Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансирование средств бюджета - структура, суть и источники

Финансирование средств бюджета - структура, суть и источники

Содержание:

Система бюджетного финансирования в Российской Федерации является результатом длительной эволюции, в ходе которой одни элементы системы развивались и совершенствовались, в то время как другие были утрачены.

Федеральная структура российского государства ставит перед руководством страны необходимость приведения всех объектов государственного управления в соответствие с общепринятыми принципами их функционирования. Это относится и к бюджетной системе страны. Вопрос совершенствования системы бюджетного финансирования на всех уровнях является неотъемлемой частью общей стратегии развития России.

Бюджетное финансирование является функцией бюджетной системы, и трудно объяснить и проанализировать систему бюджетного финансирования без ознакомления с понятиями бюджета и бюджетной системы.

Суть бюджетного финансирования заключается в том, что государственные и муниципальные учреждения непроизводственной сферы, не имеющие собственных доходов, покрывают все свои расходы на текущее содержание и расширение деятельности за счет бюджета на основе финансовых планов - смет. Сумма необходимых расходов согласно сметам указана в бюджетах всех уровней. Расходы отдельных филиалов и учреждений, предусмотренные в сметах, и объем средств, утвержденный бюджетами, называются бюджетными ассигнованиями.

Бюджет и бюджетное финансирование

Основой финансовой базы государственного регулирования рыночной экономики является бюджет, состоящий из бюджета центрального правительства и бюджетов местных органов власти всех уровней.

Государственный бюджет - это план бухгалтерского учета правительства, который позволяет ему контролировать, с одной стороны, доходы в виде налоговых и неналоговых платежей и займов, а с другой - процесс использования бюджетных средств в соответствии с планом расходов бюджета. Бюджет государственных доходов и расходов составляется на определенный период и утверждается законом.

Государственный бюджет - перечисляет доходы и расходы государства, обычно за год с 1 января по 31 декабря.

Налоги и кредиты - это смысл бюджета. Они определяют бюджет, а доходы государства зависят от них. Налоги и кредиты, в свою очередь, определяются законами о воспроизводстве, то есть размер налоговых поступлений и кредитов зависит от качественных и количественных параметров совокупного дохода общества.

Краткое введение в бюджет

Любой человек, занимающийся любым видом экономической деятельности, безусловно, затрагивает проблему бюджетирования. Ведь для того, чтобы вести бизнес, необходимо иметь четкое представление о своем финансовом положении (своих возможностях), желаниях и потребностях, и представлять себе способы их реализации. Бюджетирование помогает решить эти проблемы.

Бюджет - это не что иное, как сумма всех доходов и расходов субъекта хозяйствования, установленная на определенный период времени.

Бюджет необходим для сбалансированности расходов с доходами, то есть для поддержания элементарного равновесия. Когда общая сумма доходов превышает сумму расходов, бюджет называется доходом или профицитом. Когда общие расходы намного превышают общие доходы, бюджет называется дефицитом. В идеале, бюджет должен быть сбалансирован.

Структура бюджета

Бюджет состоит из двух основных структурных компонентов - доходной и расходной. Доходная часть содержит информацию обо всех источниках доходов для наполнения бюджета. Если говорить о государственных доходах, то они являются выражением всей совокупности экономических отношений между государством и предпринимателями, государством и физическими лицами. Эта связь может проявляться в форме денежных выплат, которые формируют государственный бюджет.

Доходы из государственного бюджета - это деньги, которые в соответствии с действующим законодательством безвозмездно и безвозвратно поступают в государственную казну.

Выручка от предприятий представляет собой средства, полученные от продажи их продукции или ресурсов. Все доходы можно разделить на текущие и капитальные.

Поступления капитала включают официальные трансферты (нерегулярные платежи в бюджет из различных источников), доходы от аренды земли, продажи земли и продажи акций правительства. Примером трансфертов могут служить добровольные пожертвования физических лиц в государственный бюджет на конкретные цели (строительство или восстановление социальных объектов и т.д.). Текущий доход может быть как налоговым, так и неналоговым.

Расходная часть бюджета представляет собой общую сумму безвозмездных платежей.

Расходы государственного бюджета - это все экономические отношения, которые возникают в связи с перераспределением государственных средств и их использованием. Расходы позволяют государству обеспечить выполнение всех государственных программ. Расходы, как и доходы, являются капитальными и текущими расходами. Они используются для социальных, военных, экономических и внешнеэкономических нужд, а также для поддержания государственного аппарата.

Суть бюджетного финансирования

Суть бюджетного финансирования заключается в том, что с его помощью монетарные отношения между государством и остальными субъектами хозяйственной деятельности осуществляются в виде направления движения средств из бюджетов разных уровней.

Источники бюджетных поступлений

Одним из источников финансирования бюджета являются средства, полученные от приватизации государственного имущества. Другим важным источником финансирования являются средства, поступающие в бюджет за счет внутренних и внешних заимствований.

Другими важными источниками финансирования являются: возврат бюджетных средств с депозитов; выручка от продажи или представления ценных бумаг, остаток бюджетных средств. Финансирование не может осуществляться за счет средств Государственного банка. Такой эмиссией является увеличение денежной массы за счет выпуска (дополнительной печати) банкнот. Напротив, такое явление может привести к демонизации и инфляции.