Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Платформенная экономика - примеры, сущность и тенденции развития

Платформенная экономика - примеры, сущность и тенденции развития

Содержание:

Экономика платформ - это экономическая и социальная деятельность, поощряемая платформами. Такие платформы обычно представляют собой онлайн-стек или технологические платформы. Безусловно, наиболее распространенным типом являются "транзакционные платформы", также известные как "цифровое сватовство".

Примерами транзакционных платформ являются Amazon, Airbnb, Uber и Baidu. Второй тип - "инновационная платформа", которая обеспечивает общую технологическую базу, на которой могут строиться другие, например, многие независимые разработчики, работающие на платформе Microsoft. Прекурсоры современных платформ цифрового бизнеса можно найти на протяжении всей истории, особенно во второй половине 20-го века. Но только с 2000 года метафора "платформы" широко используется для описания цифровых партнеров и инновационных платформ. Особенно после финансового кризиса 2008 года, компании, работающие по новой "платформенной бизнес-модели", быстро контролировали растущую долю глобальной экономической деятельности, порой подрывая при этом традиционный бизнес.

Примеры и определения платформ

В качестве примеров можно привести гибель BlackBerry и Nokia из-за конкуренции со стороны компаний, работающих на платформе, закрытие Blockbuster из-за конкуренции со стороны платформы Netflix, а также многие другие традиционные ритейлеры, которые закрылись частично из-за конкуренции со стороны Amazon и других онлайн-ритейлеров. В 2013 году эксперт по платформе Маршалл Ван Альстайн отметил, что три из пяти крупнейших компаний мира используют платформенную бизнес-модель.

Тем не менее, платформы не всегда должны наносить вред традиционному бизнесу; на самом деле, они могут извлечь выгоду, создавая собственные платформы или используя существующие платформы сторонних производителей. Согласно опросу, проведенному Аксенчер в 2016 году, "81% руководителей считают, что платформенные бизнес-модели станут основой их стратегии роста в течение трех лет". В 2000 году существовало лишь несколько крупных компаний, которые можно было охарактеризовать как платформенные.

В 2016 году насчитывалось более 170 платформенных компаний стоимостью 1 миллиард долларов и более. Создание и использование цифровых платформ также расширяется в государственном и неправительственном секторах. Рост платформ был встречен неоднозначной реакцией комментаторов. Многие с энтузиазмом утверждают, что платформы могут повысить производительность, снизить затраты, уменьшить неэффективность на существующих рынках, помочь в создании совершенно новых рынков, обеспечить гибкость и доступность для работников и быть особенно полезными для менее развитых стран.

Аргументы против платформ включают в себя то, что они могут усугубить технологическую безработицу, что они помогают заменить традиционные рабочие места нестандартными формами занятости, которые имеют гораздо меньшую защиту труда, что они могут усугубить более низкие налоговые поступления, и что чрезмерное использование платформ может нанести психологический ущерб и дезинтегрировать общины. С начала 2010-х годов экономика платформы стала предметом многочисленных обзоров со стороны академических групп и НПО, национальных правительств и транснациональных организаций, таких как ЕС. В ранних обзорах, как правило, приводились доводы против строгого регулирования экономики платформы. С 2016 года, и особенно в 2017 году, в некоторых юрисдикциях применяется более интервенционистский подход. 

Экономика платформ - это экономика, основанная на платформах, т.е. онлайн-системах, которые являются комплексными общими решениями в процессе взаимодействия пользователей.

Сущность экономики платформы

Экономика платформы - это экономическая деятельность, основанная на платформах, то есть на комплексных общих решениях для взаимодействия пользователей друг с другом.

Примерами транзакционных платформ являются Алибаба, Амазонка, Убер, Airbnb, Байду. Существуют также инновационные платформы, обеспечивающие технологическую среду. Как правило, платформы позволяют использовать конкретные решения, связанные с ними услуги и т.д.

Понятие "платформа" начало появляться в экономических работах в начале 1990-х годов. В 2008 году в Лондоне состоялась первая научная конференция по платформенной экономике.

Развитию экономики платформы способствовали следующие факторы:

  • Доля высоких технологий в стоимости товаров. Основной целью платформ является распространение технологий и снижение затрат;
  • Сокращение времени вывода на рынок новой продукции компаниями в связи с высокой конкуренцией. Время в платформенной экономике имеет высокую стоимость;
  • Быстрое развитие инфраструктуры.

Тенденции развития цифровых платформ в России

Цифровые платформы распространились в России в виде социальных сетей, мессенджеров, поисковых систем, платежных систем, платформ в электронной коммерции, туризме, финансах, образовании и др.

Российские цифровые платформы значительно уступают по капитализации отечественным холдингам и кредитным организациям. Поэтому компании-платформы имеют слабое присутствие в России. Таким образом, в 2017 году в топ-100 самых дорогих листинговых компаний России вошли только две компании-платформы: Яндекс, который занял 12-е место.

Между тем, глобальные цифровые платформы имеют шаткое положение на российском рынке. Доля глобальных платформ в общем объеме российского рынка цифровых платформ составляет 30%.

В некоторых областях отечественные цифровые платформы также конкурируют с мировыми лидерами. Например, конкуренция на российском рынке социальных сетей: ВКонтакте занимает 61% рынка, Facebook - 35%.

На начало 2018 года общий уровень проникновения социальных сетей в России составил 47% (около 68 миллионов жителей страны).

Основные доходы компаний-платформ в России приходятся на рекламу. Так, в 2017 году выручка Яндекса составила 94,1 млрд рублей, что в два раза превысило выручку дочернего предприятия Google в нашей стране.

Таким образом, на российском рынке платформ есть отечественные игроки, которые развиваются и конкурируют с глобальными цифровыми платформами. Однако на глобальных платформенных рынках российские компании занимают слабые позиции.

Цифровые платформы в экономике

Значение цифровой экономики в глобальных товарно-валютных отношениях растет с каждым годом. Цифровизация открывает новые возможности для устойчивого и инклюзивного развития.

Сегодня цифровая экономика затрагивает не только технологический сектор и цифровые компании, но и цепочки поставок в различных секторах экономики.

Цифровой сегмент экономики растет за счет увеличения транзакционного сектора, на который приходится более 70% национального ВВП развитых стран. Этот сектор включает в себя: Государственное управление, информационные услуги, консалтинг. Финансы, оптовая и розничная торговля, предоставление социальных услуг и др.

Чем более диверсифицирована и динамична экономика, тем больше данных будет чередоваться внутри страны и за ее пределами, создавая больше информации внутри национальной экономики. Цифровая экономика более эффективно работает на рынках с большим количеством участников и высоким уровнем проникновения ИТ-услуг.

Основным фактором, способствующим развитию цифровой экономики, являются инновации. По мнению экспертов, в последние годы инновации были более успешными в бизнес-моделях, чем в технологической отрасли.

Мировое сообщество стремительно приближается к эре платформенной экономики, в которой инструменты и механизмы на базе Интернета станут основой экономической и социальной жизни.

Платформы - это будущее рыночной экономики. Платформы называются виртуальными торговыми платформами и объединяют пользователей, бизнес-модели, программное обеспечение и сетевые комплексы.

Цифровая платформа - это бизнес-модель, основанная на инновационной технологии, которая создает прибыль за счет обменов между многочисленными участниками.

В последние годы наблюдается быстрый рост числа цифровых платформ, и компании, работающие на базе платформ, все больше проникают в различные секторы экономики.

Можно выделить категории цифровых платформ:

  1. Инновационные платформы, которые позволяют лидерам платформ привлекать достаточно большое количество внешних инноваторов для формирования технологического костяка, на котором компании разрабатывают дополнительные продукты и услуги;
  2. Операционные платформы, позволяющие частным лицам и организациям находить друг друга и облегчающие коммерческие операции. Примерами таких платформ являются Amazon и eBay;
  3. Интеграционные платформы - это крупные компании, которые предлагают возможности как транзакционных, так и инновационных платформ. Примеры включают Apple, Google;
  4. Инвестиционные платформы - это холдинговые компании, которые управляют портфелем акций компаний-платформ.

Преимущества экономики платформы включают в себя:

  • Стимулирование инноваций, т.е. создание индивидуальных продуктов, новых видов продукции, инновационных бизнес-моделей;
  • Создание потребительской ценности: Удобство, больший выбор, прозрачность рынка, распределение финансовых ресурсов;
  • Открытие новых рынков;
  • Сокращение операционных издержек;
  • Улучшение благосостояния общества.