Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Задачи социально-экономических систем - цели и принципы

Задачи социально-экономических систем - цели и принципы

Содержание:

Системный анализ (далее СА) - это совокупность методов решения сложных задач и способ организации и более эффективного использования знаний и суждений специалистов при принятии решений по этим задачам.

Объектом системного анализа являются свойства системы (структура, функции, цели, взаимоотношения элементов).

Области применения системного анализа определяются характером решаемых задач:

  1. Задачи, связанные с постановкой целей и анализом целей и функций;
  2. Задачи, связанные с развитием или усовершенствованием структуры;
  3. Цели проектирования;
  4. Маркетинговые цели.
  5. Области применения системного анализа:
  6. Задачи национального уровня;
  7. Задачи регионального уровня;
  8. Задачи отраслевого уровня;
  9. Задачи крупных компаний и фирм;
  10. Задачи средних и малых предприятий.

СА, как отрасль науки, можно разделить на две, более традиционные части:

  • теоретические: использование таких отраслей, как теория вероятностей, теория информации, теория игр, теория графов, теория планирования, теория принятия решений, топология, факторный анализ и др;
  • прикладные, основанные на прикладной математической статистике, методах исследования операций, системном инжиниринге и др. Таким образом, СА широко использует достижения многих отраслей науки, и этот "охват" постоянно расширяется.

Принципы СА

Первый принцип - это предписание рассматривать совокупность элементов системы в целом, или, точнее, запрещение рассматривать систему как простую совокупность элементов.

Второй принцип - это признание того, что свойства системы - это не просто сумма свойств ее элементов. Это постулирует возможность того, что система обладает особыми свойствами, которых отдельные элементы могут не обладать.

Очень важным атрибутом системы является ее эффективность. Было теоретизировано, что всегда существует функция стоимости системы - как функция ее эффективности (почти всегда экономический показатель) от условий ее построения и функционирования. Более того, эта функция конечна, а значит, можно и нужно искать ее максимум. Третьим основным принципом можно считать максимальную эффективность системы.

Четвертый принцип запрещает рассматривать данную систему изолированной от окружающей среды - как автономную, изолированную. Это означает, что внешние связи учитываются или, в более общем плане, что анализируемая система рассматривается как часть (подсистема) более общей системы.

Признавая необходимость рассмотрения внешнего окружения и логику рассмотрения системы как части более крупной системы, мы приходим к пятому принципу УЦ - возможности (а иногда и необходимости) разделения системы на части и подсистемы. Но в процессе такого разделения нельзя нарушать предыдущие принципы. Пока они наблюдаются, разделение оправдано и допустимо в том смысле, что гарантирует применимость практических методов, приемов, алгоритмов для решения задач системного анализа.

Все вышеизложенное позволяет формализовать определение понятия системы в терминах -- многоуровневого построения взаимодействующих элементов, объединенных в подсистемы нескольких уровней для достижения одной функциональной цели (объективной функции).

Задачи социально-экономической системы в контексте сфер жизни общества

Любая социально-экономическая система основана на экономических и общественных отношениях людей и необходима для поддержания этих отношений между отдельными социальными группами и внутри них, создания условий для повышения благосостояния, уровня жизни общества, создания системы социальных гарантий, экономических стимулов для участия граждан в социальном производстве.

Следует отметить, что любая социально-экономическая система тесно связана с общей экономической ситуацией в стране.

Управление социально-экономической системой - это форма осознанного влияния на экономическую и социальную сферы общественной жизни с целью их регулирования.

Некоторое влияние государства на сферу социальной политики может привести к тому, что эти действия повлияют на экономику в целом. И наоборот, влияние государства на экономику влияет на социальное функционирование общества.

Задачи социально-экономической системы определены для каждой сферы жизни общества:

  • Экономическая сфера включает отношения материального производства, а задачами социально-экономической системы является регулирование отношений производства, распределения, потребления материальных благ.
  • Социальная сфера регулирует отношения различных социальных и возрастных групп и осуществляет деятельность, связанную с предоставлением социальных гарантий.
  • Политическая сфера решает задачу управления отношениями между гражданским обществом и государством, государством и политическими партиями.
  • Духовная сфера регулирует отношения, возникающие в процессе формирования, сохранения, распределения и потребления духовных ценностей.

Задачи социально-экономической рыночной системы

Основные задачи социально-экономической системы современного рыночного состояния:

  1. Обеспечение трудоспособного населения благоприятными условиями труда. С этой целью решаются задачи либерализации бизнеса и ослабления государственного регулирования деловых отношений, поощряется малый бизнес, поддерживается высокий уровень занятости, регулируются трудовые отношения.
  2. Определение стандартов благосостояния членов общества. С этой целью государство перераспределяет доходы посредством социальных трансфертов и вводит прогрессивное налогообложение. Установлены пособия и пенсии для инвалидов, безработных и малоимущих, регулируется система всеобщего образования и медицинского обслуживания.

Цели социально-экономической рыночной системы

В процессе управления рыночной экономической системой государство ставит перед собой следующие основные цели:

  • Экономический рост, улучшение общеэкономической ситуации в стране;
  • Снижение напряженности в обществе;
  • Модернизация системы государственного управления.

Основные цели могут быть дополнены вторичными целями:

  • Воспроизведение социальных структур;
  • Социализация членов общества - передача установленных в конкретном обществе моделей поведения и направлений действий (институт семьи, образование, религия и т.д.);
  • Регулирование производства и распределения через экономико-социальные учреждения контроля и управления - органы власти;
  • Разработка системы социальных правил и норм, реализующих соответствующий тип поведения: Нормы морали и права, обычаи, административные правила и т.д. Различные социальные институты регулируют поведение людей с помощью санкций и стимулов.
  • Формирование позитивного имиджа страны не только на международном, но и на внутреннем уровне;
  • Сокращение неравенства доходов и социального расслоения.