Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Перспективы развития экономического кризиса - сущность, особенности, функции и перспективы

Перспективы развития экономического кризиса - сущность, особенности, функции и перспективы

Содержание:

В период становления и развития мирового индустриального общества многие экономики пережили кризисы, во время которых наблюдался все больший спад производства, накопление непроданных товаров на рынке, падение цен, коллапс взаиморасчетов, развал банковской системы, разорение промышленных и коммерческих предприятий и рост безработицы.

В литературе экономический кризис характеризуется как нарушение баланса между спросом и предложением на товары и услуги.

Кризисы сопровождают всю историю человеческого общества. Первый мировой экономический кризис ударил по национальной экономике и общественной жизни США, Германии, Великобритании и Франции в 1857 г. Кризис начался в США. Он был спровоцирован широкомасштабными банкротствами железнодорожных компаний и обвалом фондовых рынков.

Впоследствии мы можем наблюдать различные экономические кризисы в разных частях мира на протяжении веков: период Великой депрессии (1929-1933), мексиканский кризис (1994-1995), азиатский кризис (1997), российский кризис (1998) и, конечно же, нынешний американский экономический кризис.

Сущность и особенности экономического кризиса

Экономический кризис - резкое ухудшение экономического положения страны, выразившееся в значительном снижении объемов производства, нарушении сложившихся производственных отношений, банкротстве предприятий, росте безработицы, и как результат - снижении уровня жизни, благосостояния населения.

Суть экономического кризиса проявляется в перепроизводстве товаров по отношению к совокупному спросу, нарушении воспроизводства социального капитала, массовом банкротстве фирм, росте безработицы и других социально-экономических потрясениях.

Какова природа нынешнего кризиса? Это явно необычно. Мы можем указать на три важные особенности.

Во-первых, в условиях глобализации кризис затронул практически все динамично развивающиеся страны и регионы. И больше всего пострадали те, кто был наиболее успешным за последнее десятилетие; застойные страны и регионы пострадали в меньшей степени. Это характерно и для внутриэкономической ситуации в отдельных странах, в том числе и в России - наиболее серьезные проблемы наблюдаются там, где наблюдается экономический бум, в то время как депрессивные регионы практически не чувствуют изменений. Это резко усложняет процесс антикризисного управления: неясно, кто может стать "локомотивом" возрождения роста.

Во-вторых. Нынешний кризис носит структурный характер, то есть предполагает серьезное обновление структуры мировой экономики и ее технологической базы. Пока трудно сказать, какие структурные изменения произойдут, но они неизбежно приведут к перераспределению сил в промышленной и региональной сферах.

В-третьих. Кризис носит инновационный характер. В последние годы много говорят о важности инноваций и перевода экономики на инновационный путь развития; именно это произошло в финансовом и экономическом секторах. Здесь быстро появлялись и распространялись финансовые инновации - новые инструменты финансового рынка, которые, казалось бы, в то время могли создать условия для бесконечного роста. Но, как сейчас выяснилось, многие финансовые руководители имели слабое представление об этом, что приводило к различным последствиям.

С одной стороны, финансовые инновации существенно изменили ряд товарных рынков, и особенно наиболее важные сырьевые товары. Цена на нефть всегда была плохо предсказуемой, но она все еще зависела от баланса между спросом и предложением и поэтому в определенной степени контролировалась нефтедобывающими компаниями. Как скачок цен на нефть в 1973 г., организованный арабскими странами-экспортерами нефти, так и преднамеренные (а также политически мотивированные) меры по их значительному снижению в 1986 г. являются неоспоримыми историческими фактами. Сегодня ситуация кардинально изменилась с развитием вторичных рынков финансовых инструментов. Цена на нефть в настоящее время практически не зависит от действий нефтедобывающих компаний и едва ли реагирует на усилия членов ОПЕК и других нефтедобывающих стран. Сегодня она формируется на финансовых рынках и в сознании финансовых брокеров, которые торгуют вторичными финансовыми инструментами, относящимися к предложению нефти и практически не имеющими отношения к реальному движению этого товара. Мир становится виртуальным по мере того, как на рынках производных финансовых инструментов формируются ключевые экономические показатели. Такое положение дел вряд ли продлится долго, потому что реальный дефицит или избыток материальных ценностей рано или поздно почувствует себя. Но пока необходимо смириться с фактом значительного усиления роли виртуальных факторов в формировании основных экономических пропорций.

Особенности кризиса в Российской Федерации

На практике экономические кризисы - это ситуации, когда существующая финансовая концепция не является устойчивой. Первоначально финансовые кризисы сочетались с производством. В их избытке или дефиците возник кризис. Макроэкономика полностью зависела от производственных предприятий.

В случае перепроизводства производственные предприятия впали в кризис и были закрыты. Финансовая концепция, построенная на их основе, начала рушиться. На современном этапе макроэкономика практически полностью независима от производственных компаний. На базе - сотрудники. Они считаются основным ресурсом. В наше время кризисы в Российской Федерации коренятся в демографическом и социальном доминировании. Рассмотрим связь между кризисом и безработицей.

Кризис и безработица

Безработица - это публичное и финансовое проявление безработицы, когда значительная часть людей трудоспособного возраста готовы выполнять работу в рамках трудового договора, но не имеют формальной работы.

В Российской Федерации все поворотные моменты неизменно связаны с безработицей. Особенно критически эта связь прослеживается с социально-финансовой концепцией. Виды безработицы связаны с характером кризиса. Давайте рассмотрим типы безработицы немного подробнее.

Виды безработицы

  • Безработица, связанная с ожиданиями;
  • Безработица после цикла;
  • Сезонная безработица;
  • Добровольная безработица;
  • Структурная безработица;
  • Институциональная безработица;
  • Добровольная безработица;
  • Социальная безработица;
  • Замаскированная форма безработицы;

Безработица оказывает влияние на финансовую устойчивость. Чтобы разоблачить кризис, необходимо знать об условиях безработицы. Тайная модель безработицы касается людей, которые заинтересованы в частной работе. Уровень безработицы среди населения показывает количество людей, которые организованы в соответствии с общественным показателем. В первую очередь, это инвалиды и другие социально неблагополучные жители. В добровольном порядке трудоустроенные жители не хотят быть трудоустроенными по собственному выбору. Предположим, что именно в этих условиях происходит это явление. Другие виды безработицы связаны с изменением социально-политических, финансовых или социальных идей. Рассмотрим перспективы развития экономического кризиса.

Прямая функция кризиса

В настоящее время кризисы происходят из-за перенасыщения рынка. Избыточное количество товара оказывает негативное влияние на потребителя. Не все производители в состоянии реагировать на продажи эффективно и быстро. Результатом такого взаимодействия является кризис перепроизводства. Малые производственные предприятия закрываются, потому что не могут найти покупателей на товарном рынке. Таким образом, получается, что кризис выполняет очищающую функцию социально-экономической системы.

Только сильнейшие предприятия переживают кризис, поэтому им необходимо очистить и укрепить существующую систему. Первоначально существовало мнение, что кризисы умышленно создаются для того, чтобы повлиять на социально-экономическое равновесие в развитых странах.

Оказывается, что для здоровья экономики кризисы так же необходимы, как и управление.

Перспективы экономического кризиса

  • Очевидность существующих проблем в социально-экономической системе;
  • Желание всех сторон достичь компромисса;
  • Применение структурной политики;
  • Поиск эффективных путей развития;
  • Установление двусторонней связи с населением;
  • Внимание к малым и средним предприятиям;
  • Укрепление и сохранение национальной валюты.

Кризис оценивается как негативное явление массового характера. Но у него есть и положительные стороны. Из них формируются перспективы и направления развития.

Давайте подробнее рассмотрим цель кризиса.