Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Индустриально-аграрная экономика - основы, особенности и концепция

Индустриально-аграрная экономика - основы, особенности и концепция

Содержание:

В аграрном обществе аграрная экономика проявляется в чистейшей форме. Такая социально-экономическая структура характеризуется: единственным видом производства является сельское хозяйство, которое полностью контролируется государством. Темпы экономического развития находятся на низком уровне.

Промышленная экономика характеризуется тем, что наибольший вклад в экономику вносит переработка и использование природных ресурсов, также широко распространена тяжелая промышленность. Переход от аграрной экономики к промышленной основан на промышленной революции.

Сегодня большинство развитых стран находятся на постиндустриальной стадии развития общества. Характерными особенностями постиндустриальной экономики являются: доминирующая роль услуг, основным фактором экономического развития являются научные исследования.  Увеличиваются темпы экономического развития и автоматизации производства.

Основы и особенности аграрной экономики

В экономически развитых странах сельское хозяйство является прекрасным примером конкурентоспособной отрасли. Поскольку в производстве задействовано большое количество продавцов, они не могут в достаточной степени влиять на ценообразование продукции. Сельскохозяйственная продукция не диверсифицирована, и нет возможности войти или выйти на рынок.

Особенностью аграрной экономики является зависимость сельскохозяйственного производства от состояния окружающей среды. Постоянные наводнения, засухи, нашествия вредителей делают агробизнес сферой рискованных инвестиций.

Еще одной особенностью аграрной экономики, как уже упоминалось выше, является слабая дифференциация рынка, которая не позволяет продавцу повышать цены. В результате рынок сельскохозяйственной продукции неконкурентоспособен.

Следует также отметить, что отличительной чертой аграрной экономики является особое отношение общества к этой сфере. Это выражается, прежде всего, в стремлении населения к продовольственной безопасности (самодостаточности), а также в желании сохранить традиционный сельский ландшафт.

Чтобы понять, что означает термин "индустриально-сельскохозяйственная экономика", полезно рассматривать его сквозь призму двух компонентов:

  • Аграрная экономика;
  • Промышленная экономика.

Давайте посмотрим на них поближе.

Аграрное общество

Аграрное общество, как правило, понимается как особый этап социально-экономического развития, характеризующийся преобладанием доли стоимости ресурсов, производимых сельским хозяйством, в общей стоимости материальных благ. Она характеризуется переходом от экономики ассигнований к экономике производства.

Аграрное общество основано на аграрном секторе, то есть на сельском хозяйстве, основанном на производстве сельскохозяйственных культур и домашнего скота.

Аграрный сектор фактически является практически единственным видом производства и в значительной степени контролируется государством, которое вместе с армией и церковью играет значительную роль в жизни общества.

Основные черты аграрного общества:

  • Доминирование натурального сельского хозяйства и ремесел;
  • Классовая иерархия;
  • преобладание ручного труда;
  • Низкий уровень образования большинства населения и недостаточное развитие науки.

Основным богатством аграрного общества является земля, а основным экспортом аграрной экономики является сырье, в основном сельскохозяйственное. В аграрном обществе экономика аграрного типа проявляется в чистейшей форме.

Индустриальное общество

Индустриальное общество понимается как этап социально-экономического развития, основанный на процессе индустриализации и замены ручного труда машинным.

Промышленное общество основано на промышленности. Именно его ускоренное развитие отличает промышленное общество от аграрного. В целом она характеризуется разделением труда и ростом его эффективности.

Характерные черты индустриального типа общества:

  • Преобладание промышленного производства, основанного на разделении труда и использовании машин;
  • рост городского населения;
  • Появление среднего класса, пролетариата и буржуазии;
  • рост уровня образования населения и т.д.

Большую роль в индустриальном обществе уже играет не государство и его институты, а корпорации и бизнес.

Страны с промышленно-сельскохозяйственной экономикой (Бразилия)

Первоначально созданная в Англии в XIX-XX веках, экономика индустриально-аграрного типа успешно распространилась по всему миру. Основные страны, экономику которых можно определить как промышленно-аграрную, показаны на рисунке 1.

Индустриально-аграрная экономика - основы, особенности и концепция

Рисунок 1: Промышленно-аграрные страны. 

Как видно из рисунка 1, список стран со смешанной промышленно-аграрной экономикой достаточно длинный.

Промышленно-аграрные страны характеризуются широким спектром охватываемых отраслей промышленности, как сельскохозяйственной, так и промышленной. Как правило, они характеризуются одновременным развитием промышленности, в основном горно-обогатительной и машиностроительной, а также сельского хозяйства, на которое приходится около 15-30% общего объема производства страны.

Бразилия является одним из самых впечатляющих примеров агропромышленной экономики в современном мире. По своему экономическому потенциалу она является одной из ведущих экономик на южноамериканском континенте.

Промышленность и сельское хозяйство являются наиболее развитыми секторами бразильской экономики. На их долю приходится около 38% и 14% от общего объема национального производства, соответственно.

Страна активно сотрудничает с европейскими странами, США, Канадой и Японией. У него есть свое место на международной арене.

По некоторым оценкам, Бразилия является одним из крупнейших международных поставщиков сельскохозяйственной продукции на мировых рынках. В первую очередь это экспорт кофе. Бразилия также является крупным экспортером сахара, сои, фруктов и их производных (особенно апельсинового сока).

Бразилия также имеет хорошо развитую горнодобывающую и обрабатывающую промышленность. Она производит и поставляет автомобили, электроприборы, обувь и текстиль для международных рынков. Промышленный сектор Бразилии считается экспертами одним из наиболее развитых в Латинской Америке.

Таким образом, промышленно-сельскохозяйственная экономика Бразилии эффективно сочетает в себе развитие промышленного и сельскохозяйственного секторов. В то же время сектор услуг постепенно развивается. Промышленно-сельскохозяйственная экономика Бразилии должна служить точкой перехода к постиндустриальной экономике.

Концепция индустриально-аграрной формы экономики

Краткая характеристика обществ аграрно-промышленного характера приведена на рис.2.

Индустриально-аграрная экономика - основы, особенности и концепция

Рис. 2: Сравнительная характеристика аграрно-индустриальных обществ как основы экономики индустриально-аграрного типа. 

Таким образом, аграрная экономика характеризуется ярко выраженной аграрной ориентацией; сельскому хозяйству отводится ведущая роль в национальном производстве. Эта отрасль генерирует наибольшую долю валового внутреннего продукта и, соответственно, обеспечивает занятость значительной части населения страны. Сам уровень сельского хозяйства характеризуется низкой производительностью и преобладанием ручного труда над машинным.

Промышленная экономика характеризуется развитием промышленного производства, которое не только удовлетворяет внутренние потребности государства, но и служит основой для экспортной специализации. Особенно хорошо развивается горнодобывающая и обрабатывающая промышленность.

Переход от аграрной экономики к промышленной основан на промышленной революции и потрясениях.

Аграрно-промышленная экономика является квинтэссенцией аграрно-промышленной экономики. Она характеризуется доминированием сельского хозяйства в экономической структуре страны при одновременном активном развитии тяжелой промышленности. Она в большей степени ориентирована на потребности мирового рынка и представляет собой переходный этап в развитии общества.