Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Переход к экономике планового типа - концепция, сущность и причины перехода

Переход к экономике планового типа - концепция, сущность и причины перехода

Содержание:

С 1992 года Россия переживает глубокие перемены. В некоторых других странах, особенно в Восточной Европе, изменения начались еще немного раньше.

Экономический переход - это исторически короткий период времени, в течение которого завершается демонтаж административно-командной системы и формируется система базовых рыночных институтов. Этот период часто называют периодом пост-социалистических преобразований.

Конечно, экономическая трансформация является частью глубоких, как правило, фундаментальных изменений в обществе - в политической и государственно-административной структуре, в социальной сфере, в идеологии, во внутренней и внешней политике.

Изменение системы может происходить различными способами. В нашей стране смена власти произошла в 1991 году после драматических событий - подавления августовского переворота, роспуска СССР, самороспуска Верховного Совета и вынужденной отставки Президента СССР.

Переходная экономика: концепция, характеристики, типы, особенности, функции

Переходная экономика - это состояние перехода от одной экономической системы к другой. В результате этого перехода происходит фундаментальная трансформация основ системы, которые определяют появление и развитие новых особенностей переходной экономики, ее характеристик.

Выделяются следующие основные характеристики переходной экономики.

Переходная экономика должна заложить основу новой экономической системы, в то время как предыдущая экономика воспроизводится на ее базе. Термин "база" в экономической теории является ключевым и включает в себя: характер собственности на средства и продукцию производства; формы экономических отношений; характер координации деятельности между субъектами экономики.

С созданием основы новой экономики завершается переходное состояние экономической системы и она приобретает новое качество.

Важной особенностью переходной экономики является ее многоплановая структура. Под структурой экономики понимается такой тип экономических отношений, который позволяет одновременно существовать в стране не только различным формам, но и видам собственности. Таким образом, переходная экономика характеризуется наличием старой и новой базы, а также сосуществованием различных видов регулирования экономических отношений между субъектами экономики.

Переходная экономика характеризуется нестабильным развитием, поскольку старые отношения постоянно меняются в отсутствие новых институтов и правил, что приводит к конфликту между старыми и новыми экономическими интересами.

Трансформации в переходной экономике занимают достаточно длительное время, что может быть объяснено рядом факторов:

  • Сложность и противоречивый характер преобразований;
  • природные факторы
  • Неспособность одновременно осуществить революцию технологической базы, модификацию экономики, формирование новых экономических институтов.

Переходная экономика и смешанная экономика характеризуются общими чертами:

  • Сочетание рыночного и государственного регулирования;
  • сочетание капиталистических форм и социальной направленности экономического развития и т.д.

Сущность и особенности плановой экономики

Плановая экономика выступает в качестве одного из основных видов строительства экономических систем. В целом его можно определить как способ организации национальной экономики, при котором экономические ресурсы распределяются централизованно и контролируются государством. Этот термин наиболее часто используется в отношении социалистических стран.

Основная цель плановой экономики - достижение целей экономики в целом и национальной экономики в частности. Списание прибыли с хозяйствующих субъектов занимает заднее сиденье.

Экономическая система основана на государственной собственности на все ресурсы и средства производства. В частной собственности отказано (частично или полностью). Промышленные предприятия принадлежат государству, а сельское хозяйство - колхозам. Вся их экономическая деятельность регулируется государством.

Основой плановой экономики является центральное планирование. Планируемые задачи возлагаются на колхозы, совхозы и предприятия из центра и являются обязательными для выполнения. Орган, специально созданный государством, регулирует объемы производства и поставки реализуемых товаров и услуг, устанавливает уровни цен, контролирует заработную плату.

Основные элементы, присущие плановой экономике и характеризующие ее характер, показаны на рисунке 1.

Переход к экономике планового типа - концепция, сущность и причины перехода

Рисунок 1: Основные элементы плановой экономики. 

В целом можно сказать, что плановая экономика - это прямая противоположность рыночной экономике. Она не связана с конкуренцией и основана на широком вмешательстве государства в экономическую жизнь общества.

Преимущества плановой экономики

Плановая экономика сама по себе предназначена для удовлетворения потребностей всех членов общества. Это подразумевает устранение неравенства между богатыми и бедными. Как способ организации экономического управления на национальном уровне он имеет определенные преимущества и сильные стороны по сравнению с рыночной экономикой. Давайте посмотрим на это более подробно.

Одно из главных преимуществ перехода к плановой экономике проявляется в способности мобилизовать ресурсы экономики для решения важнейших проблем и реализации важнейших проектов общества.

В Советском Союзе переход к плановой экономике был обусловлен задачей обеспечения ускоренной индустриализации страны.

Плановая экономика обеспечивает более эффективное распределение ограниченных ресурсов и защищает национальную экономику от рыночных потрясений.

Еще одним преимуществом перехода к плановой экономике стало отсутствие спекулятивного элемента в распределении кредитов. Распределение кредитов правительством в определенной степени изолирует экономику от дефляционных шоков. При необходимости государство может уменьшить сумму долга на величину дефляции и предотвратить банкротство бизнеса.

Другими преимуществами, характерными для плановой экономики, являются:

  • Способность концентрировать ресурсы и усилия на конкретных направлениях экономической деятельности;
  • Исключение вредных для общества товаров;
  • Предоставление социальной защиты и социальных гарантий;
  • Высокий уровень занятости;
  • Низкая инфляция или ее отсутствие;
  • Отсутствие циклических кризисов;
  • Низкие транзакционные издержки и т.д.

Основные преимущества перехода к плановой экономике заключаются в ее способности противостоять кризисным явлениям. Однако в нормальных условиях она все еще уступает рыночной экономике.

Причины перехода к плановой экономике

Как известно, одним из самых известных примеров плановой экономики является плановая экономика СССР. На его примере мы рассмотрим основные причины, вызвавшие необходимость перехода страны к плановой экономике.

Среди основных причин перехода к плановой экономике:

  • Кризисы в отдельных отраслях национальной экономики страны (например, в сельском хозяйстве);
  • Необходимость модернизации промышленного комплекса страны;
  • Усиление центростремительных чувств в обществе напрямую связано с усилением роли государства в регулировании экономической деятельности;
  • Социальное расслоение общества;
  • Рост социальной напряженности;
  • Другие факторы.

Как правило, основной причиной перехода национальной экономики к плановой считается кризис в стране и за ее пределами, с одной стороны, и необходимость аккумулирования всех имеющихся ресурсов для достижения определенных целей - с другой. В первом случае это может быть кризис в сельском хозяйстве, голод по сырью на потребительском рынке или, например, подготовка страны к войне. Второй случай касается реализации масштабных программ индустриализации национальной экономики, освоения космоса или милитаризации экономики.

В любом случае, решение о преобразовании экономики страны в плановую экономику всегда связано с влиянием множества факторов, каждый из которых имеет свое влияние на окончательное решение. Такие решения всегда принимаются на самом высоком уровне власти и доводятся до сведения населения и хозяйствующих субъектов страны в виде директив.

Говоря о причинах перехода страны к плановой экономике, необходимо также отметить влияние идеологической структуры. Политический режим также оказывает влияние на такие решения. Традиционно плановая экономика ассоциируется с социализмом и является наиболее распространенной в социалистических странах.

Основным инструментом перехода к плановой экономике является разработка и реализация централизованных планов, обеспечивающих трансформацию экономической политики государства в конкретные экономические программы. В любом случае, переход к плановой экономике обусловлен преимуществами, которые она имеет перед рыночной экономикой. Давайте посмотрим на это более подробно.