Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы экономических исследований - концепция и виды проблем

Проблемы экономических исследований - концепция и виды проблем

Содержание:

Экономика - это система производства и распределения товаров и услуг, стоимость которых востребована, но на которые имеется мало предложения или мало ресурсов. Эти скудные ресурсы становятся основным фокусом экономики, которая рассматривает тенденции, модели и спрос общества на товары и услуги. Она также изучает мотивацию сделок, что, в конечном счете, помогает предсказать закономерности и течение бизнес-циклов. 

Основные проблемы, с которыми сталкиваются бизнес-исследователи

Эконометрика и эмпирические экономические исследования. Эта область связана с развитием эконометрической теории и метода, а также конкретных эмпирических исследований. 
Теоретическая и прикладная статистика и демография. Эта область связана с развитием статистических методов, а также их применением к различным социальным проблемам, таким как демография.

Микроэкономика обеспокоена экономическим поведением людей. В нем изучается влияние такого поведения на экономику с учетом различных экономических ограничений и институтов.

Финансы. Эта область связана с финансовыми решениями потребителей и предприятий в отношении экономического выбора. 

Государственная экономика и регулирование. Эта область связана с экономикой существования и регулирования государственного сектора.

Экономика бизнеса занимается финансовыми, техническими и административными проблемами бизнеса. 

История экономики изучает историческое экономическое развитие различных стран или рынков. 

Экономика развития. Область исследований в основном включает проблемы экономического развития.

Общие экономические проблемы

Общие экономические проблемы - это проблемы, которые затрагивают все государства и страны в области экономического управления и администрирования.

Общеэкономические проблемы чаще всего возникают из-за нехватки экономических ресурсов, следует отметить, что ни одно государство не имеет в изобилии тот или иной ресурс, в связи с этим и начинает искать решения проблем, связанных с поставками этого ресурса, его потреблением и распределением внутри страны.

Нехватка ресурсов создает экономический дефицит, который выражается в следующих актуальных для членов общества вопросах: на какой основе должно быть построено производство; в какой сегмент потребителей должна быть реализована произведенная продукция; как утилизировать отходы; как защитить окружающую среду в процессе производства; как уменьшить налоговую нагрузку на производственное предприятие и т.д.

Эти основные проблемы экономики озадачивают большинство предпринимателей и простых граждан, которые хотят улучшить свои финансово-экономические показатели и экономическую культуру в будущем.

Если говорить о целых странах и их экономических проблемах, то вопрос становится еще более острым и напряженным, потому что для того, чтобы выйти на международный рынок, увеличить их производительность, повысить благосостояние страны, необходимо, прежде всего, иметь экономические ресурсы и финансовые ресурсы. А финансовые ресурсы и их объем напрямую связаны с экономическими ресурсами.

Чтобы иметь устойчивый экономический потенциал, государства прилагают все усилия, но в этом случае необходимо четко понимать, чего хочет государство от экономики, в чем нуждается общество, как и с чем, с какими товарами выйти на международный рынок, в каком направлении деятельности и производства развивать и инвестировать в него все экономические ресурсы и потенциал.

Отвечая на главный вопрос экономического характера "Что производить?", необходимо ответить на предыдущие вопросы:

  • Какими основными экономическими ресурсами располагает государство;
  • Какая квалифицированная рабочая сила имеется для производства новых товаров и услуг;
  • Ресурсная база, ее количество и качество;
  • Какие организации могут выступать в качестве посредников или поставщиков сырья;
  • Какие технологические процессы использовать;
  • Какое оборудование имеется в наличии для этой цели, и если нет, то где и по какой цене, соответствует ли оно требованиям данного проекта и т.д.

Отвечая на еще один серьезный вопрос "Как должен быть структурирован производственный процесс?", необходимо также ответить на ряд предыдущих вопросов:

  • Кто будет разрабатывать новый производственный проект;
  • Какие организации и участники рынка могут помочь в этом вопросе и поделиться своим опытом;
  • Какие конкуренты уже существуют на рынке со схожими продуктами или услугами?
  • Как организовать процесс закупки и поставки сырья для производства;
  • Как организовать доставку готовой продукции потребителям;
  • Как использовать маркетинговую систему для продвижения вашего продукта на рынке;
  • Какова система качества в производстве и упаковке товаров и т.д.

Таким образом, общеэкономические проблемы государства сводятся к построению системы ответов на наиболее актуальные вопросы экономического характера. Когда ответы на эти вопросы будут найдены, тогда появится возможность наладить экономические процессы и найти свою существующую нишу на рынке сбыта.

Проблемы экономических исследований

На практике проведение и реализация экономических исследований имеет ряд проблем и негативных тенденций, которые мешают получению необходимых реальных результатов, таких проблем можно перечислить: проведение исследований необразованными специалистами, которые не обладают навыками, знаниями и опытом такой деятельности; отсутствие необходимого оборудования и технологий для реализации программ исследований; отсутствие финансирования подобных исследований на практике, так как любое исследование является дорогостоящим мероприятием; низкое качество экономических исследований.

Таким образом, все перечисленные проблемы экономических исследований снижают экономический потенциал страны или государства.

Концепция экономических исследований

Для того чтобы экономика страны или государства постоянно восстанавливалась и была достаточно стабильной, необходимо регулярно проводить экономические исследования.

Экономические исследования являются неотъемлемым элементом экономической деятельности любого государства, поскольку позволяют определить уровень стабильности или развития или упадка всей экономики конкретной страны. По результатам исследования формируется программа по разработке и устранению существующих недостатков. Основные методы экономических исследований:

  • Сбор информации об экономической проблеме и прямое или косвенное наблюдение за экономическими процессами. Этот метод основан на поиске информации через первичные и вторичные источники и проверке собранной информации посредством наблюдения;
  • Экономические эксперименты. В этом методе применяются реальные пути устранения проблемы экономического характера, предлагается несколько мер по устранению проблемы, а на практике, с помощью экспериментов, находят оптимальное решение проблемы;
  • Экономическое моделирование позволяет смоделировать решение экономической проблемы, рассмотреть ее со всех сторон, реализовать и оценить результат;
  • Перекрестный анализ и синтез экономических проблем позволяет анализировать данные за длительный период времени для выявления тенденций, как негативных, так и положительных;
  • Графические исследования позволяют наглядно увидеть степень и уровень проблем в конкретных сегментах экономики.
  • Все перечисленные методы экономических исследований должны использоваться на практике для получения наиболее достоверной информации о существующих проблемах и негативных тенденциях.