Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Стратегии конкурентоспособного программирования - роль и виды

Стратегии конкурентоспособного программирования - роль и виды

Содержание:

Методология достижения целей бизнеса в долгосрочной перспективе называется стратегией.

В условиях дефицита ресурсов в бизнесе роль стратегий только возрастает. В бизнесе глобальные цели стратегий обычно разбиваются на более мелкие цели, посредством достижения которых достигается основная цель стратегического планирования.

Невозможно представить современный мир без средств массовой информации, особенно телевидения, которое позволяет продюсерам проводить соответствующую коммуникационную политику с конечными потребителями и властями своей страны.

Рынок СМИ сегодня считается достаточно прибыльным, так как все привлеченные инвестиции окупаются за короткий период времени. Однако для этого рынка характерна двойственная природа вещания информационного контента с последующей продажей доступа рекламодателям.

Для того чтобы компании могли активно продвигать свою продукцию через СМИ, им нужна стратегия и тактика развития для осуществления взаимодействия со СМИ.

Конкурентоспособность телевидения и роль в нем программирования

Рейтинговые каналы, для обеспечения постоянного потока клиентов, должны транслировать идентичную информацию, созданную инновационными идеями, которая не только достигает желаемого охвата целевой аудитории, но и привлекает зрителей с других рейтинговых каналов.

В рамках стратегического программирования телевизионные станции предпочитают транслировать программы и рекламу в соответствии с развитой, ясной, специфической для станции идентичностью.

Роль стратегии в бизнесе

Стратегия - это метод достижения цели в долгосрочной перспективе.

Стратегия используется человеком во многих аспектах его жизни. Его роль заключается в эффективном использовании имеющихся ресурсов для достижения целей. Значение стратегии возрастает в условиях ограниченных или недостаточных ресурсов. Долгосрочные цели обычно разбиваются на тактические задачи, которые отличаются от стратегии более короткими временными интервалами и гораздо менее амбициозными целями. Тактические цели всегда соответствуют общей глобальной цели стратегии.

Развитие средств массовой информации началось еще в XIX веке с появлением массовой печати. Интерес к средствам массовой информации возрос в начале двадцатого века, когда наемные работники имели время для досуга и развлечений. В современном мире средства массовой информации стали неотъемлемой частью общества. Налаживание связей с общественностью позволяет медиакомпаниям активно взаимодействовать с экономическими субъектами, а также с политическими властями и общественными организациями. Первые заинтересованы в продвижении собственных товаров и услуг, вторые - в формировании определенной идеологии в обществе, третьи - в привитии ценностей в сознании населения.

Медиа-рынок является одним из самых прибыльных. Она привлекает инвестиции, которые могут быть возвращены в течение относительно короткого периода времени. Сложность рынка заключается в двойственности производимой продукции. Медиакомпании создают информационный контент, интерес к которому определяется его содержанием. Продажа продукта позволяет сформировать прочные и лояльные отношения с аудиторией, наладить с ней общение. Продажа доступа к аудитории - это услуга, предоставляемая медиакомпаниями рекламодателям. В то же время хозяйствующие субъекты могут предоставлять доступ массовым или сегментированным потребителям.

Стремление к максимизации прибыли, сложность структуры медиа-компаний требуют от их руководства разработки стратегий и тактик развития. Стратегические цели определяют общую политику предприятия, направление его деятельности, основные принципы его функционирования.

Стратегии сохранения конкурентоспособности на телевизионном рынке

Нишевые каналы стараются включать в свои программы новаторские идеи. Это необходимо для создания дифференциаторов, которые привлекают потребителей из других каналов. Специализированные каналы используют редакционную стратегию. Речь идет о создании программ с четкой идентичностью, характерной для этого канала.

CNN, новостной канал, создал уникальный стиль подачи новостей различного содержания. MTV также удалось создать свой собственный стиль представления музыкального контента. Он сумел стать средством развлечения для большинства своей аудитории. Более того, этот канал смог повлиять на формирование определенных ценностей у молодежи.

В любом случае, конкурентоспособность достигается с помощью стратегии и тактики. Стратегия предусматривает постановку долгосрочных целей, планирование и прогнозирование будущих результатов. Тактика касается краткосрочных целей, разделение стратегических целей на отдельные этапы, прохождение которых позволяет достичь желаемого результата.

Стоит отметить успех продукции, поставляемой американской телевизионной индустрией. Причиной этого стало формирование положительного имиджа у мировой общественности, а также обеспечение качества поставляемого продукта. Развитие телевидения также началось с создания первых фильмов в Голливуде в 20-х годах. Еще одной причиной лояльности к производству американского телевидения стало повсеместное изучение английского языка как основного средства общения. Распространение программ американского производства сформировало своего рода транснациональное предприятие, когда американские вещатели выходят на рынки других стран. Для них высокие рейтинги во много раз дешевле за границей, чем дома. Это позволяет американским производителям расширять свои рынки сбыта при одновременном снижении затрат. Доходы растут, что означает возможность инвестировать в собственное производство. Поэтому конкурировать с американской телеиндустрией на мировом рынке довольно сложно.

Виды телекомпаний

Различные модели функционирования рынков телерадиовещания повлияли на формирование характеристик отдельных телеканалов и телекомпаний. По содержанию телекомпании делятся на разные:

  • Универсальный или универсальный.
  • Тематика.
  • Специализирован.

Универсальные каналы - лидеры рынка. Их успех является продолжением главного принципа существования телевидения. Речь идет о создании продукта, доступного неограниченному количеству зрителей. Телекомпании всегда действуют в направлении увеличения зрительской аудитории. Стоит отметить, что привлечение потребителей относительно недорогое. Большая часть расходов тратится на создание контента, способного удержать внимание разнообразной аудитории. Универсальные каналы следуют довольно широкой программной политике. Он обеспечивает потребителя информационным продуктом различных жанров.

Чтобы сохранить интерес зрителя, телекомпании должны четко определить свои слабые и сильные стороны. Такой подход позволяет сформировать маркетинговые преимущества и четко позиционировать компанию на рынке. По этой причине большинство универсальных телевизионных станций полагаются на стратегию потокового программирования. Они создают широкий спектр программ. Понятие "поток" позволяет охватить несколько интересов массового потребителя. Примерами этого являются общественные и коммерческие вещательные компании в США.

Специализированные или нишевые каналы обычно придерживаются определенного жанра или темы. Их главным преимуществом является то, что они доступны для узкой группы людей. Евроньюс", например, ориентирован на интеллектуалов Европы; основным потребителем MTV является молодежь. Существует множество спортивных каналов, которые создают общение с любителями различных видов спорта. Несмотря на то, что нишевые каналы имеют узкую аудиторию, они все равно конкурируют друг с другом в тех местах, где аудитория перекрывается. То есть спортивные и музыкальные каналы могут быть востребованы среди молодежи, а новостные и культурные каналы - среди интеллигенции.