Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая характеристика общественных благ - характер и основные характеристики

Экономическая характеристика общественных благ - характер и основные характеристики

Содержание:

Динамика производства общественных благ в современных условиях развития мирового сообщества и России, как значимой и неотъемлемой части этого сообщества, приобретает особое не только экономическое, но и политическое и социальное значение. Усиление общей интеграции, взаимозависимости на всех уровнях: глобальном, региональном и индивидуальном, выявляет новые социальные потребности и, как следствие, проблемы, противоречия, в решении которых решающая роль принадлежит сфере производства общественных благ. В современной России проблема развития исследуемых экономических отношений обостряется в основном по двум причинам.

Во-первых, Россия как мировая держава имеет многоуровневые интересы и объективно не может изолироваться от решения глобальных межгосударственных общественных проблем.

Во-вторых, трансформация экономических отношений в российской экономике не только существенно изменила механизмы и масштабы производства и распределения общественных благ, но и наполнила новым содержанием основные экономические категории.

Поэтому первая часть работы посвящена раскрытию теоретических основ категории общественных благ во взаимосвязи с динамикой экономических отношений, состоянием и методологией экономической теории. Законное ослабление роли государства в результате реформ, особенно в производстве социально значимых общественных благ, таких как здравоохранение, образование и наука, амбивалентно воспринимается членами российского общества; насущные проблемы часто проявляются как открытые конфликты между обществом и властью, которые должны защищать его интересы. В целом, медленное продвижение реформ и их слабая эффективность определяются характером институциональных изменений, если сопротивление им со стороны различных сегментов общества возрастает, то предельный эффект снижается.

Отметим также, что дальнейшая динамика экономических отношений в системе воспроизводства общественных благ уже не определяется особенностями перехода от плановой к рыночной экономике, а является ответом на вызовы постиндустриального развития, стоящие перед многими странами, в том числе наиболее развитыми и процветающими.

Следовательно, использование их опыта в этих областях полезно, но далеко не всегда так бесспорно. Особое внимание уделяется динамике интереса различных групп с разными лоббистскими возможностями. В такой борьбе "потенциальный аутсайдер" становится прежде всего самой многочисленной группой - населением, потребителями общественных благ. Выявив объективные противоречия в экономических отношениях для воспроизводства общественных благ, автор предлагает конструктивные пути их решения. Поэтому работа направлена на поиск нового баланса экономических интересов и теоретическое обоснование преобразований финансовых и институциональных рычагов развития в сфере производства общественных благ. Кроме того, следует отметить, что теоретическое системное изучение экономических отношений в системе воспроизводства общественных благ с точки зрения экономики соглашений, парадигмы договора и поиска компромиссных решений остается недостаточным.

Экономические отношения в институциональной и эволюционной теориях

"Экономические отношения, т.е. отношения производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг, традиционно рассматривались как субъект политэкономии. Но это ранее фундаментальное понятие исчезло не только из дискурса стандартной неоклассической экономической теории, но и из современных институциональных движений (институционализм, неоинституционализм, новая институциональная экономика). В основе этого лежит позитивистская экономическая философия, предполагающая смещение внимания исследователя от сущности экономических процессов к механизмам их осуществления (от вопроса "что это такое" к вопросу "как это работает"), а также дискредитацию методологии "Капитала" К. Маркса, стремление к полному и абсолютному отказу от марксизма от общего русла экономической науки". Как отмечает И.И. Агапова, "отторжение этой теории последующими поколениями экономистов было в немалой степени обусловлено выводами, которые вытекали непосредственно из нее. ...проблема распространения созданного продукта ... также отступает на задний план именно из-за своей остроты...". В этом контексте мы считаем, что дальнейшее развитие этой проблемы, институционально-эволюционной методологии, ограничение прежних выводов и формулирование новых по-прежнему актуальны именно в силу остроты этой проблемы.

Следовательно, новая позиция требует отказаться от предположения о конфронтации, присущей экономическим отношениям, и заменить его предположением о конфликтно-компромиссном характере этих отношений. Однако нельзя согласиться с тем, что особенностью "нового понимания экономических отношений является переход от группового, классового определения к индивидуальному, дезагрегированному понятию экономических отношений".

Современные реалии свидетельствуют о сохранении и фиксации таких понятий, как социальный статус, социальное положение и, как следствие, существование целого ряда групповых интересов, обладающих различной степенью влияния на политическое и экономическое развитие общества. Более того, в 2001 году в своей рецензии для английского журнала "The Economist" Э. Лукас назвал восемь раздирающих Россию кланов: Кремль, спецслужбы, крупный бизнес, министерства, прокуратура, армия, Центральный банк, организованная преступность.

Несмотря на то, что это утверждение достаточно резкое, нет никаких сомнений в том, что эти группы оказывают сильное влияние в различных сферах общества. Более того, общественные интересы особенно значимы в современности (что также будет доказано в последующих разделах и, несомненно, связано с экономическими отношениями в производстве общественных благ), поскольку экономические отношения в настоящее время вовлечены в масштабные (в том числе глобальные) процессы. К ним относятся: экологическая составляющая этих отношений; проблема "настоящего и будущего", включая эксплуатацию ресурсов сегодня за счет будущих поколений; взаимосвязь между инвестициями в физический, социальный и человеческий капитал; глобальные условия выживания человека и так далее. Таким образом, экономические отношения, рассмотренные в их динамике и выраженные в системе интересов, проявляются как экономическое поведение с классификацией и подчиненностью своих субъектов, в том числе и агрегатов.

Общественные блага - это блага, которые коллективно потребляются всеми гражданами страны, независимо от того, платят они за них или нет.

Характер общественных благ

Общественные блага играют важную роль в национальной экономике. Их грамотная интерпретация, контроль за процессом производства, распределения и потребления является гарантией эффективной работы и развития экономики государства.

В общем смысле, мы понимаем под товаром набор средств, позволяющих удовлетворить потребности не только конкретного человека, но и населения в целом.

Товары могут быть в зависимости от типа недвижимости:

  • Общественный, свободно потребляемый обществом и не используемый в индивидуальном порядке;
  • Индивидуальные, которые используются только одним человеком и удовлетворяют только его потребности.

Общественные блага - это совокупность товаров и услуг, предоставляемых домашним хозяйствам бесплатно за счет государственных средств.

Примерами общественных благ являются транспортная инфраструктура, образование, здравоохранение и т.д.

В современном мире производство и распределение общественных благ является одной из основных функций государства, его первоочередных задач.

Сегодня невозможно представить нормальное функционирование экономики государства без бесплатной медицины, образования, внешней и внутренней безопасности, социального обеспечения и страхования.

Важность общественных благ заключается в том, что они необходимы не определенной части населения, а всему населению.

Оптимальное количество общественных благ в экономике

Для расчета оптимальных общественных благ применяется принцип равенства предельных выгод и предельных затрат. На Рисунке 1, оптимальное общественное благо находится в точке , где предельная выгода Q(s) равна предельным затратам.

Экономическая характеристика общественных благ - характер и основные характеристики

Рисунок 1: Оптимальный набор общественных благ. 

При определении объема общественных благ государство опирается на преференции своих граждан.

Основные характеристики и классификация общественных благ

Можно выделить следующие специфические характеристики общественных благ:

  • Отсутствие конкуренции в потреблении данного вида товаров. Об этом свидетельствует тот факт, что использование общественного блага одним человеком не снижает его важность и ценность для других людей;
  • Невидимость добра. Один человек не может определить характеристики общественного блага, его количество. Например, уличные фонари не могут работать при режиме одного человека; они включаются и выключаются для всех в данный момент времени;
  • Нерыночный характер ценности товара. Законы о конкуренции и свободном рынке не распространяются на общественные блага. Государство искусственно определяет характер производства общественных благ;
  • Полная и неисключительная природа добра. Потребление общественных благ не может ограничиваться определенной частью населения.

Общественные блага можно классифицировать различными способами:

По масштабам распределения в экономике:

  • Общественные блага, которые важны и распространяются по всей территории страны. Примеры включают в себя деятельность военных, федерального правительства и т.д;
  • Местные, доступные только для части населения. Например, городское освещение, городские парки и т.д.

По степени доступности:

  • Исключенные услуги, т.е. их использование ограничено конкретным сегментом населения. Например, для поступления в музей необходим билет, который ограничивает группу бенефициаров общественного блага, но при этом не страдают характеристики самого общественного блага;
  • Неисключаемые, т.е. товары, использование которых не может быть ограничено определенной группой людей.

Единственным эффективным производителем общественных благ является государство. Для обеспечения общественных благ государство должно иметь достаточные финансовые ресурсы. Для этого он взимает с населения налоги, которые являются своего рода платежом за пользование товарами.