Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы экономической интернационализации - причины, суть и разбор факторов

Факторы экономической интернационализации - причины, суть и разбор факторов

Содержание:

Интернационализация экономической жизни во второй половине XX - начале XXI века стала ведущим направлением развития мировой экономики.

Национальные экономики уже давно являются частью динамичной системы мировой экономики. Сегодня это очевидно - чем активнее страна вовлечена в систему мировых экономических отношений, тем точнее протекает ее взаимодействие с остальным миром, тем выше благосостояние общества и его граждан. Поэтому, зная закономерности развития мировой экономики, меры успеха одних стран и кризисное состояние других, сегодня просто необходимо знать.

Актуальность темы заключается в том, что развитие интеграционных процессов является главной особенностью современной мировой экономики, а экономическая интеграция помогает странам более рационально использовать сырье, топливо, трудовые ресурсы, совершенствовать территориальное разделение труда, экономическая интеграция отличается от обычного экономического сотрудничества, основанного, главным образом, на торговле, дальнейшим углублением всесторонних связей и объединением производственных процессов отдельных стран.

В последние годы интеграционные объединения стали неотъемлемым элементом отношений между многими государствами мира. В то же время интеграционные процессы проявляются по-разному, в зависимости от условий социально-экономического развития той или иной группы стран. Эта проблема особенно актуальна сегодня, поскольку большинство стран мира объединены в различные экономические, политические и другие союзы в целях взаимной поддержки и развития.

Вторая половина XX и начало XXI века характеризуются увеличением объемов экономической деятельности, расширением научно-технического прогресса. Нет страны, которая бы не взаимодействовала экономически, не была бы включена в систему производственных отношений и взаимозависимости. В настоящее время весь мир является ареной, на которой экономическая деятельность людей взаимосвязана.

Международная экономическая интеграция - это процесс экономического и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между экономиками, взаимодействия их репродуктивных структур на разных уровнях и в разных формах. На микроуровне этот процесс проходит через взаимодействие капитала отдельных хозяйствующих субъектов (предприятий, фирм) соседних стран через формирование системы хозяйственных договоров между ними, создание филиалов за рубежом. На межгосударственном уровне интеграция происходит на основе формирования экономических объединений государств и гармонизации национальной политики.

Причины развития международной экономической интеграции

Экономическая интеграция обеспечивает ряд благоприятных условий для взаимодействия сторон.

Во-первых, интеграционная кооперация дает хозяйствующим субъектам (товаропроизводителям) более широкий доступ к различным видам ресурсов: финансам, материалам, рабочей силе, новейшим технологиям по всему региону, а также позволяет производить на душу населения рынок всей интеграционной группировки.

Во-вторых, экономическое сближение стран в региональных рамках создает преференциальные условия для предприятий стран, участвующих в экономической интеграции, защищая их в определенной степени от конкуренции со стороны предприятий третьих стран.

В-третьих, интеграционное взаимодействие позволяет его участникам совместно решать наиболее острые социальные проблемы, такие как приближение условий для развития отсталых направлений, облегчение ситуации на рынке труда, предоставление социальных гарантий малоимущим, дальнейшее развитие систем здравоохранения, охраны труда и социальной защиты.

Однако взаимодействие экономик развивается с разной интенсивностью, в разных масштабах и более отчетливо проявляется в отдельных регионах. Поэтому необходимо учитывать объективные факторы, обусловливающие этот процесс.

Помимо чисто экономических соображений, международная интеграция также имеет политические стимулы. Консолидация тесных экономических связей между различными странами, консолидация национальных экономик снижает вероятность их политических конфликтов и позволяет проводить общую политику в отношении других стран. Например, участие Германии и Франции в ЕС устранило их политическую конфронтацию, которая продолжалась со времен Тридцатилетней войны, и позволило им выступать единым фронтом против общих соперников. Формирование интеграционных альянсов стало одной из мирных форм современного геоэкономического и геополитического соперничества.

Суть интернационализации

Интернационализация означает процесс роста международных связей в управлении экономикой от частных, малых предприятий до многонациональных корпораций. О пользе интернационализации свидетельствует тот факт, что сегодня в мире практически нет стран, искусственно изолирующих свою экономику от мировой.

Среди факторов экономической интернационализации можно выделить ценовые, географические и демографические факторы.

Ценовые факторы

Ценовые факторы включают в себя:

  1. Низкая зарплата. Иностранным инвесторам становится выгоднее размещать свои инвестиции и начинать новый бизнес в странах с развивающейся экономикой и относительно низкой минимальной и средней заработной платой. Причина - разница в экономике и обменных курсах. Например, американские инвесторы будут инвестировать в страны Восточной Европы или Азии, такие как Монголия, при прочих равных условиях, потому что если сравнить зарплату в долларах, то монгольскому работнику придется заплатить во много раз меньше, чем американскому. И все же, монгольский рабочий может обнаружить, что его зарплата довольно высока по сравнению с другими рабочими из его страны.
  2. Низкие цены на сырье и энергоресурсы. На ценообразование ресурсов также частично влияет уровень заработной платы. Принцип тот же. При прочих равных условиях инвестор будет сравнивать стоимость добычи ресурсов в долларах. Где будет меньше, там и будут инвестиции.
  3. Низкие транспортные расходы. В этом случае предприниматели и инвесторы с большей вероятностью будут учитывать удельную стоимость транспортировки. Наличие морского порта, железной дороги позволяет перевозить одновременно большее количество готовой продукции, чем на автомобиле. Это, безусловно, снижает транспортные расходы на единицу продукции. Наличие большого количества дорог, за проезд по которым не взимается плата, а также низкая стоимость дизельного топлива являются факторами, снижающими стоимость транспортировки.
  4. Налоговые стимулы. Для снижения безработицы в национальной экономике правительство может принять любые меры по привлечению как иностранных, так и отечественных инвесторов. Один из наиболее распространенных способов - это налоговые льготы. Некоторые штаты могут предоставлять льготы, которые варьируются от более низких налоговых ставок до полного освобождения от уплаты налогов.

Демографические факторы

К демографическим факторам интернационализации экономики относятся:

  • Наличие квалифицированной рабочей силы. Для того чтобы инвестиция имела максимальную отдачу, она должна управляться квалифицированными работниками. И уровень развития образования будет играть важную роль;
  • Уровень безработицы. При высоком уровне безработицы в экономике население будет приветствовать любую возможность заработать деньги и будет готово работать за любые деньги. Это может еще больше стимулировать инвесторов.

Географические факторы

Географические факторы интернационализации экономики включают в себя:

  • Обеспечение инфраструктуры. Эта концепция включает в себя хорошее развитие транспортной системы, системы энергоресурсов, системы связи и др;
  • Размер рынка. Размер рынка может определяться площадью и количеством потенциальных потребителей. Соответственно, чем больше рынок, тем выше вероятность притока инвестиций в национальную экономику.