Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика дорожного строительства - основы, факторы и эффективность

Экономика дорожного строительства - основы, факторы и эффективность

Содержание:

Партнерства формируются в форме полных и ограниченных партнерских отношений.

Полное товарищество - это компания, участники (полные товарищи) которой занимаются предпринимательской деятельностью и несут солидарную ответственность своими активами по обязательствам компании. Наименование компании полного товарищества должно содержать имена всех партнеров или, в случае одного или нескольких партнеров, с добавлением слов "и компания" и "полное товарищество". Человек может быть только генеральным партнером в полном товариществе.

Коммандитное товарищество - это товарищество, в котором помимо партнеров, ведущих бизнес от имени товарищества (полных партнеров), есть один или несколько партнеров (вкладчики, коммандитные партнеры), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах своих вкладов, и не участвуют в управлении бизнесом товарищества. Лицо может быть партнером только в одном ограниченном партнерстве.

Производственный кооператив или кооперативная ассоциация формируется за счет вклада имущества партнеров, число которых должно быть не менее трех.

Унитарное предприятие - новая организационно-правовая форма, вступившая в силу в 1999 году в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь. Унитарный (унитас - лат.) - один, образующий целое. Гражданский кодекс Республики Беларусь гласит: "Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено взносами {акциями, акциями), в том числе между работниками предприятия". Имущество унитарного предприятия находится в государственной или частной собственности юридического или физического лица".

Унитарное предприятие - основы и факторы

Унитарные предприятия могут принимать форму:

  • республиканское унитарное предприятие (РУП);
  • муниципальное унитарное предприятие (МУП); - муниципальное унитарное предприятие (МУП);
  • государственное унитарное предприятие; -- частное унитарное предприятие (ЧУП);
  • Частное унитарное предприятие (ЧУП).

Имущество республиканского унитарного предприятия принадлежит РБ и принадлежит этому предприятию по праву хозяйственного ведения или управления.

Если в силу имущества, принадлежащего РБ, унитарное предприятие основано на праве управления, то такое предприятие называется государственным.

Если унитарное предприятие основано на законе об экономическом управлении, государство не несет ответственности по обязательствам предприятия, за исключением случаев, когда экономическая несостоятельность предприятия вызвана неправомерными действиями лиц, уполномоченных государством. Скорее, государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам государственного предприятия.

Собственником имущества муниципального унитарного предприятия является административно-территориальная единица, а предприятие использует его в соответствии с законом об экономическом управлении.

Имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического или юридического лица и принадлежит такому предприятию по закону хозяйственного ведения.

Унитарное предприятие на основании закона об экономическом управлении может с согласия собственника создать другое унитарное предприятие как юридическое лицо путем передачи части его имущества в хозяйственное управление в установленном порядке. Такое предприятие называется дочерним.

Преодоление монополии и создание конкурентной среды привели к созданию многих малых предприятий. В условиях рыночной экономики малый бизнес является наиболее активным и гибким сектором экономики. Они могут быстро и эффективно реструктурировать свою деятельность и рисковать. В странах с развитой рыночной экономикой немонополистический малый бизнес является важным источником экономического роста и создания рабочих мест в последнее десятилетие.

Белорусская экономика характеризуется очень высокой долей государственных предприятий, измеряемой количеством работников и объемом производства.

Частное предприятие - это предприятие, принадлежащее гражданину в соответствии с законом о частной собственности или членам его семьи в соответствии с законом о совместной долевой собственности. Он может быть создан путем приобретения государственной собственности или создания нового предприятия. Размер уставного фонда частного предприятия не ограничивается правовыми актами и может быть сформирован не только в денежной, но и в натуральной форме (здания, оборудование, транспорт).

К предприятиям коллективной формы собственности в Республике Беларусь относятся: Акционерные общества закрытого типа, лизинг, совместные предприятия и хозяйственные объединения на основе смешанной собственности.

Создание предприятий коллективной собственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь осуществляется на основе: замена всего имущества государственного предприятия на коллективное (предприятие приобретает статус народного); переход предприятия на арендный договор с правом его постепенной замены (предприятие приобретает статус арендного); добровольное объединение имущества граждан и юридических лиц на основе их вкладов и других вкладов в создание коллективных предприятий (их организационно-правовая форма - акционерное общество закрытого типа); добровольное объединение имущества иностранных и отечественных партнеров (предприятие приобретает статус совместного предприятия); добровольное объединение). Главной особенностью коллективного предприятия является то, что совладельцами являются только работники.

Экономическая эффективность дорожного строительства

Экономика дорожного строительства изучает проявления законов экономики в области капитального строительства, которые предусматривают расширенное воспроизводство капитальных активов продуктивного характера, к которым относятся дороги и мосты, заводы и эстакады.

Эта отрасль также занимается строительством объектов непроизводственного характера, к которым относятся школы, жилые дома и больницы. Капитальное строительство включает в себя подсектор дорожного строительства, поэтому в экономике дорожного строительства аналогичная задача рассматривается в более узких рамках.

Капитальное строительство создает материальные условия для функционирования основных фондов производства. При создании основных фондов, являющихся продукцией дорожных организаций, трудовых ресурсов или труда, использовании трудовых и трудовых ресурсов, а также финансовых ресурсов.

Основные элементы дорожного строительства в их взаимодействии могут создавать конечные продукты, которые являются материальными и материальными элементами строительства в денежном и физическом выражении.

Экономическая составляющая процесса строительства может быть выражена в стоимости реализации, общей суммой которой является стоимость строительно-монтажных работ.

Строительство дорог в условиях рыночной экономики

Прежде чем рассматривать строительство дорог в условиях рыночной экономики, следует отметить, что рыночная экономика - это система рынков, степень конкурентоспособности которых не одинакова.

Экономическая теория оценивает степень конкуренции на рынках по нескольким характеристикам: количество производителей товара или продукции, разработка продукции, концентрация производства, способ ценообразования на продукцию, услуги по выполнению работ, возможность для нового бизнеса, осведомленность о ценах и качестве продукции, реальность покупки продукта без принуждения.

Можно сказать, что при условии коммерциализации дорожно-строительных и эксплуатационных требований закона спроса и предложения необходимо создать рынок дорожных услуг. Важно отметить, что рынок дорожного строительства и услуг не является свободным или конкурентным. Главной характеристикой конкурентного рынка является большое количество покупателей и продавцов, которые имеют свободу входа и выхода с рынка.

Глядя конкретно на потребителей платных автодорожных услуг, предоставляемых владельцами транспортных средств, мы считаем, что этот атрибут удовлетворен. Это связано с тем, что есть большое количество пользователей дорожных услуг, у которых есть некоторая свобода выбора. Если потребители отказываются от платных услуг, у них есть альтернатива бесплатной езде. Ситуация гораздо сложнее для тех, кто оказывает услуги, т.е. для организаций и компаний, которые эксплуатируют дорожное хозяйство на платной основе.

Гипотетически их может быть много, так как конкретных запретов на строительство платных объектов не существует. В то же время, каждая из этих компаний гарантированно сможет беспрепятственно входить и выходить на такой рынок.

Особенности дорожного строительства

Строительство дорожных сооружений характеризуется несколькими основными особенностями:

  • небольшой объем работы в одном месте,
  • удаленность объектов друг от друга, что выгодно отличает их от промышленных и строительных работ, сосредоточенных в одном месте
  • необходимость выполнять работы одновременно в разных местах.
  • Мобильность рабочих мест во время строительства определенных сооружений и т.д.

Инфраструктура экономики дорожного строительства является частью национальной экономики, которая обеспечивает условия и функционирование строительного комплекса.

Инфраструктура дорожно-строительного комплекса - это комплекс мероприятий, производство зданий материально-технической природы и социальных сооружений, который обеспечивает функционирование дорожно-строительных организаций.

Основа дорожного строительства:

  • ДСО (организация по строительству дорог),
  • ДРС (Организация по ремонту и строительству дорог),
  • ДЭУ и ДЭО (организация по управлению и обслуживанию дорожного строительства).

Рассматриваемые организации имеют производственные мощности, соответствующие материально-технической базе определенного назначения.

Транспортное строительство представлено строительством сооружений и зданий автомобильного, водного, воздушного, железнодорожного и трубопроводного транспорта.

Среди этапов дорожного строительства можно выделить следующие:

  1. ТЭО, т.е. экономическое обоснование целесообразности строительства объектов и определение основных технико-экономических показателей будущих объектов,
  2. проектирование завода,
  3. разработка методов организации строительства,
  4. подготовка инженерно-технических условий строительства,
  5. строительство или саму конструкцию,
  6. ввод объектов в эксплуатацию и передача их заказчикам в качестве основных средств.

Отрасль - это группа предприятий, которую можно охарактеризовать общностью продукции, технологий производства, основных фондов, профессиональной подготовкой работников.

Межотраслевой комплекс дорожного строительства - это структура, характеризующаяся взаимосвязью между различными отраслями, элементами, этапами производства и распределения продукции.

К основным факторам, обеспечивающим качество дорог, относятся: Профессионализм сотрудников, стандартизация и сертификация, методы и виды контроля, сертифицированная система качества и др.