Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рейдерство как угроза экономической безопасности - определение, защита и схемы

Рейдерство как угроза экономической безопасности - определение, защита и схемы

Содержание:

Рейдерство изначально является английским термином (от рейдерского - "грабитель, злоумышленник, грабитель") и не закреплено в российском законодательстве. То есть в национальном законодательстве нет ни определения термина "рейдер", ни его классификации, ни каких-либо разъяснений.

Однако 05 июля 2010 года вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", который с самого начала, когда законопроект находился на рассмотрении, назывался Законом "О рейдерстве".

В последнее время особенно популярной стала проблема рейдерства как разновидности корпоративного конфликта. Это связано с тем, что процессы слияний и поглощений присущи рыночной экономике и имеют свою собственную динамику как конструктивную, так и деструктивную.

Защита от рейдерства очень актуальна для владельцев современных компаний и фирм. Следует напомнить, что это явление представляет собой захват активов компании различными способами, в том числе путем поглощения, против воли руководства. Таким образом, можно защитить от рейдеров с помощью ряда юридических мер, которые могут предотвратить рейдерскую атаку, и, при необходимости, восстановить нарушенные права.

Что такое рейдерство?

В странах мирового сообщества рейдерство - это процесс захвата компании другой организацией, грубо говоря, ее поглощения. В этом случае, несмотря на выразительное звучание термина "захват", процесс захвата компании может быть достаточно безобидным и даже добровольным. Рейдерство может осуществляться совершенно законным способом, например, путем приобретения контрольного пакета акций. Или продать компанию и интегрировать ее в более крупное, сильное предприятие. Или другими способами, предусмотренными законом.

Тем не менее, рейд может быть абсолютно незаконным и даже насильственным. В таких случаях в игру вступают такие грязные дела, как..: Подлог, мошенничество, взяточничество, вымогательство и т.д., вплоть до похищения человека и совершения других преступлений против него. В силу своей агрессивности этот вид корпоративного ограбления более заметен в глазах общественности: Об этом сообщается в газетах и в Интернете, обсуждается в деловых кругах и даже в обычных домах. Поэтому термин "рейдерство" в конечном итоге приобрел определенный негативный оттенок и используется в российском обществе именно в этом контексте.

Рейдинг - это процесс недружественного поглощения организации путем специально инициированных корпоративных споров, использования коррупционного и административного ресурса, хищения акций и мошеннических схем, неоднозначного толкования нормативно-правовых актов.

Защита от рейдеров

Абсолютная защита от рейдерской атаки практически невозможна, но для повышения собственной экономической безопасности компания может принять превентивные меры, основываясь на осознании того, что деньги и время будут удерживать рейдерского захватчика. Если стоимость рейда слишком высока и время начинает работать против рейдера, его интерес к захвату падает до нуля.

Основные меры по снижению риска рейдерства:

  • Ведение реестра акционеров у лицензированных регистраторов (теоретически получение такого реестра возможно, но со значительными затратами);
  • Включение в договор с регистратором пункта о том, что информация о заключении сделок с акциями будет незамедлительно передаваться руководству компании;
  • Мониторинг кредиторов и поддержание отношений с кредиторами для обеспечения их осведомленности о любых попытках третьих лиц приобрести долг компании;
  • Наложение обременений на имущество (рейдер тратит деньги и время на их устранение);
  • Поддержание нормальных командных отношений при строгом соблюдении правил работы;
  • Использование лицензионных программных продуктов и ограничение доступа к конфиденциальной информации.

Защитной мерой может быть передача акций и недвижимости профессиональным участникам рынка ценных бумаг для доверительного управления.

Регулярная налоговая и юридическая экспертиза, а также проверка контрагентов позволяют руководству компании своевременно выявлять и устранять проблемы. Средства защиты от рейдов всегда индивидуальны и зависят от организационно-правовой формы компании, количества акционеров, разветвленности бизнеса, наличия недвижимости и суммы обязательств и т.д.

Схемы рейдерства

Схема бюджетной задолженности рассматривается как яркий пример использования государственных возможностей в интересах частных лиц. Сговор с сотрудниками органа, задачей которого является взыскание долгов компании (налоговые органы, пенсионные фонды), позволяет рейдеру ослабить финансовое положение компании и тем самым ограничить ее возможности по немедленному погашению крупных долгов. Например, согласно Налоговому кодексу, факт неуплаты задолженности дает право руководителю налогового органа приостановить деятельность от имени компании. Со временем увеличение задолженности по налогам может стать весомым основанием для ареста имущества должника. Для усиления эффекта имущество передается на хранение другим лицам, что делает финансово-хозяйственную деятельность предприятия невозможной. После обращения взыскания на денежные средства и арестованное имущество предприятия возбуждается процедура банкротства.

Деловое поглощение подразумевает использование залоговых прав. Участниками этой договоренности являются банки-кредиторы, которые заключают с бизнесом договоры о предоставлении кредита и имущества в качестве залога. Далее, от имени собственных или профессиональных рейдеров, компания в критический момент получает кредитное предложение под залог контрольного пакета акций. После подписания кредитного договора рейдер делает все возможное, чтобы создать условия, при которых компания не сможет погасить долг. К законным условиям создания такой ситуации относится включение права банка требовать досрочного погашения обязательств в случае снижения реальной стоимости обеспечения. Обеспечение оценивается оценщиком, аккредитованным банком. В случае внезапного прекращения кредитования и одновременного взыскания задолженности, компания сталкивается с реальным риском банкротства. При залоге контрольного пакета акций рейдер меняет руководство и принимает компанию на собрание акционеров.

Схема кредиторской задолженности. Собрав информацию о финансовой устойчивости компании, рейдер покупает весь долг компании, не нарушая при этом законодательства, поскольку Гражданский кодекс не требует согласия должника на передачу прав кредитора другому лицу. Информация о финансовой стабильности позволяет определить размер долга, одновременное взыскание которого толкает компанию в состояние кризиса. Компания начинает отменять сделки, нарушаются существующие отношения с партнерами, становится невозможным выполнять свои обязательства, увеличивается размер штрафов.

Коррумпированные методы захвата российских компаний остаются актуальными для рейдеров благодаря их простоте в применении. Реализация такой схемы требует полноценного участия коррумпированных сотрудников правоохранительных органов, при этом доказать их причастность становится практически невозможным.

Рейдерскому захвату предшествует сбор информации, которая может быть компрометирующей. Часто документы подделываются, а затем компания может быть проверена для анализа доказательств преступления. Реальная угроза уголовного преследования и уголовной ответственности заставляет владельца согласиться на предложение решить проблему в выгодном для рейдерского бизнеса бизнесе. После возбуждения уголовного дела рейдер получает еще больше возможностей, связанных с задержанием управляющего, арестом имущества и денежных средств, передачей имущества под стражу самому рейдеру.