Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический эффект Оливера — Танзи - механизм, теория, проявления и сущность

Экономический эффект Оливера — Танзи - механизм, теория, проявления и сущность

Содержание:

Эффект Оливера-Танзи - это экономическая ситуация высокой инфляции, в которой налогоплательщики сознательно задерживают платежи в бюджет.

Впервые этот феномен был описан в 1922 году, когда Костантино Брешчани-Туррони описал подобный феномен для немецкой гиперинфляции после Первой мировой войны. Эффект получил свое название позже, в честь Оливера (1967) и Танзи (1977), которые первыми интерпретировали его с помощью стандартных аналитических инструментов.

Механизм эффекта Оливера-Танзи

Механизм эффекта Оливера-Танзи проявляется в том, что при высокой инфляционной напряженности создаются экономические стимулы для задержки уплаты налогов, так как налогоплательщик надеется на обесценивание денег.

Например, законодательство предусматривает, что подоходный налог за предыдущий год уплачивается в первом квартале следующего года, а сумма налога за предыдущий год является фиксированной и не индексируется. В этом случае, если инфляция будет высокой, налогоплательщик получит выгоду, заплатив налог в конце первого квартала, а не в начале года, так как реальная сумма платежа (номинальная минус инфляция) будет меньше, чем в начале года.

Согласно исследованиям экономистов, двухмесячная задержка в уплате налогов, как и в случае с косвенными налогами, такими как НДС, в сочетании с ежемесячной инфляцией в 10% сократили бы реальные налоговые поступления примерно на 20%. Ежемесячный уровень инфляции в 20% приведет к снижению реальных налоговых поступлений примерно на 40%.

В то время как использование налогоплательщиком эффекта Оливера-Танци приводит к его прибыли, на макроэкономическом фронте дефицит государственного бюджета и общая нестабильность финансовой системы могут увеличиться, что, в свою очередь, может привести к новому витку инфляции.

Фискальная теория инфляции и ее проявлений в российской экономике

Рождение фискальной теории инфляции произошло относительно недавно. Современная фискальная теория инфляции включает следующие направления:

  • Понятие "инфляционный налог" (senorage), которое разрабатывается в рамках теории "экономики предложения";
  • Изучение влияния бюджетного дефицита и методов его покрытия на заданный уровень инфляции;
  • Анализ влияния инфляции на равновесие бюджетного равновесия.

В современной экономической литературе для описания влияния инфляции на фискальный баланс государства обычно рассматриваются два противоположных эффекта: эффект Оливера-Танзи и эффект Д. Патинкина.

Эффект Оливера-Танзи можно описать следующим образом: Наличие временной задержки в появлении налогов, их поступлении в бюджет и осуществлении государственных расходов в условиях высокой инфляции приводит к снижению реальной стоимости государственных доходов от налогов, что ухудшает фискальный баланс государства. На эту ситуацию негативно влияет и тот факт, что при высокой инфляции налогоплательщики стараются платить налоги как можно позднее. Эффект Оливера-Танзи имеет большое значение, когда государственные расходы состоят в основном из реальных покупок товаров и услуг по рыночным ценам.

Суть эффекта Патинкина заключается в том, что инфляция приводит к увеличению номинальных доходов и номинальных налоговых поступлений. Когда фиксируются номинальные бюджетные платежи, фискальный баланс правительства улучшается. Эффект Патинкина значителен, когда государственные расходы состоят в основном из заработной платы государственных служащих, а их индексация является неполной или отсталой.

В дополнение к двум вышеперечисленным эффектам, существуют и другие эффекты, которые показывают влияние инфляции на сальдо бюджета:

  • Эффект подавления экономического роста - при высокой инфляции происходят значительные и плохо прогнозируемые изменения в структуре цен, приводящие к высокой неопределенности, ухудшению баланса, сокращению горизонтов планирования и снижению инвестиций.
  • Диспропорциональный налоговый эффект - наблюдается при применении прогрессивной системы налогообложения. При высокой инфляции налогоплательщики автоматически мигрируют в группы с более высокой налоговой ставкой. В результате увеличиваются доходы бюджета и уменьшается фискальный дисбаланс.
  • Влияние инфляции на реальную процентную ставку и стоимость обслуживания государственного долга. Некоторые экономисты считают, что при высокой инфляции реальные процентные ставки падают и часто уходят в отрицательную зону. Это положительно влияет на состояние должника, т.е. правительства.

Анализ фискальной системы отечественной экономики за годы рыночных реформ показывает, что доля доходов, перераспределяемых через бюджет, увеличилась. Например, если в 1990 г. процентное отношение консолидированных доходов к ВВП составляло 24.7%, а расходов - 23.4%, то в середине 1990-х гг. это соотношение составляло 28.4% и 31.6% соответственно.

Инфляция в российской экономике зависит от различных параметров бюджетной системы:

  • Размер бюджетного дефицита;
  • Способы бюджетного финансирования;
  • Динамика доли государственного сектора в национальной экономике;
  • Структура доходов и расходов консолидированного бюджета;
  • Наличие и эффективность институтов стабилизирующего типа, позволяющих проводить антициклическую бюджетную политику.

Подтверждается не только теоретически, но и практически, что инфляционные процессы в российской экономике существенно зависят от особенностей бюджетной политики государства и методов управления бюджетными диспропорциями.

Сущность экономического эффекта Оливера-Танзи

Инфляционные процессы нарушают пропорции в распределении национального дохода между физическими лицами и государством в пользу последнего. Например, осуществляя свою монополию на эмиссию для покрытия бюджетного дефицита, государство увеличивает предложение денег, тем самым повышая темпы инфляции. Покупательная способность населения снижается и оно потребляет часть общего национального продукта, а покупательная способность государства, напротив, растет.

Эффект конъюнктуры Оливера-Танзи относится к преднамеренной отсрочке налоговых платежей правительству по мере роста инфляции. Феномен назван в честь экономистов, которые привлекли к нему внимание в 1970-х годах, когда в Латинской Америке свирепствовала инфляция.

Высокая инфляция создает экономические стимулы для отсрочки уплаты налогов, поскольку деньги теряют стоимость в период отсрочки, а налогоплательщики получают выгоду. Результат - дефицит государственного бюджета.

Наибольшее влияние данный эффект оказывает при высокой инфляции и отсутствии налоговой индексации.

Инфляционный налог относится к экономическому ущербу, с которым сталкиваются все держатели валют, другими словами, именно влияние инфляции действует как скрытый налог, который вычитается из стоимости этих активов.

По мнению последователей австрийской школы, инфляционный налог в первую очередь бьет по средним и бедным классам. Некоторые считают, что инфляция - это регрессивный налог на потребление.

Когда центральные банки выпускают банкноты и выдают государственные кредиты, они увеличивают количество денег, обращающихся в экономической среде, что, как правило, направлено на улучшение экономических условий. Это изменение реальной денежной массы вызывает инфляцию. А финансирование расходов, полученное таким образом, называется сеньораджем.