Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы развития мирового хозяйства - сущность, основные черты и разнообразие факторов

Факторы развития мирового хозяйства -  сущность, основные черты и разнообразие факторов

Содержание:

С развитием производительных сил и формированием мировой экономики отношения между странами расширились и стали включать в себя экономические отношения между ними, что выразилось в усилении взаимозависимости национальных экономик, переходе процесса воспроизводства за пределы национальных границ.

Важную роль играет экономическая политика государства, определяющая рост или спад национальной экономики, более или менее активную деятельность на внешних рынках. Важными факторами, влияющими на комплекс внешнеэкономических связей страны, являются также совокупность природно-географических условий, наличие определенных природных ресурсов - полезных ископаемых, плодородных почв и др. Взаимосвязь всех этих факторов определяет существующую структуру международных экономических отношений страны, уровень развития и формы внешнеэкономических связей.

Мировая экономика, ее сущность, объективные основы становления и особенности развития в начале XXI века - это качественно новый уровень развития производительных сил, особенности которого обусловлены постиндустриальными или информационно-производственными технологиями и соответствующими им производственными отношениями, а также отношениями интеллектуальной собственности. Однако различные формы социально-экономического развития, разнообразие и взаимозависимость стран мира на основе объективных экономических процессов и законов, скорее всего, сохранятся еще долгое время.

Сущность и основные черты мировой экономики

Возникновение и формирование устойчивых экономических отношений между государствами и хозяйствующими субъектами разных стран, интернационализация экономических отношений является объективной исторической тенденцией в развитии производительных сил, обусловленной международным разделением труда (МТС), неспособностью национальной экономики удовлетворить производственные и другие потребности страны только за счет собственных ресурсов, сил и факторов. Тенденция к формированию мировой экономики, интернационализация экономики постепенно охватывает все страны мира, независимо от уровня развития, и общим необходимым и достаточным условием для этих процессов является переход к промышленной стадии развития производительных сил - к крупномасштабному машинному производству, которое становится узкими "и" узкими "национальными границами".

Мировая экономика представляет собой совокупность национальных экономик, их производственных, торговых, кредитных, научно-технических, финансово-организационных объединений и предприятий, связанных международным разделением труда и соответствующей системой международных экономических отношений.

Мировая экономика прошла несколько этапов своего развития. Доиндустриальная стадия производства - конец XVII века Мировая экономика возникла на доиндустриальной стадии производства с приходом международной торговли и сформировалась к концу XVII века.

Начало 18 - середина 19 века. Характеризуется дальнейшим развитием товарного производства, растущая масса которого регулярно обменивается между странами; трансформацией внешней торговли в часть национальных экономик; появлением мирового рынка, высшим достижением капитализма.

Конец XIX - начало XX века. В этот период было завершено формирование глобальной экономической системы на основе крупномасштабного машиностроительного производства. Конец 20-х - середина 80-х годов XX века. После Первой мировой войны начался процесс качественных изменений мировой экономической системы, который привел к падению колониальной системы. Мировая экономика разделилась на две основные системы - социалистическую и капиталистическую - и была дополнена многими колониальными странами, которые освободились от внешнеэкономической зависимости. В этот период рыночная экономика существенно трансформировалась в социальную. Рыночные инструменты стали более тесно увязываться с государственным регулированием на макроуровне. С развитием производительных сил и экономических отношений активно строилась смешанная экономика. В середине 80-х годов XX века рыночную систему мировой экономики сформировали более 160 стран, в том числе более трехсот промышленно развитых стран.

В конце 80-х - начале 90-х годов XX века особенностью этого этапа является рост интеграционных процессов в производстве, развитие его организационно-экономических форм, связанных с производством товаров и комплектующих в разных странах. На формирование мировой экономики в 90-е годы повлияла изоляция большинства восточноевропейских стран от социалистической экономической системы, упразднение Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) и распад СССР, образование новых независимых государств.

В целом мировая экономика в конце XX - начале XXI века, сохраняя разнообразие, большое количество противоречий и различных тенденций, все еще более целостна, интегрирована и динамична, чем в середине XX века, и всегда имеет глобальный характер. Стали характерными новые экономические связи и отношения, расширились таможенные и политические союзы. Процесс его формирования еще не завершен, так как продолжается глубокое развитие всех предопределяющих его факторов.

Совокупные факторы мирового экономического развития

На развитие мировой экономики влияют многие факторы, усиливающие общую тенденцию к интернационализации экономической жизни государств. Эти факторы рассматриваются как факторы вовлечения отдельных государств в систему мировой экономики (факторы развития мировых экономических отношений и их усложнения).

Самые важные из них:

  • Научно-технический прогресс (революция),
  • Развитие транснационального капитала (появление ТНК - транснациональных корпораций и банков);
  • Осложнение мировых отношений между государствами и т.д.

Фактор НТР в мировой экономике

В первую очередь важен фактор влияния НТР на мировую экономику, поскольку именно благодаря ему произошло значительное ускорение развития отношений между государствами.

Научно-техническая революция имеет следующие особенности:

  • Появление новых машин и технологий, начало использования новейших материалов и высококвалифицированного труда.
  • Повышение сложности и номенклатуры производимых товаров, что вызвало большой качественный скачок в развитии связей между государствами.
  • Разработка новых транспортных средств, увеличение их пропускной способности и внедрение новых информационно-коммуникационных средств.

Другие факторы, влияющие на развитие мировой экономики

Еще одним фактором, влияющим на мировую экономику, является растущая сложность экономики. В 80-е годы ХХ века произошел переход от традиционных форм мировых экономических отношений (торговли) к более сложным формам, усиливающим взаимозависимость экономик государств друг от друга (международное движение капитала, кооперация в области науки и техники, производство товаров и услуг).

Со временем система взаимодействия национальных экономик приобрела новое качественное содержание, включающее все стадии производства:

  • научное исследование,
  • производственный процесс,
  • маркетинг продуктов,
  • производственный процесс, маркетинг продукции и услуг.

Важным фактором, влияющим на мировую экономику, является усиление государственного вмешательства (участия) в экономику. При участии страны в мировой экономике государство содействует:

  • Научно-технические разработки,
  • создание конкурентоспособных отраслей для экспорта,
  • содействие экспорту товаров и услуг за границу,

Во внешнеэкономической сфере фактор участия государства в экономической жизни национальных экономик способствует международной деятельности национальных предприятий и создает прочную правовую базу в системе развития экономических отношений с другими государствами.

Развитие транснационального капитала как фактора мировой экономики

Располагая своими филиалами и производством за рубежом, транснациональные корпорации вносят свой вклад в следующие факторы:

  • Появление международных отраслей промышленности, в том числе системы международного производства;
  • рост международной специализации, повышение конкурентоспособности государств с размещенными филиалами, приводящее к включению этих государств в систему МРТ
  • Развитие производственной взаимосвязи предприятий разных государств, приводящее к их объединению в единую производственную цепочку;
  • Рост мировой торговли, большая часть которой состоит из внутрифирменной торговли между материнской компанией и ее дочерними компаниями;
  • Развитие и углубление всех форм международных экономических отношений, включая потоки капитала между государствами, трудовую миграцию и др.

ТНК помогают связать мировую торговлю с глобальным производством и создать собственную подсистему международного разделения труда.