Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Антимонопольное регулирование экономической деятельности - необходимость, сущность, содержание понятия и задачи

Антимонопольное регулирование экономической деятельности - необходимость, сущность, содержание понятия и задачи

Содержание:

Развитие антимонопольного регулирования очень актуально для развития российской экономики, где степень монополизации рынка выше, чем в государствах с исторически развитой рыночной экономикой. Российская экономика унаследовала от советской экономики высокую степень концентрации производства во многих отраслях экономики. Антимонопольное регулирование в сочетании с поддержкой отечественной экономики и защитой прав потребителей является необходимым условием успешного социально-экономического развития России.

Тщательный и полный обзор антимонопольной политики в единой работе невозможно дать даже на примере такой отдельно взятой страны, как Россия. Это указывает на сложность и многогранность изучаемой проблемы. Однако она остается одной из важнейших и важнейших проблем экономики не только в России, но и за рубежом и требует дальнейшего изучения и решения.

Проблема данного исследования актуальна в современных условиях, так как проблема монополизации экономической жизни, конкуренции на товарных рынках привлекает внимание не только специалистов, но и широкой общественности. Актуальность этой работы обусловлена, во-первых, большим интересом к этому вопросу в современной экономике, а во-вторых, недостаточным уровнем развития. Рассмотрение вопросов на эту тему имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Необходимость и сущность антимонопольного регулирования

Монопольные тенденции, проявляющиеся на рынке, не только разрушают рыночный механизм, ограничивают конкуренцию, но и отрицательно сказываются на эффективности экономики в целом и на уровне жизни населения. Поэтому регулирование монопольной деятельности является одной из важнейших функций государства.

Монополия, прочно укоренившаяся на рынке (т.е. классическая или долгосрочная), имеет целый букет крайне негативных последствий для экономики страны. Низкий уровень производства, завышенные цены, неэффективное производство - это лишь верхушка айсберга монополистических злоупотреблений. Те же причины, которые заставляют потребителей монополистических фирм принимать высокие цены, также заставляют их принимать некачественную продукцию, ее устаревание (замедление технологического прогресса), отсутствие сервиса и другие проявления пренебрежения интересами потребителей. Еще более опасно то, что монополия полностью блокирует механизмы саморегулирования рынка. Плохие и дорогие продукты могут встречаться даже в немонополизированной отрасли. Однако такие эксцессы бывают лишь временными. Конкуренция быстро расставляет все по своим местам. Недобросовестный производитель либо меняет свое поведение, либо его конкуренты вытесняют с рынка. То же самое происходит и с краткосрочными монополиями, где подражатели рано или поздно догоняют первоначального поставщика и заставляют его "прыгать" в жесткую конкуренцию.

В этих условиях только государство, проводящее целенаправленную антимонопольную политику, может улучшить ситуацию. Не случайно сегодня нет развитой страны, где не было бы специального антимонопольного законодательства и не было бы специальных органов, контролирующих его исполнение.

Антимонопольная политика - это комплекс мер, направленных на демонополизацию экономики, контроль и мониторинг процессов концентрации на рынках, подавление монополистических действий и недобросовестной конкуренции, устранение административных барьеров и обеспечение условий для развития конкуренции на рынке, пропаганду и распространение знаний, содействие созданию равных условий для всех участников рынка и формирование общественного творчества в пользу развития рыночных сил.

При рассмотрении материальной сущности антимонопольной политики любого государства, приверженного рыночным принципам в экономике, в том числе и Российской Федерации, следует иметь в виду уровень понимания этой политики.

Содержание понятия "экономическая деятельность

В настоящее время термин "экономическая деятельность" широко используется в литературе и в повседневной жизни. Что это значит? Чем экономическая деятельность отличается от обычной?

Деятельность можно назвать любым человеческим действием. Это более широкое понятие. А экономическая деятельность связана с процессом производства.

Хозяйственная деятельность - это деятельность физических и юридических лиц, связанная с процессами создания или сохранения материальных или духовных благ.

В процессе экономической деятельности стоимость создается за счет использования труда. Кроме того, экономическая деятельность приносит доход предпринимателю, производителю и посредникам. Она направлена на удовлетворение потребностей людей в экономических (создаваемых) товарах и получение прибыли предпринимателем.

Антимонопольное регулирование и его функции

Одним из важных вопросов государственного регулирования экономики является борьба с монополизацией.

Монополизация - это концентрация средств, власти, ресурсов или товаров в одной руке.

Монополизация в экономике - это обратная сторона конкуренции. Это концентрация общего предложения на рынке. Это позволяет диктовать объемы продаж, формировать цены, регулировать допуск на рынок других товаров и производителей, влиять на обменный курс. Высокая степень монополизации особенно заметна в странах с переходной экономикой. Это следствие (наследие) командной экономики социалистического лагеря. Для предотвращения монополизации государство проводит специальную антимонопольную политику (антимонопольное регулирование).

Антимонопольное регулирование - это деятельность государства по защите прав потребителей и предотвращению монополизации различных видов производства с помощью целого ряда законодательных, административных и экономических инструментов.

Среди законодательных мер - принятие антимонопольного законодательства. Она регулирует влияние крупных производителей на рынок, защищает права "малых" и "средних" предприятий, способствует соблюдению свободной конкуренции. Административное регулирование предполагает создание ряда антимонопольных органов (департаментов, комитетов, федеральных агентств, министерств и т.д.).

Экономические методы также играют важную роль. Они предназначены для поддержки частной инициативы и свободной конкуренции. Экономические меры включают налоговые льготы, субсидии, акцизы и тарифы, либерализацию и протекционистские меры. Это зависит от конкретной цели и курса экономической политики государства. Для стран с переходной экономикой важная роль антимонопольного регулирования заключается в поддержке отечественных производителей, развитии конкурентоспособного производства, недопущении попадания на рынки некачественной продукции (в том числе импортной), защите прав населения.
с

Необходимость и задачи регулирования экономической деятельности

Долгое время практически не уделялось внимания регулированию хозяйственной деятельности. Чуть позже регулирование было сведено к распределению земли и введению различных налогов (пошлин). На ранних стадиях становления рыночной экономики широко распространено мнение о том, что механизмы регулирования не нужны. Этот постулат был поддержан создателем первой экономической теории А. Смитом. Он утверждал, что экономика - это саморегулирующаяся система.

Однако дальнейшее развитие мировой экономики опровергло это утверждение. Спонтанность и хаотичность рынка привели к ряду экономических противоречий, которые переросли в социальные конфликты. Стало ясно, что государственное вмешательство в регулирование экономической деятельности необходимо на различных уровнях.

Основными целями государственного регулирования стали:

  • Поддержание национальной экономической безопасности;
  • Обеспечение экономической и политической стабильности в обществе и государстве;
  • Правовая защита всех субъектов хозяйственной деятельности;
  • Реализация социальных программ;
  • Защита общественных интересов;
  • Защита окружающей среды.

Эти задачи решаются как прямым, так и косвенным вмешательством, политическими и экономическими методами.