Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инфляция роста заработной платы - влияние, концепция и виды

Инфляция роста заработной платы - влияние, концепция и виды

Содержание:

В инфляционных процессах изменения стоимости происходят лавинообразно. Цены на одни товары растут быстрее и чаще, на другие - медленнее и реже. Есть категории товаров, цены на которые практически не меняются.

Инфляция является серьезной проблемой для правительств развитых и развивающихся стран.

Виды:

  1. умеренный. Увеличение стоимости товаров (услуг) на 3-4 процента в год. Характерна для развитых стран и стимулирует экономический рост. Человек начинает тратить больше с повышением зарплаты;
  2. ползучий. Увеличение стоимости товаров (услуг) на 8-10% в год. Указывает на нестабильную экономическую ситуацию в стране. Человек склонен тратить деньги не только на еду, но и на одежду и бытовую технику, что стимулирует дальнейший рост производства и заработной платы;
  3. галоп. Увеличение стоимости товаров (услуг) до 50 процентов в год. Экономика находится на грани банкротства. Требуется срочное вмешательство правительства с помощью антиинфляционных мер. Человек пытается вложить свою зарплату в движимое и недвижимое имущество;
  4. Гиперинфляция. Увеличение стоимости товаров (услуг) с 50 до 100 процентов в год. Страна переживает политические волнения, гражданскую войну и вооруженный конфликт. Человек тратит свою зарплату на покупку валюты.

Гэллоп и гиперинфляция подтверждают, что экономическое развитие страны идет по неверному пути.

Влияние

Инфляция и заработная плата прямо пропорциональны. Повышение зарплат неизбежно приводит к росту инфляции. При умеренной инфляции предприятия расширяют производство, нанимают новых работников или повышают заработную плату имеющейся рабочей силе. Когда доходы растут, расходы начинают расти. Рост спроса на товары и услуги делает их более дорогими, вызывая инфляционные процессы.

Влияние инфляции на заработную плату

Инфляция и заработная плата напрямую связаны. Рост заработной платы всегда порождает инфляцию, но этот рост может иметь разные причины.

В благоприятных экономических условиях (умеренная инфляция) производители пытаются расширить свой бизнес. Таким образом, расширяя производство, предприниматель нуждается в дополнительных работниках, что, в свою очередь, вызывает рост спроса на них. Спрос на рынке труда, в свою очередь, вызывает рост заработной платы.

При увеличении номинального дохода работника увеличиваются и его расходы, т.е. человек тратит больше денег на приобретение различных материальных товаров (продуктов) и нематериальных товаров (услуг). Такое поведение потребителя вызывает спрос на предлагаемые на рынке товары, что приводит к росту их цены.

Таким образом, рост заработной платы является причиной инфляции в государстве. Таким образом, цены растут вместе с суммой доходов, получаемых населением.

Однако рост цен при увеличении заработной платы обусловлен другими причинами. Когда рост заработной платы провоцируется профсоюзными действиями, это приводит к цепной реакции роста заработной платы по всей стране. В этом случае на рост заработной платы не повлиял рост производства, а требования профсоюзов не учитывают возможности производителей. Если производитель или правительство не могут повлиять на это вынужденное повышение зарплат, производство вынуждено падать, что, в свою очередь, приводит к росту цен. Производство сокращается за счет повышения уровня затрат на него. Например, это нужно производителю:

  • Сырье и материалы;
  • Топливо;
  • услуги третьих лиц и т.д.

Цены на все эти ресурсы также растут, так как работники поставщиков также имеют более высокую заработную плату и вынуждены повышать цены на ресурсы, чтобы оправдать затраты на их производство или продажу.

Действия профсоюзов создают порочный круг. Сначала происходит повышение заработной платы в каждой профессии и в каждом бизнесе в стране, а затем инфляция и рост цен, которые компенсируют повышение заработной платы, потому что потребитель в конечном итоге покупает те же услуги, что и до повышения заработной платы.

Концепция и виды инфляции

Инфляция - это общее повышение уровня цен на различные товары.

В то же время, рост цен происходит неравномерно. Цены на одни товары растут выше, а на другие ниже. Кроме того, рост цен на различные товары может быть неравномерным с точки зрения темпов их роста - одни цены растут быстрее, другие - медленнее, а третьи вообще могут не меняться.

Эта особенность инфляции создает несколько видов инфляции.

  • Умеренная инфляция. Этот вид инфляции характеризуется ростом цен примерно на 3-4 процента в год. Такая инфляция считается нормальной для многих развитых стран. Кроме того, считается, что умеренная инфляция способствует росту экономики в целом и стимулирует производство в стране.
  • Ползучая инфляция. Данный вид инфляции характеризуется ростом цен примерно на 8-10 процентов в год. Такая инфляция уже сигнализирует о возможных нестабильных событиях, влияющих на экономическое благосостояние государства.
  • Галопирующая инфляция. Этот вид инфляции характеризуется ростом цен примерно на 50 процентов в год. Такая инфляция сигнализирует о серьезных нарушениях экономического равновесия государства и требует использования инструментов антиинфляционной политики на государственном уровне.
  • Гиперинфляция. Данный вид инфляции характеризуется ростом цен на порядка 50-100 (и более) процентов в год. Такая инфляция является индикатором глобального экономического кризиса в государстве.

Механизмы рыночной экономики обеспечивают инфляционные процессы, но два последних типа инфляции являются индикаторами критического функционирования рыночного механизма в конкретном государстве.