Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический анализ рэкета - концепция, причины и формы

Экономический анализ рэкета - концепция, причины и формы

Содержание:

Криминализация экономики постсоветской России привела к всеобщему признанию того, что Россия превратилась в "мафию", в которой власть криминальной организованной преступности заменяет и вытесняет официальные государственные структуры, а экономика России становится экономикой вымогательства. Такое вымогательство рассматривается как серьезное препятствие на пути экономического развития. Для того чтобы понять, в какой степени "российская мафия" в ходе рыночных реформ взяла на себя экономические функции "теневого правительства" и насколько успешно их выполняла, прежде всего необходимо выяснить, присущи ли вообще такие функции мафии.

Криминальное вымогательство рассматривается как явление, присущее постсоветской российской экономике. Представлено сравнение экономики вымогательства в России и других постсоветских государствах, подчеркнуто их сходство и различия.

Изучение организованной преступности как экономического феномена началось еще в 1960-х годах, когда появилось новое направление неоинституционализма - экономическая теория преступности, особой частью которой стала экономическая теория организованной преступности. [p.V.1] Экономический анализ показывает, что организованная преступность - это неоднозначное явление, которое определенным образом сочетает в себе характеристики трех институтов - фирмы, государства и общества. Вторая ипостась мафии наиболее актуальна для изучения рассматриваемой проблемы.

Преступное сообщество как теневое правительство

Профессиональная преступность стара как цивилизация. Организованная преступность примерно одного возраста: пиратские флоты и бандформирования можно найти на самых ранних страницах истории. Но современная организованная преступность, возникшая около века назад, принципиально отличается от преступных организаций доиндустриальных обществ. Появление современной организованной преступности - качественно новый этап в эволюции преступного мира. Если "архаичные" бандиты были маргинализированы, аутсайдерами общества, то деятельность современных мафиози в основном строится по законам бизнеса, и поэтому мафия стала достаточно органичным институтом рыночной экономики.

Однако деятельность тех преступных организаций, которые считаются типичными для организованной преступности (мафиозные "семьи" в Италии, якудза в Японии, китайские триады и т.д.), не ограничивается нелегальным бизнесом. Все эти мафиозные организации существовали до появления современных нелегальных рынков (рынок наркотиков, "живых товаров", оружия, антиквариата, угнанных автомобилей и т.д.): если нелегальные товарные рынки появились только после Второй мировой войны, то почти все известные мафиозные ассоциации (за исключением американской Cosa Nostra) действуют по крайней мере с середины XIX века. На ранних стадиях мафиозные организации, как правило, играют роль своего рода теневого правительства. После этого эти сходства заметно ослабевают, но не исчезают полностью. Чтобы доказать это, рассмотрим рэкетный бизнес, с которого, как правило, начинается история любой мафиозной организации.

Рэккетинг - это сбор "дани" бандитами под угрозой нанесения телесных повреждений и имущественного ущерба. Собирая дань, преступная организация обычно гарантирует подрядчикам "дань" защиту от вымогательства со стороны других преступных групп или отдельных преступников. Для обеспечения стабильной оплаты мошенники склонны брать на себя роль верховного арбитра в спорных ситуациях, связанных с имущественными спорами между их клиентами (долговые обязательства, исполнение договорных обязательств).

Привлекаясь к вымогательству, преступная организация продает правоохранительным органам услуги - защиту от всех преступных элементов, включая членов этой организации. Правоохранительные службы всегда считаются общественным благом, производство которого является государственной монополией. Поэтому развитие вымогательства следует рассматривать как форму криминального политогенеза, создание теневого замещающего правительства, конкурирующего с официальным правительством. "Мафия выполняет государственные функции (правоохранительные и уголовные)", - пишет на эту тему известный американский экономист-криминалист Э. Эндерсон, - где законная судебная власть не справляется со своими полномочиями. Функции криминального правительства, которое берет на себя организацию "теневого" правосудия, не могут выполняться отдельными преступниками или небольшими конкурирующими бандами, а могут выполняться только крупными организациями, которые действуют уже много лет. Кроме того, необходима постоянная координация между различными преступными организациями для предотвращения борьбы за власть на спорных территориях. Для этого создаются специальные "Советы директоров", в состав которых входят руководители крупных преступных "семей", на регулярных заседаниях которых осуществляется стратегическое планирование преступной деятельности и урегулирование конфликтов.

Начав монополизировать публично-правовые функции, крупные преступные организации быстро переходят к монополизации отдельных видов преступной продукции, своего рода "национализации". По сути, каждая преступная организация стремится создать гангстерскую командную экономику вместо рыночной, полностью заменяя конкуренцию централизованным распределением. Однако это не полностью осуществимо: Помимо сопротивления со стороны других преступных организаций и правоохранительных органов, сама технология преступного производства препятствует полной монополизации криминального бизнеса.

Концепция рэкетера

Рэккетинг - это форма преступного вымогательства денег и других экономических благ с помощью насилия, угроз и шантажа.

В английском языке под рэкетом понимается организованная преступность или незаконные действия. В мире это проявляется как форма защиты бизнеса преступниками от уплаты бизнесменами определенных сборов в свою пользу. В целях обеспечения постоянных денежных доходов преступное или преступное сообщество берет на себя обязательства по разрешению имущественных споров, решению других проблем, возникающих в процессе предпринимательской деятельности плательщиков. Средства защиты от рэкетера - преступные насильственные действия.

В российских реалиях слово "ракетка" появилось в начале девяностых годов, когда произошел переход от командной экономики к рыночной. В этот период сформировался рынок, участники которого не имели необходимых знаний для построения юридического бизнеса.

Рэкетиринг возник еще в СССР, когда преступные группировки установили фиксированный платеж в размере 10% от доходов подпольных предпринимателей. Постепенно эта форма взаимодействия распространилась и использовалась по всей стране. К девяностым годам влияние преступности на экономику возросло. Предприниматели не получали адекватной поддержки со стороны официальных властей, поэтому они осуществляли регулярные платежи. В середине 90-х годов взятками было охвачено 85% всех предприятий, а от 30 до 40% предпринимателей были вымогательством.

Таким образом, вымогательство - это форма забирания денег у законного бизнеса. Она принадлежит к преступной или черной части неформальной экономики и способствует обогащению преступного мира, используя преступные методы списания денег.

Рэкетиринг в контексте Рэкетиринга

В современной России вымогательством занимаются не столько преступные группировки - сейчас бюрократы, администраторы попадают в карманы предпринимателей. Вымогательство более 30% доходов от бизнеса, чиновники не предоставляют гарантий или защиты. При возникновении споров предприниматели реже обращаются в суд, так как процесс является дорогостоящим и длительным. Более того, результат может быть непредсказуемым. Точно так же страдает и финансовая поддержка бизнеса. Несмотря на большие суммы налогов, обратная связь с государством неэффективна.

До сих пор неформальная экономика также обеспечивала решение проблемы предпринимательства. Взятки могут быть использованы для решения практически любой проблемы. Использование коррупционных сделок способствует снижению неопределённости в отношении исхода таких отношений. На фоне таких отношений уплата гонораров преступной группе уже не выглядит страшно.

Получается, что предприниматель вынужден платить в пользу чиновников и преступных группировок. Спонтанная трансформация экономики в России привела не только к вымогательству, но и к укреплению таких отношений в обществе в рамках ведения бизнеса. Сегодня бизнес-культура в России принимает на себя влияние внешних структур и обязанность выплачивать им часть доходов для поддержания предпринимательской деятельности.

Отношение к бизнесу после распада СССР долгое время было отрицательным. Идеология Советского Союза была направлена на криминализацию предпринимательской деятельности, которая была сохранена в культуре и восприятии бизнеса обществом. До сих пор большинство россиян придерживается стереотипного мышления о самозанятости. Это связано с преступными незаконными формами зарабатывания денег. Если предприниматель не может найти защиту со стороны государственных органов и законов, он должен искать альтернативу в виде криминальных структур. Сегодня ситуация такова, что чиновники могут оказывать незаконную поддержку бизнесу.

Экономический анализ рэкетера, его причин и форм

Преступность существовала примерно столько же, сколько и человечество. Однако вид преступлений, возникший чуть более ста лет назад, принципиально отличается от доиндустриальных банд. Среди гангстеров рэкет возник как форма сбора средств путем угроз, вымогательства и преступной деятельности. В то же время криминальные элементы обеспечивают взаимовыгоду в виде защиты интересов предпринимателей. Криминальные группы могут развиваться в целые организации со своими начальниками и подчиненными, правилами построения внутренних и внешних связей. Они могут монополизировать не только крупные объединения преступников и территорий, но и отдельные виды продукции.

Развитию вымогательства способствует высокий и постоянный спрос на официально запрещенные товары. В России в 90-е годы все сферы общественной жизни развивались спонтанно. Защиты бизнеса как таковой не существовало, поэтому эту нишу быстро заняли преступные группы. Им была предоставлена возможность влиять на хозяйственную деятельность субъектов хозяйствования.

Сформировалась новая модель преступления "белых воротничков", которая включала в себя следующее:

  • Вымогательство.
  • Контроль над инфраструктурой.
  • Азартные игры.
  • Контрабанда наркотиков.
  • "Преступление в белых воротничках".
  • Часть юридического бизнеса.

Следует отметить, что структура преступности и качество ее организации могут оказать положительное влияние на общую ситуацию в неформальном секторе экономики. Экономисты считают, что формирование криминальных структур заставляет их быть оседлыми, ставить перед собой определенные экономические цели. Кроме того, считается, что монополизированная власть преступной группировки приводит к общему снижению уровня преступности в этом районе. Таким образом, экономический анализ преступности показал, что организованная преступность приносит больше пользы как обществу, так и преступникам.