и развитии электронного рынка. Он действует как связующее звено, например, между покупателями и продавцами при покупке и продаже товаров через интернет-магазин. Интернет (в качестве носителя и носителя) рассматривается как локально, так и глобально. Дело в том, что прибыльные коммерческие предприятия, продающие товары или предоставляющие онлайн-услуги, развивают и укрепляют собственную экономическую базу. Все происходит на уровне отдельных фирм и компаний, в то же время Интернет позволяет вести различный бизнес и совершать различные сделки, связывает покупателей и продавцов из всех точек мира.

В отличие от традиционных средств коммуникации, основной функцией которых является передача информации, Интернет является не только передатчиком информации, но и гораздо больше - виртуальным рынком. В то время как для традиционных СМИ можно сказать: "СМИ - сообщение", для Интернета - "Интернет - рынок". Существование электронного рынка в интернет-среде обусловлено возможностью реализации в интернете платежных систем, позволяющих интерактивно оплачивать товары и услуги.

Интернет-рынок более эффективен, чем его традиционные формы, так как предоставляет потребителям наиболее полную информацию о товарах и услугах и предлагает гораздо больший контроль над процессом поиска и подбора информации среди гораздо большего объема, чем, например, в печатных СМИ, на телевидении или радиорекламе.

Отличительной особенностью электронного рынка является то, что он, во-первых, открыт, т.е. доступен для предприятий всех размеров, а также для потребителей, и, во-вторых, общедоступен, поскольку "выход" на него возможен из любой точки земного шара. Открытость рынка обусловлена также тем, что он характеризуется относительно низким барьером для входа фирм.

Интернет дает возможность сократить каналы распределения и устранить промежуточные звенья, такие как дистрибьюторы и оптовики, которые заменяются прямыми отношениями между производителем и заказчиком. Причиной сокращения каналов сбыта является возможность для фирм взять на себя функции, традиционно выполняемые посредниками, так как Интернет обеспечивает более эффективный канал взаимодействия с потребителями, позволяя при этом отслеживать информацию о потребителях. С технической стороны, это связано с развитием технологий построения и ведения баз данных и автоматической обработки поступающих запросов.

Таким образом, в современных условиях Интернет является эффективным инструментом, необходимым для поддержки электронного рынка. Она предлагает ряд преимуществ для субъектов виртуальной купли-продажи: Надежность переводов при покупке, а также безопасность при получении средств.

Концепция интернет-экономики

Экономика Интернета - это своеобразная, новая экономика, которая ведет к пересмотру ключевых фундаментальных экономических принципов. С развитием технологий появляется экономика Интернета, основанная на знаниях, а не на растущем потреблении ограниченных ресурсов.

Современные экономисты широко обсуждают проблемы формирования информационного общества в ускоренном научно-техническом развитии. Большой вклад в изучение проблем развития информационного общества внес американский ученый Ф. Малу. Он определил роль знаний в увеличении человеческого капитала и ускорении экономического и социального развития общества. Махлуп доказал, что уже в 1960-е-1970-е годы производство и распространение данных стало основным звеном в экономике развитых стран, что определило перспективы экономического развития.

В конце 1980-х годов Д. Белл, основываясь на анализе социально-экономических изменений в США, более подробно охарактеризовал зарождающееся постиндустриальное общество как общество услуг. Он пришел к выводу, что современные рынки - это сети связи, позволяющие быстро увеличивать количество активных субъектов рынка, а также частоту и скорость деловых контактов.

Материальное производство не отменяется в информационном обществе, но большинство населения участвует не в прямом производстве, а в процессе создания, сбора, обработки, распространения и хранения информации.

Отмечаются следующие этапы в становлении экономики Интернета:

  • Конец 18 - начало 19 века - строительство дорог, оросительных каналов. Ведущими отраслями промышленности были текстильная промышленность и сельское хозяйство;
  • Вторая половина 19 века - строительство железных дорог, судоходных линий. Ведущие отрасли промышленности: Металлургия, машиностроение, судостроение и легкая промышленность;
  • Конец 19 - середина 20 века - внедрение систем электроснабжения, развитие радио- и телефонной связи, распространение железных дорог. Ведущими отраслями промышленности в то время были: химическая промышленность, металлургия, машиностроение, энергетический комплекс;
  • 1930-1980 - Строительство скоростных автомагистралей, расширение электросетей. Ведущие отрасли промышленности: Электроэнергетика и производство пластмасс;
  • 1980-1990-е годы - развитие телекоммуникаций, компьютерных сетей и спутниковой связи. Ведущие отрасли были: Вычислительная техника, микроэлектроника, биотехнологии, космическая и аэрокосмическая промышленность;
  • Начало 21 века - развитие Интернета, глобальных энергетических систем, экологических систем, авиакомпаний. Развитие таких отраслей как: Компьютерные науки, образование, здравоохранение, генная инженерия, торговля и электроника.

Ядром информационной экономики является производство информации, а основным способом распространения информации является Интернет.

Таким образом, экономика Интернета - это экономика информационного общества, которая представляет собой совокупность различных отраслей промышленности, производящих товары и услуги с использованием информационных технологий, достижений современной информатики и компьютеризации.

Влияние Интернета на современную экономику

Сегодня Интернет - это открытая сеть, которая может быть использована как для совершения сделок, так и для продажи товаров и услуг.

За сравнительно короткое время своего развития Интернет превратился из модной игрушки в серьезный деловой инструмент.

В бизнесе существует термин "электронный бизнес", который означает обработку транзакций с помощью компьютеров. Интернет-шопинг является неотъемлемой частью электронного бизнеса.

В интернете можно найти две ветви электронного бизнеса:

  • Купля-продажа, которая осуществляется деловыми партнерами;
  • Купля-продажа осуществляется продавцом и потребителем.

Интернет-бизнес имеет огромный потенциал для роста в современном мире. Можно выделить наиболее распространенные отрасли:

  • Маркетинговые мероприятия и промо-акции;
  • Банковские операции осуществляются из дома;
  • Продажа различной продукции;
  • Доставка товаров и услуг клиентам;
  • Дистанционное обучение.

Однако купля-продажа в Интернете требует соответствующего правового регулирования. Стремительно распространяется компьютерное мошенничество, особенно в области электронных платежей.

С развитием интернет-бизнеса в России открываются новые возможности, такие как рост числа российских и международных компаний, повышение качества сети связи, обмен необходимыми данными. В то же время не решены некоторые важные вопросы в сфере налогообложения и защиты информации, что приводит к возникновению множества проблем и споров с налоговыми органами. В нашей стране разработана программа развития "электронного бизнеса". Причем необходимо качественно использовать все возможности электронных средств связи в бизнес-процессах, обороте товаров и торговли, инвестициях:

  • Устранение барьеров, требующих обязательного оформления документов для заключения и подписания соглашений и контрактов;
  • Пересмотр и уточнение налогообложения операций, проводимых через Интернет;
  • Устранение рыночных барьеров, подавляющих инвестиции в информационную среду;
  • Упростить процесс капиталовложений в Интернет и электронную коммерцию.

Интернет как инфраструктура современного общества

В самом широком смысле Интернет определяется как глобальная, негосударственная и некорпоративная контролируемая информационная система, позволяющая распространять все виды информации неограниченному числу пользователей в режиме реального времени.

Интернет является основой инфраструктуры постиндустриального общества и обуславливает начало нового этапа, этапа, в котором искусственный интеллект будет использоваться в таких областях:

  • Социальный менеджмент;
  • Прогноз;
  • Разработка и реализация комплексных программ на различных уровнях и т.д.