Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика управления - концепция и способы применения

Экономика управления - концепция и способы применения

Содержание:

Менеджерская экономика - это дисциплина, изучающая применение экономических концепций, теорий, инструментов и методов для решения практических задач в бизнесе, сочетание экономической теории и теории управления. Дисциплина, которая помогает руководителям в принятии решений и служит мостом между практикой и теорией. Иногда ее называют бизнес-администрированием, это отрасль экономики, которая применяет микроэкономический анализ к методам принятия решений в фирмах или других управленческих подразделениях. Она сочетает в себе экономическую теорию и практику и в значительной степени опирается на количественные методы, такие как регрессионный анализ, корреляция и расчет для оптимизации бизнес-решений перед лицом корпоративных целей и ограничений, налагаемых дефицитом, например, путем использования исследования операций, математического программирования, теории игр для принятия стратегических решений и других вычислительных методов.

Управленческая экономика

По мнению Британники, управленческая экономика - это применение экономических принципов при принятии решений в бизнесе или других управленческих единицах. Основными понятиями являются микроэкономика, изучающая поведение отдельных потребителей, фирм и отраслей, к которой добавлены другие аналитические инструменты: статистические методы оценки текущего и будущего спроса на продукцию; методы исследования операций и программирования для максимизации прибыли, минимизации затрат и выбора наиболее выгодного ассортимента продукции; теория решений и теория игр, признающая условия неопределенности и несовершенства знаний, в которых работают менеджеры, для систематизации методов оценки инвестиций.

По мнению некоторых экономистов, управление бизнесом - это область применения экономической теории (в основном микроэкономики) к проблемам оптимального распределения экономических ресурсов. Другие считают, что управление бизнесом - это только подотдел микроэкономики, подход, который объединяет принципы и методы бухгалтерского учета, финансов, маркетинга и управления. Считается также, что управление бизнесом является междисциплинарной наукой экономической теории и науки принятия решений, которая предусматривает принятие решений в частном и государственном секторах. По мнению американского профессора экономики К.К. Со, обобщающего эти определения, управленческая экономика - это дисциплина, изучающая, как микроэкономическая отрасль экономической теории может быть применена к практическим проблемам для совершенствования управленческих решений в целях оптимального распределения ограниченных ресурсов между конкурирующими видами деятельности в частном и государственном секторах.

В современном учебнике П. Кита и Ф. Янга бизнес-администрирование определяется как область применения экономического анализа для принятия управленческих решений о том, как лучше всего использовать ограниченные ресурсы организаций.

Концепция управления бизнесом

Бизнес-администрирование - это прикладная экономическая дисциплина, посвященная применению принципов и теорий экономики для практического применения в бизнесе.

Это позволяет менеджеру принимать обоснованные, теоретически обоснованные решения, адаптированные к потребностям реальной деятельности. Она также известна как отраслевая экономика или экономика бизнеса. Бизнес-администрирование сочетает в себе экономическую теорию и практическое управление с количественными методами. Экономика бизнеса используется для решения следующих задач:

  • Оптимизация бизнес-решений.
  • Рассмотрение внутренних и внешних воздействий на стратегию и тактику.

С этой целью для разработки стратегических решений широко используются методы регрессионного анализа, корреляции, математического программирования, операционных исследований и теории игр.

Ученые считают, что управленческая экономика возникла в середине двадцатого века, когда инструменты экономического анализа стали использоваться для разработки бизнес-стратегий. Сложность заключалась в том, что теоретическая часть сильно отличалась от того, с чем предприниматели сталкивались на практике. Специалисты решили объединить усилия теоретиков и практиков для решения коммерческих задач любой сложности.

Основные концепции управления бизнесом взяты из микроэкономического направления. Так как она применяется для решения практических задач, законов и принципов деятельности предприятий, то изучение покупательной способности и поведения потребителей имеет к ней отношение. В управленческой экономике статистические методы используются для оценки будущей и текущей ситуации, а также для исследования методов бизнес-процессов, способов увеличения доходов и т.д. Экономисты-менеджеры могут применить теорию игр, теорию решений для выбора наиболее эффективного поведения фирмы в заданных условиях.

Связь делового администрирования с другими науками

Бизнес-администрирование опирается на ряд теоретических и практических знаний из различных областей. Он состоит из следующих областей:

  1. Бизнес-администрирование.
  2. Инновации и инвестиции.
  3. Биономика.

С ее помощью компания приспосабливается к окружающей среде, достигая общего понимания главной задачи компании, формирования общего мнения при постановке целей и определении средств их достижения. Это позволяет планировать ресурсы собственного развития, а также поддерживать функцию компании или сотрудничество с другими бизнес-единицами.

Особое внимание уделяется внутренней организации компании. Здесь формируется единая корпоративная культура, определяются шаги по распределению полномочий и должностных полномочий, стимулируются общие принципы коллективного принятия решений. Установлен также порядок наград и наказаний. Может быть разработана общая идеология предприятия. Понятие предпринимательства выработано в рамках управления бизнесом.

Таким образом, управление бизнесом позволяет применять теоретические знания для принятия стратегических решений крупных компаний, структурирующих большие задачи. Она решает вопросы экономического развития личности. Внедрение инноваций требует от менеджеров овладения принципами управления бизнесом для сохранения финансов и их дальнейшего наращивания. В нем также оценивается работа руководителей в условиях угроз, рисков и неопределенностей.

Проведение экономического анализа любого события и явления в рамках управления компанией позволяет разбить ее на составные части. Сначала определяется ядро проблемы, которую необходимо решить. Затем определяется организационно-экономическое содержание, на основе которого разрабатываются практические шаги по достижению желаемого результата.

Применение управленческой экономики

Руководство проникает во все сферы материального и нематериального производства. Сегодня конкурентоспособность компании является решающим фактором ее присутствия на рынке. Поэтому предприниматели все чаще обращаются к теоретическому обоснованию собственных шагов, повышая вероятность достижения желаемого результата. Бизнес-администрирование может быть использовано для решения многих проблем управления бизнесом. Например, оценить инвестиционные фонды, выбрать основное направление деятельности, принять решение о продукте, провести мероприятия по продвижению продаж.

Любое решение в бизнесе анализируется с помощью техник, которые экономическая наука уже создала. Чаще всего теоретические соображения используются для анализа рисков, производства, ценообразования или составления бюджета.

Риск оказывает негативное влияние на стабильность компании, ее потенциал роста. С помощью экономики бизнеса количественно оцениваются риски и применяются правила принятия решений для их преодоления. Постоянный контроль производственных мощностей, себестоимости и объема выпускаемой продукции также является ключом к успеху компании. Здесь экономический анализ помогает более эффективно использовать имеющиеся факторы производства, снижать затраты, планировать масштабирование и рассчитывать ожидаемую урожайность.

Не менее важным этапом исследования является ценообразование, которое начинается с расчета себестоимости продукции. Будущая выручка компании зависит от принятых ценовых решений.

Планирование бюджета и денежных потоков обеспечивает платежеспособность и ликвидность компании как в запланированный период, так и в будущем. Бизнес-администрирование сочетает в себе множество дисциплин и находится на стыке менеджмента и экономической теории. Успешное управление компанией требует не только управленческих навыков, но и знаний в области управления бизнесом.