Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Маржиналистская революция в экономической науке - история, сущность и особенности

Маржиналистская революция в экономической науке - история, сущность и особенности

Содержание:

По мнению ученых, 1870-е годы стали еще одной вехой в развитии экономики. В середине XIX века классическая школа политэкономии находилась в кризисе, так как не могла полностью удовлетворить потребителя. Взгляд классической школы ограничивался продюсером, он не мог решить острых проблем экономики. Самым слабым местом классической школы было то, что в ней мало внимания уделялось тому предмету-потребителю, для которого ведется производство.

Именно в это время стали широко известны идеи маржинального анализа, которые появлялись спорадически в предыдущие десятилетия, но не были востребованы экономистами. Марксистская революция изменила лицо и метод экономической теории. Это направление экономической мысли, возникшее в конце XIX века, содержит в своем центре субъект со своими потребностями. Потребитель является доминирующим человеком в этой системе.

Маргинальная революция прошла в два этапа. Первый этап включает в себя 70-80-е годы XIX века, второй этап (1890-е годы) назывался неоклассической школой. Многие ученые начали маргинальную революцию, а затем внесли свой вклад в создание более глубокой неоклассической теории. Блестящая плеяда ученых, таких как Карл Менгер (1840-1921), Фридрих фон Визер (1851-1926) и Евгений фон Бем-Баверк (1851-1914) провели маргинальную революцию, Уильям Стэнли Джевонс (1835-1882), Фрэнсис Эджворт (1845-1926), Леон Уолрас (1834-1910), Джон Бейтс Кларк (1847-1938), Альфред Маршалл (1842-1924) и другие.

История возникновения теории маржинализма

В истории науки не так уж много "революций", то есть ситуаций, когда преобладающий подход к изучению ее предмета, а иногда и самого предмета, за короткий промежуток времени резко меняет его природу.

Самой значительной революцией в экономической науке следует считать марксистскую революцию. Можно сказать, что с этого момента началась история микроэкономической теории, тогда как до этого она относилась только к своей предыстории. Хронологически маргинальная революция обычно связана с изданием трех книг: теории политэкономии (1871 г.) В. С. Джевонса, основ политэкономии (1871 г.) К. Менгера и элементов чистой экономики (1874 г.) Л. Вальраса. Эти три книги, изданные почти одновременно и совершенно независимо друг от друга в трех странах - Англии, Австрии и Швейцарии - с совершенно разными экономическими основами, имели фундаментальные общие черты, которые позволили их потомкам назвать своих авторов основателями маргинальной теории.

Конец XIX века стал периодом бурного экономического развития Западной Европы и США, что явилось следствием завершившейся промышленной революции. Мощное развитие рыночных отношений как внутри стран, так и между ними, вызванное углублением разделения труда, заострило внимание современников на формировании цен, роли денег, законах поведения субъектов рынка и др. Эти проблемы были основным объектом изучения маргиналов.

Наблюдался определенный кризис классической школы, историческая школа приобрела определенную популярность в Германии, что поставило под сомнение методы классической политэкономии.

Поэтому стремление ученых-экономистов найти выход из кризиса экономической теории, их стремление открыть новые перспективы для современного экономического порядка, можно рассматривать как не менее важную причину возникновения маргинализма.

Маржиналисты доказали необходимость общих законов экономической жизни, примата абстрактно-логического метода научного анализа, независимо от национальных особенностей. Маржинализм был также в значительной степени направлен против теории К. Маркса, которая была основана на трудовой теории ценности классической школы. В этом маркшиналистская школа характеризовалась, по сути, отказом от идеологизации экономического анализа, попыткой ограничиться объектом "чистой прибыли", без примеси социальных или бетоно-экономических дисциплин, связанных с идеологией. Маргиналисты даже отвергли термин "политэкономика", который был введен в научное употребление в 1615 году. Марксисты даже отвергли сам термин "политэкономика", который был введен в научное употребление в 1615 году А. Монкретьеном.

Сущность экономической науки

Развитие экономических отношений существовало на протяжении всей жизни человечества. Изучение экономических отношений и закономерностей заняло мыслителей в докризисное время. Однако систематический научный подход начал формироваться только на рубеже XVI и XVII веков. В греческом языке "экономика" означает экономическое управление. Экономическая наука занимается изучением и определением законов развития экономической жизни.

Растущая сложность экономических отношений показала, что развитие человечества тесно связано с изменениями в производственной сфере. Предположение о том, что экономика влияет на человечество, было выдвинуто греческим мыслителем еще в IV веке до нашей эры. Он предложил, чтобы обработка земли способствовала специализации и формированию определенных профессий.

В настоящее время экономическая наука занимается изучением процессов производства, обмена и потребления хозяйственных товаров в условиях ограниченных ресурсов.

Он рассматривает все экономические закономерности с точки зрения общего блага. В сферу его интересов входят глобальные, международные, государственные, корпоративные экономические системы, а также принципы экономической жизни каждого человека.

Экономическая наука делится на теоретическую и прикладную. Теоретическая часть посвящена общим научным вопросам, а прикладная направлена на изучение практических проблем. Сама наука имеет ряд важных функций:

  • Когнитивное, с помощью которого происходит изучение соответствующих явлений и закономерностей.
  • Практическая, способствующая внедрению знаний в реальную жизнь.
  • Прогнозный, определяющий будущие последствия принятых решений.
  • Методологический, заключающийся в создании базовых рамок для других наук.
  • Идеологический, направленный на то, чтобы привнести в общественное сознание определенные модели поведения.

Экономика является основой для развития других сфер человеческой жизни, таких как культура, религия, политика. Главная задача науки - найти решения для удовлетворения бесконечно растущих потребностей общества в условиях ограниченных ресурсов.

Особенности маргинализма

Можно назвать отличительные черты маргинального подхода к изучению экономических явлений:

  • Применение предельных значений для обнаружения процессов.
  • Субъективный подход, который заключается в рассмотрении определенных ситуаций с точки зрения конкретного экономического субъекта.
  • Установление связей между маргинальной полезностью и психологическими потребностями людей на благо.
  • Приравнивание всех сфер экономической деятельности - производства, обмена, потребления.
  • Сосредоточение внимания на экономической составляющей общества как системе равновесия.

Маргиналисты строили закономерности на основе поведения отдельных субъектов, рассматривая общество как совокупность индивидуумов. Важно отметить, что маргиналы изучали не тенденции экономических систем, а их структурные принципы в статике. В то же время, они стремились определить состояние равновесия системы, которое является стабильным в определенный период.

Основной задачей маргиналов было найти такой вариант экономической системы, при котором экономическая деятельность субъекта базируется на рациональном использовании ресурсов с целью получения максимального дохода, и в то же время потребности общества удовлетворяются в полной мере. Однако в период маргинализации экономическая жизнь общества рассматривалась в рамках идеальной конкуренции, которая является идеальной моделью рынка. На практике экономическая жизнь общества сильно отличалась от теории.

Маргинальная революция в экономике

В западном мире экономическая наука постепенно развивалась в соответствии с требованиями общества. Марксистской доктрине предшествовала теория меркантилизма, физиократии, классической политэкономии и учение Карла Маркса. Каждая из школ внесла свой вклад в формирование экономической теории.

Маргинизм появился в семидесятых годах XIX века в ходе "маргинальной революции". С появлением этого учения связаны имена таких ученых, как Карл Менгер, Уильям Джевонс и Леон Вальрас.

Маргинизм представлял собой одно из направлений экономической теории, которое базировалось на изучении и анализе маргинальных (инкрементальных) экономических концепций.

Переход от политэкономии к маргинализации произошел в связи с изменением институтов экономических отношений. В то время была экономическая рецессия. Главным вопросом этого периода была интенсификация конкуренции.

Маргиналисты стали изучать не сами экономические явления, а принципы их взаимодействия и взаимного влияния, что в конечном итоге привело их к идее экономического равновесия.

Принято разделять "маргинальную революцию" на две стадии. Первый этап характеризуется идеями, разработанными вышеуказанными учеными. Стоимость стала рассматриваться не с точки зрения себестоимости продукции, а с точки зрения предельной полезности произведенного экономического товара. В этом контексте акцент в исследовании сместился с фундаментальных основ формирования предложения на детальный анализ потребления.

Идея маргинальной полезности добра не нова, она была научно формализована маргиналами. Следует отметить, что предельное значение не характеризует явление, а учитывает изменение одного параметра в процессе изменения другого, то есть определяет сам экономический процесс.

Все процессы стали описываться математическими моделями с использованием дифференциальных уравнений, которые связывали инвариантный параметр с переменной и скорость его изменения. Математическое моделирование предполагает, что значение изменяется при "прочих равных условиях". Другими словами, расчеты требовали упрощения, чтобы все параметры рассматривались в рамках теоретической экономики, имеющей мало общего с практическими задачами.

Второй этап "маргинальной революции" был основан на творчестве Маршалла, Кларка и Парето. Они стали рассматривать стоимость как набор производственных издержек и предельной полезности для потребителя. Они предложили отказаться от концепции стоимости и сосредоточиться на цене, которая формируется под влиянием спроса и предложения.

Особое внимание было уделено равновесию экономической системы. Объектом изучения стала сама экономика. Предельные значения стали применяться к значениям, характеризующим спрос, а также к параметрам, характеризующим производство и формирование предложения.