Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический потенциал региона - концепция, сущность, анализ и состав

Экономический потенциал региона - концепция, сущность, анализ и состав

Содержание:

В экономической теории нет фиксированного определения понятия "экономический потенциал". Однако она играет особую роль в системе организации национальной экономики, региональной и производственной организации и служит ее материальной основой. Возможность роста экономического потенциала характеризует уровень развития производительных сил и определяет конкурентоспособность региона.

Проведение анализа экономического потенциала на сегодняшний день является актуальным, поскольку на его основе можно сделать выводы об общем состоянии и закономерностях развития региона. С ее помощью можно увидеть, какие отрасли промышленности развиваются наиболее динамично, чей вклад в экономику республики наиболее значителен. Можно выявить "слабые места" экономики и предложить пути их преодоления.

Концепция экономического потенциала и методы его оценки

Одной из основных категорий экономической теории является потенциал, который определяет состояние и возможности развития экономических систем разных уровней (предприятия, региона, национальной экономики).

Существуют значительные различия в определении понятия "экономический потенциал", его социально-экономической сущности, содержании и внутренней структуре. Можно выделить четыре основных подхода к интерпретации этой концепции:

  • экономический потенциал как общая способность экономики региона, его отраслей, предприятий, предприятий осуществлять производственно-хозяйственную деятельность, производить продукцию, товары и услуги, удовлетворять потребности населения, общественных нужд, обеспечивать развитие производства и потребления; 
  • Экономический потенциал рассматривается как совокупность имеющихся ресурсов;
  • Экономический потенциал отождествляется с другими категориями, в частности с "экономической мощью" , "производственным потенциалом";
  • экономический потенциал как результат экономических и производственных отношений между субъектами хозяйственной деятельности.

Эта разница в определениях "экономического потенциала" объясняется тем, что каждый из исследователей фокусируется на одной или нескольких характерных чертах этой категории, не раскрывая их полностью.

Сущность и значимость экономического потенциала региона

Регион является базовой единицей территориальной организации общества и представляет собой локализованную и в определенном смысле самостоятельную часть социально-экономического комплекса страны, характеризующуюся специфическим пространством, определенной однородностью социально-экономической структуры и природно-культурного ландшафта, а также системой характерных критериев формирования и функционирования.

Экономический потенциал обычно рассматривается в широком и узком смысле. В первом случае это система ресурсных подпотенциалов, определяющих реальный потенциал субъекта для развития и функционирования. Во втором случае речь идет непосредственно о годовом объеме производства.

Поэтому экономический потенциал региона следует понимать как совокупность ресурсов определенной территории и механизмов их вовлечения в экономическую деятельность региона (как текущих, так и будущих) для достижения определенных целей. Экономический потенциал региона можно также определить как общий потенциал экономики региона, его отраслей, предприятий и бизнеса по осуществлению производственно-хозяйственной деятельности, производству продукции, товаров и услуг, удовлетворению общественных потребностей и спроса населения, обеспечению развития производства и потребления.

Согласно несколько иному подходу, экономический потенциал региона должен определяться совокупностью ресурсов, необходимых для его развития, при условии их максимального использования для производства конкурентоспособных товаров и удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений. В этом случае такие ресурсы могут быть как доступными, так и потенциальными.

Разнообразие существующих в настоящее время подходов к определению природы экономического потенциала региона позволяет взглянуть на него с двух точек зрения:

  • как ресурсный компонент;
  • как производительный компонент.

Первое непосредственно касается всей совокупности ресурсов региона, лежащих в основе его развития, а второе - способности региона эффективно их использовать.

Предполагается, что экономический потенциал региона во многом зависит от уровня развития его межтерриториальных и межотраслевых связей. В то же время, это напрямую зависит от уровня развития отдельных элементов.

Рассмотрим более подробно структуру экономического потенциала региональных субъектов.

Анализ и оценка экономического потенциала региона

Уровень экономического потенциала региона может быть измерен и оценен с помощью различных индикаторов. Как правило, все они могут быть грубо разделены на две группы:

  • абсолютные показатели;
  • относительные показатели.

Чаще всего анализируются вышеупомянутые компоненты экономического потенциала региона, т.е. его субпотенциалы. Для каждого из них устанавливается конкретный перечень оценочных показателей. Например, природный потенциал измеряется путем оценки площади территориального фонда региона, включая площадь лесных и сельскохозяйственных угодий на душу населения.

Трудовой потенциал определяется численностью экономически активного населения региона, уровнем его занятости, производительностью труда и среднемесячной заработной платой.

Анализ финансового потенциала основан на оценке консолидированных доходов населения, среднедушевых денежных доходов населения и других показателей. Основное внимание уделяется оценке производственного потенциала региона.

Основными показателями, позволяющими оценить производственную составляющую экономического потенциала региона, являются размеры и темпы роста валового регионального продукта и национального дохода, объем инвестиций в основной капитал, стоимость основных средств и другие показатели.

Состав экономического потенциала региона

Экономический потенциал региона состоит из ряда взаимосвязанных подпотенциалов. В целом, их совокупность показана на рисунке 1. Давайте взглянем на содержание этих потенциалов поближе.

Экономический потенциал региона - концепция, сущность, анализ и состав

Рисунок 1: Состав и содержание экономического потенциала региона. 

Геополитический потенциал региона определяется его географическим положением, а также социально-политическими условиями и факторами развития.

Природный потенциал региона формируется природными условиями, которые окружают людей и используются ими для обеспечения средств к существованию. Природный потенциал непосредственно включает природные ресурсы, вовлеченные в производство (материальные и нематериальные). Как правило, в условиях рынка природные ресурсы приобретают денежную форму и становятся материальной основой роста благосостояния жителей региона через обеспечение доходов региональных бюджетов.

Потенциал производственной сферы представлен материально-технической базой территории. По сути, это воплощенный капитал (т.е. фонды), который функционирует в двух сферах:

  • продуктивным;
  • непродуктивно.

Трудовой (демографический) капитал определяется численностью населения региона, его возрастной и половой структурой. Он отражает трудовой потенциал общества, как в настоящее время, так и в будущем.

Социальный потенциал региона базируется на возможностях региональной инфраструктуры в области здравоохранения, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и др.

Интеллектуальный потенциал формируется на основе исторического опыта общества и определяется традициями региона и его жителей, уровнем образования, науки и культуры.

Управленческий потенциал отражает уровень руководителей, состояние организационных методов и форм управления.

Наконец, финансовый потенциал отражает финансовые ресурсы региона и возможности его привлечения. В данном случае также корректно говорить об инвестиционном потенциале региона.

Все вышеупомянутые потенциалы в совокупности образуют общий экономический потенциал региона.