Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции экономической системы - преимущества и определения

Функции экономической системы - преимущества и определения

Содержание:

Экономическая система представляет собой совокупность взаимосвязанных и определенных упорядоченных элементов экономики, которые формируют экономическую структуру общества.

Реальная практика постоянно подтверждает системный характер экономики. Объективно существующие экономические системы находят научное отражение в теоретических (научных) экономических системах. Первый подробный анализ экономики как системы был дан основателем классической школы политэкономии А.Смитом в его основном научном труде "Исследование природы и причин богатства народов", опубликованном в 1776 году.

Среди последующих научных экономических систем следует выделить системы, созданные Д. Рикардо, Ф. Листом, Дж. С. Миллом, К. Марксом, К. Менгером, А. Маршаллом, Дж. Кейнсом, П. Самуэльсоном.

Процесс развития характерен как для природы, так и для экономических систем. Экономические системы в реальной жизни развиваются и изменяются. Однако для перехода с одной системы на другую требуются определенные периоды времени. Они называются переходными периодами. А экономика такого периода рассматривается как переходная экономика.

Содержание определения экономической системы

Использование термина "система" имеет долгую историю, восходящую к древним временам. В переводе с греческого "система" означает некое целое, состоящее из частей, которые взаимосвязаны и образуют единое целое. Термин "экономическая система" используется на различных уровнях анализа. Что такое экономическая система? Отвечая на этот вопрос, можно сказать, что в экономической теории существует четыре основных подхода.

В первом из них, называемом "технологическим", под экономической системой понимается совокупность всех технологически связанных отраслей и предприятий, объединенных определенными целями. При втором - "базовом" - подходе экономическая система представляет собой совокупность социальных возможностей и процессов присвоения товаров на основе определенной собственности. Третий подход проявляется в том, что экономическая система понимается как тот или иной способ производства, то есть как исторически сложившийся способ производства материальных благ на основе определенных производительных сил и соответствующих отношений производства. Четвертый подход является более систематическим, сложным и всеобъемлющим. В соответствии с ней экономическая система является основой, обеспечивающей материальную жизнеспособность и развитие общества и его субъектов при взаимодействии его движущих сил и координационных механизмов.

Экономические системы сопровождали человечество в течение длительного времени. Для их изучения специалисты в области экономики очень часто и активно используют системный подход. Преимущества системного подхода в исследованиях очевидны и неоспоримы. Давайте рассмотрим их подробно.

Преимущества системного подхода

  • Высокая информативность;
  • Гибкость системы;
  • Высокая адаптивность к условиям;
  • Хорошие результаты;
  • Изменчивость методов;
  • Хорошая управляемость.

Системный подход довольно часто используется в экономике. Преимущество такого подхода заключается в том, что систему можно рассматривать как единый комплекс или как отдельные элементы. Предположим, специалисты хотят изучить систему. Они могут сделать это комплексно и путем разделения системы на отдельные части. В конце исследования они могут сравнить результаты и сделать необходимые выводы. Метод был доказан на различных примерах.

Недостатки системного подхода

  • Относительная универсальность метода;
  • Выравнивание результатов;
  • Отсутствие четкого управления;

Недостатки этого метода довольно незначительны, поэтому он продолжает использоваться профессионалами в различных отраслях экономики. Наиболее выраженным недостатком является отсутствие четких результатов.

Функция фокусировки

Функция фокусировки экономической системы полностью отражает цель ее существования, а именно: система существует для эффективного распределения имеющихся в ней ресурсов и привлечения новых. Раньше это было относительно просто. Поэтому компоненты и управление системой были элементарными. Нехватка ресурсов означает, что экономическая система становится намного сложнее, и поэтому ее функции усложняются.

Современная экономическая система очень сложна. Помимо экономической составляющей, она включает также социальную составляющую. Люди стали ключевым ресурсом системы, поэтому экономическая система изменила свою структуру.

Особое внимание уделяется инновационным компонентам и социальной сфере. Инновационные составляющие необходимы, потому что без них экономическая система не будет развиваться.

Существует также концепция корпоративной социальной ответственности. - Предприниматели чувствуют свою вовлеченность в общество и свою ответственность за процессы в системе.

Экономическая система находится в постоянной динамике. Его функции также динамичны, так как они интегрированы в социальную систему. Это делает экономическую систему более приспособленной к современному обществу.

Определение экономической системы

Экономическая система - это совокупность эффективных, взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов, которые находятся под влиянием экономических факторов.

Определение обобщает основную сущность экономической системы. Прежде всего, это набор компонентов. Они взаимосвязаны и взаимозависимы. Существование этих отношений гарантирует их эффективное взаимодействие. Система находится в постоянном динамичном состоянии. Со временем система меняется - все ее компоненты меняются соответственно. Наличие этого соединения обеспечивает движение, которое априори должно быть непрерывным.

  • Функции экономической системы
  • Развитие производительных сил и свойств;
  • обеспечение жизнеспособности общества;
  • распределение материальных ресурсов;
  • Перераспределение дефицитных ресурсов;
  • Стимулирование занятости населения;
  • Развитие уровня жизни населения;
  • Стимулирование развития экономической деятельности;
  • Внедрение инновационных компонентов в экономическую систему;
  • Развитие социальной сферы.