Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Динамика оборотных средств - структура, методы анализа и показатели

Динамика оборотных средств - структура, методы анализа и показатели

Содержание:

Оборотные активы - это краткосрочные активы, авансируемые компанией для осуществления своей хозяйственной деятельности. Они постоянно находятся в движении и обеспечивают плавное движение капитала.

Аванс означает, что вложенные средства возвращаются компании после каждого цикла, продажи продукции (товаров). Выручка возмещает стоимость приобретенного сырья, товаров, а также текущие затраты на реализацию торгово-технологических процессов.

Оборотные активы делятся в соответствии с назначением использования на

  • в современные средства производства;
  • текущие производственные фонды.

Действующие производственные фонды обслуживают технологический процесс, обеспечивают выпуск продукции. В том числе: Запасы сырья и материалов, незавершенное производство, часть рабочего оборудования со сроком эксплуатации менее одного года (малоценные и быстроизнашивающиеся изделия).

Оборотные средства используются в процессе реализации продукции (товаров). К ним относятся: остатки готовой продукции (товаров), средства в расчетах (дебиторская задолженность), денежные средства (наличными, на банковских счетах и т.д.), прочие оборотные активы.

Динамика и структура оборотных средств

Организации по торговле оборотным капиталом, как правило, являются оборотными активами. В предприятиях общественного питания оборотные средства инвестируются как в производственный, так и в оборотный капитал.

Наибольшая доля в общих оборотных активах предприятий торговли и общественного питания приходится на запасы. Это объясняется спецификой этой деятельности.

Управление оборотными средствами направлено на обеспечение нормальной, непрерывной и ритмичной работы всех звеньев предприятия с наименьшим использованием этих средств. Это подразумевает:

  1. Анализ и оценка динамики, состава и размещения средств;
  2. Определить потребности в оборотном капитале;
  3. Исследовать источники формирования фондов;
  4. Рассчитать показатели эффективности использования средств;
  5. Разработать меры по нормализации и ускорению оборачиваемости средств.

Выделение оборотных средств предприятия имеет большое значение для финансовой деятельности и повышения ее эффективности. Результаты финансовой деятельности зависят от распределения оборотных средств, их количества в сфере обращения, в денежной и материальной форме, их оптимального соотношения. Если компания нерационально использовала финансовые ресурсы и допустила высокий уровень просроченной задолженности, она столкнется с финансовыми трудностями даже при высокой рентабельности. 

Все оборотные активы компании являются оборотными активами. Актив, поскольку оборотные активы представляют собой потенциальный доход компании, независимо от того, является ли это готовой продукцией, которая будет продана в ближайшем будущем, или наличными денежными средствами в кассе.

Считается, что в состав оборотных активов фирмы входит все, что в конечном итоге переносит ее стоимость на конечный результат производственного процесса, т.е. на произведенную продукцию. Другими словами, оборотные активы представляют собой все статьи расходов, вовлеченные в единую операцию от начала производства до выпуска готовой продукции.

Фирмы с оборотным капиталом имеют разную мобильность, некоторые высокие, а некоторые довольно низкие. Таким образом, полуфабрикаты или отложенные расходы имеют низкую мобильность, поскольку они не предполагают получения дохода в ближайшие несколько дней, и в целом, в этом случае невозможно дать точный ответ о том, когда этот доход будет в целом получен.

Современные предприятия практически всех сфер деятельности должны иметь определенные экономические ресурсы, чтобы достойно конкурировать на рынке товаров и услуг, а именно оборотные средства. Без оборотных средств предприятие не способно существовать на рынке, точнее, вести текущую деятельность, обеспечивать производство товаров или услуг.

Оборотные средства предприятия могут быть разными, т.е. они имеют разную классификацию в зависимости от цели и формы, также часто возникают проблемы с процессом управления оборотными средствами.

Проблемы, связанные с оборотным капиталом, оказывают серьезное влияние на деятельность компании, так как могут изменить конечный результат компании, точнее, конечный продукт компании, который продается на рынке.

Динамика оборотных средств

Оборотный капитал, как и основные средства, имеет большое значение для компании, так как является важнейшим активом, который компания может использовать для развития и совершенствования своего бизнеса.

Оборотный капитал не менее важен, чем основные средства, хотя практика показывает, что руководство уделяет ему меньше времени, что впоследствии приводит к ряду проблем.

Таким образом, динамику и анализ оборотного капитала лучше всего проводить периодически, что дает компании дополнительное конкурентное преимущество на рынке.

Оборотный капитал предприятия имеет различные виды динамики, как правило, различают два направления:

Положительная динамика, которая свидетельствует об увеличении оборотных средств, а также о росте качественных и количественных показателей производства;
Отрицательная динамика оборотного капитала, которая свидетельствует об уменьшении оборотного капитала, а также всех показателей производственного процесса.
В целом динамика оборотных активов показывает эффективность общей политики управления предприятием, но в частности, это и есть эффективность управления оборотными активами.

Вся динамика оборотных активов отражается в бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия, которую оно представляет на проверку в налоговые органы. В частности, в балансе предприятия, в активной части баланса по статье "Капитал и резервы".

Динамику достаточно легко понять, если проанализировать баланс предприятия, например, за последние три рабочих года. Однако лучше анализировать последние как минимум 5 лет, так как это будет более точно отражать динамику использования оборотных средств.

Компетентные менеджеры ежеквартально анализируют управление оборотным капиталом для более точного выявления тенденций положительных или отрицательных, с целью дальнейшего использования этой информации в качестве основы для управления.

Методы анализа динамики оборотных средств

Динамика оборотного капитала также может быть определена различными методами его анализа на основе нескольких видов показателей.

Основным методом анализа динамики оборотных средств является именно тот, который построен на расчете относительных и абсолютных отклонений, его называют горизонтальным.

Используя горизонтальный метод, можно определить следующее:

  • Сколько оборотных средств у компании на данный момент;
  • Сколько оборотных активов было утрачено или дополнительно приобретено в течение данного периода времени;
  • На какую именно сумму изменился оборотный капитал бизнеса;
  • Где находятся проблемные зоны, т.е. в какой момент оборотный капитал стал меньше и т.д.

Таким образом, динамика оборотного капитала показывает, в какой степени текущий и прошлые периоды были эффективны в управлении и планировании оборотного капитала. Из анализа динамики можно выделить проблемные зоны, охарактеризовать их, посмотреть на них более детально, что в дальнейшем даст возможность их избежать и усовершенствовать политику управления оборотным капиталом, увеличить ее и т.д.

Показатели динамики оборотного капитала

Для расчета и отслеживания динамики использования оборотных средств можно использовать такие показатели как:

  • Абсолютное отклонение от нормы;
  • Относительное отклонение от нормы.

Абсолютное отклонение от нормы показывает разницу между текущей стоимостью оборотных средств и предыдущим значением. Например, оборотные активы компании в текущем году составили 5 млн. рублей, в предыдущем году - 4,7 млн. рублей. Таким образом, оборотные активы увеличились на 300 тыс. руб.

Абсолютное отклонение рассчитывается в натуральных единицах, обычно в рублях или другой денежной единице, или в натуральных единицах (кг, г и т.д.).

Относительное отклонение рассчитывается как процентная разница между текущим и предыдущим годом. Обычно относительное отклонение указывает на то, насколько индикатор отклонился от нормы или ее предыдущего значения. Расчет производится пропорционально.

Все показатели динамики оборотных средств лучше всего рассчитываются не за прошедший год, а в течение года, что даст более реалистичную картину хода реализации политики управления, а также выполнения плана по оборотным средствам.