Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сущность рыночной экономики и ее развитие в России - факторы появления, суть, развитие и переход

Сущность рыночной экономики и ее развитие в России - факторы появления, суть, развитие и переход

Содержание:

В конце 20 века в России закончился длительный период существования административно-командного типа национальной экономической системы и начался переход к рыночной модели национальной экономики. Это было вызвано объективной необходимостью вывести национальную экономику из затяжного кризиса.

Существующая система не может обеспечить активного экономического роста, было решено ее изменить. В результате изменилась не только национальная экономика, но и политическая, государственная и социальная системы.

Распад СССР привел к значительным геополитическим изменениям, разрушение существующих экономических связей привело к глубокому кризису не только в российской экономике, но и в экономиках стран, вошедших в состав СССР.

Факторы появления российской модели рыночной экономики

Причины перехода России к рыночной модели экономики:

  • Тотальное государственное регулирование экономики. Официальное отсутствие рыночных отношений существовало одновременно с развитой теневой экономикой;
  • существование нерыночной экономики в течение длительного времени, что привело к ослаблению экономической активности населения, неоправданному преувеличению общей социальной функции государства
  • перекос отраслевой структуры национальной экономики в сторону доминирующего положения военно-промышленного комплекса (ВПК)
  • недостаточная конкурентоспособность товаров, производимых в национальной экономике на уровне мировой экономики.

Сочетание всех этих факторов привело к возникновению затяжного экономического, социального и политического кризиса.

Ключевым моментом рыночных преобразований в российской экономике стало фундаментальное изменение структуры собственности. На всех уровнях предпринимательства в стране происходят следующие глубокие качественные изменения:

  • Процессы приватизации и разгосударствления собственности.
  • Корпоратизация, т.е. создание всевозможных акционерных обществ.
  • Формирование "среднего класса" владельцев.
  • Повышение степени открытости экономической системы.
  • Создание объектов смешанной экономики.
  • Увеличение количества и объема деятельности предприятий, принадлежащих иностранным физическим и юридическим лицам, в российской экономике.
  • Создание на территории России свободных экономических зон (СЭЗ) всех типов.
  • Создание транснациональных, финансовых и промышленных предприятий для поддержания и развития существующей системы сотрудничества.
  • Присоединение Российской Федерации к различным международным объединениям и соглашениям о правах их полноправных членов.

Все это приводит к повышению степени диверсификации национальной экономики Российской Федерации, появлению в ее составе активных подразделений малых, средних и крупных предприятий, отечественных и зарубежных собственников-предпринимателей, повышению степени открытости российской национальной экономической системы, ее интеграции в существующую систему мировой экономики. 

Суть рыночной экономики

Рыночная экономика - это экономическая модель, основанная на свободе предпринимательства и частной собственности.

Рыночная система более эффективно распространяет информацию и позволяет участникам экономических отношений координировать свои действия. Многие эксперты считают, что рыночная модель управления экономикой была естественным продолжением развития обмена товарами и распределения товаров в обществе. Называются характерные черты рыночной экономики:

  • Самоуверенность в предпринимательстве.
  • Многочисленные формы собственности и имущественные права на средства производства.
  • Свободное ценообразование, которое формируется под влиянием спроса и предложения и стремится к равновесию.
  • Установление договорных отношений между субъектами хозяйствования.
  • Ограниченная степень государственного вмешательства.

Все вышеперечисленные особенности формируют конкуренцию, полную административную самостоятельность производителей, что дает им право распоряжаться результатами своей работы. Определяющим фактором развития рынка является покупатель. Государство не имеет никакого влияния на формирование рыночной цены. Она оказывает лишь косвенное влияние на текущую ситуацию на рынке, которое используется для сглаживания циклических эффектов.

Преимуществами этой экономической модели являются свобода выбора, эффективность распределения факторов, гибкость и высокая адаптивность к изменяющимся условиям. Однако рынок не в состоянии справиться с внешними факторами для устранения ущерба. Она не может обеспечить социальные гарантии и, таким образом, способствует расслоению общества по доходам. Кроме того, рыночная экономика стимулирует рост производительности, что негативно сказывается на состоянии окружающей среды.

Таким образом, рыночная экономика - это структура, отвечающая вызовам современного общества. Он быстро развивается и приспосабливается к потребностям покупателей. Система рыночных отношений характеризуется эффективностью и большим потенциалом.

Развитие рыночной экономики в России

Российская рыночная экономика постепенно стабилизируется. Можно сказать, что формирование рыночных механизмов в стране сейчас завершено. Однако в международных рейтингах по-прежнему отмечается относительно низкий уровень экономической свободы и конкуренции в стране. Государственный сектор по-прежнему составляет около 40% годового ВВП. Тенденции к усилению роли государства и концентрации богатства в руках власти продолжаются. Финансовая система также постепенно попадает под влияние государственного регулирования.

Крупные банки занимаются куплей-продажей компаний. Например, зимой 2018 года Внешторгбанк приобрел 29% акций розничной сети "Магнит". В связи с усилением государственного контроля в стране развивается теневой сектор. Сегодня, согласно официальной статистике, там занято около 20% населения. 20-процентная отметка имеет решающее значение для стабильности национальной экономики. Однако в целом именно теневой сектор препятствует полной национализации рыночных отношений. Зарубежные эксперты полагают, что экономический рост в России будет медленным. Причины этого они объясняют влиянием цены на нефть и изменениями в политике управления бюджетными и кредитными средствами.

Основой российской экономики по-прежнему является сырьевой сектор, который в основном занимается реализацией добытого сырья. Производственные компании во многом уступают своим западным конкурентам. Российский рынок напрямую зависит от сырьевого сектора, который, в свою очередь, зависит от мировых цен на энергоресурсы. В целом российская экономика подвержена воздействию внешних факторов, а внутренняя политика направлена на макроэкономическую стабилизацию.

Существуют проблемы в сфере малых и средних предприятий, которые в основном занимаются торговлей и услугами. Им трудно конкурировать с крупными государственными предприятиями.

Переход к рыночной экономике в России

В начале 90-х годов российская экономика находилась в упадке. Наблюдался спад в добыче и экспорте нефти, что привело к проблемам с валютными резервами. СССР использовал валюту для покупки продуктов питания за рубежом. Кроме того, было социальное недовольство властями. На рынке наблюдался дефицит товаров и проблемы с их поставками. По мнению ряда экспертов, в стране может вспыхнуть голод. Стало очевидно, что старая модель экономического управления уже не эффективна. Поэтому в период с 1991 по 1992 год были проведены реформы по либерализации цен, приватизации. Кроме того, была отменена государственная монополия на внешнюю торговлю, либерализована внутренняя торговля, что позволило домохозяйствам торговать в небольших масштабах.

Основной задачей было преобразование государственной собственности в частную. Инструментом стала приватизация крупных экономических объектов. Крупные предприятия становились акционерными обществами, а средние и малые предприятия продавались в частные руки. К ноябрю 1994 года более 70% малых предприятий прошли через процесс приватизации. Несмотря на то, что российская экономика находилась в зачаточном состоянии, большое количество незанятых ниш способствовало развитию частного сектора. Предпринимательство в 1990-е годы было представлено следующими группами:

  • Предприниматели со знакомствами в аппарате государственного управления.
  • Крупные убыточные предприятия.
  • Малое и микропредпринимательство.

Развал Союза привел к потере многих устоявшихся экономических отношений. Более того, для большинства специалистов рынок был новым. Для работы в нем требовались совершенно новые подходы и навыки, которых не было у предпринимателей того времени. Приватизация не принесла соответствующих результатов. В стране появились крупные корпорации, а легкая промышленность, пищевые и сельскохозяйственные предприятия практически прекратили свое существование.