Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблематика антикризисного управления - проблемы, концепция, суть и функции

Проблематика антикризисного управления - проблемы, концепция, суть и функции

Содержание:

Продажа активов должника является ключевым моментом производства по делу о банкротстве в контексте производства по делу о несостоятельности. Она обеспечивает реализацию основных целей банкротства на данном этапе - пропорциональное и максимально возможное удовлетворение требований кредиторов.

Продажа имущества должника осуществляется в соответствии с порядком и условиями, установленными пунктами 3-8 статьи 110 и статьей 111 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ, который регулирует порядок осуществления внешнего администрирования.

Статья 127-ФЗ предусматривает, что цена первой продажи имущества должника, выставляемого на аукцион, определяется независимым оценщиком, назначенным арбитражным управляющим.

В соответствии со статьей 110-111 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" начальная цена активов, выставляемых на аукцион, определяется решением собрания кредиторов (комитета кредиторов) на основании рыночной стоимости активов, определяемой в соответствии с заключением независимого оценщика, назначаемого внешним управляющим. На практике рыночная стоимость выше ликвидационной стоимости. Отсутствие четкого правового регулирования в этой области приводит к расхождениям во мнениях.
Сторонниками определения ликвидационной стоимости выдвинуты следующие аргументы в поддержку этого Положения, изложенные в статьях 110, 111 Закона о банкротстве, относятся к процедуре внешнего управления, которая имеет иные цели, чем процедура банкротства.

Внешнее управление вводится на максимальный период 18 месяцев, который может быть продлен максимум на шесть месяцев. На основании статьи 99 Закона о банкротстве внешний управляющий обязан провести полную инвентаризацию имущества должника (1-2 месяца), осуществить его оценку (1-2 месяца), подготовить план внешнего управления и представить его на утверждение собранию кредиторов (1-2 месяца), и только после его утверждения собранием кредиторов начать продажу имущества по процедуре открытых торгов в форме аукциона (3-5 месяцев). Как видно, срок непосредственной продажи активов должника под управлением третьих лиц также может быть ограничен периодом от 1 года до 6 месяцев.

В то же время ни один из нормативно-правовых актов не определяет конкретные условия экспозиции (продажи) объектов оценки: движимого и недвижимого имущества, специального оборудования и общих расходных материалов и т.д. Как правило, эти термины определяются на основе данных статистических исследований и могут существенно различаться в зависимости от области, в которой проводились исследования, а также от основных критериев обработки статистической информации.

Ликвидация должника может быть добровольной, и в этом случае должник не связан ограничениями графика реализации своих активов. Более того, даже в случае принудительной ликвидации, установленных законом сроков продажи определенных видов имущества может быть достаточно. Кроме того, срок производства по делу о банкротстве может быть продлен судом в целях прекращения производства по делу о банкротстве по мотивированному ходатайству арбитражного управляющего.

Проблемы антикризисного управления

Антикризисное управление - это система управленческих мер по диагностике, предотвращению, нейтрализации и преодолению кризисных явлений и их причин на всех уровнях экономики.

Антикризисное управление включает в себя применение основных экономических дисциплин (финансовый анализ, стратегическое и тактическое планирование, инвестиции, управление и т.д.) и объединяет их в единую систему, основанную на одном критерии: способность диагностировать, предотвращать, нейтрализовывать и преодолевать кризисы.

Всегда есть риск возникновения кризиса, даже если он не наблюдается, когда на самом деле его нет. Это определяется тем, что в управлении всегда есть риск, что социально-экономическая система развивается циклически, что меняется связь между управляемыми и неуправляемыми процессами, что меняются люди, их потребности и интересы.

Управление социально-экономической системой всегда должно быть в определенной степени антикризисным.

Антикризисное управление - это управление, которое определенным образом предвосхищает опасность кризиса, анализ его симптомов, меры по уменьшению негативных последствий кризиса и использование его факторов для дальнейшего развития.

Возможность антикризисного управления в основном определяется человеческим фактором. Сознательная человеческая деятельность позволяет искать и находить пути выхода из критических ситуаций, концентрировать усилия на решении наиболее сложных проблем, использовать опыт кризисного управления, накопленный за тысячелетия, для адаптации к новым ситуациям. Кроме того, возможность антикризисного управления определяется также знанием цикличности развития социально-экономических систем. Таким образом, мы можем предвидеть кризисные ситуации и подготовиться к ним. Самые опасные из них - неожиданные кризисы.

Концепция и суть антикризисного управления

В научной литературе термин "антикризисное управление" появился сравнительно недавно, и четкие подходы к его определению пока не выработаны.

В одних случаях она отождествляется с управлением организацией в условиях общего кризиса экономики, в других - понимается как прямое управление хозяйствующим субъектом, находящимся на грани банкротства, а в третьих - даже ассоциируется с деятельностью антикризисных управляющих, осуществляемой в рамках судебной процедуры банкротства.

В целом, антикризисное управление - это целостная система взаимосвязанных методов и приемов управления организацией, направленная на предотвращение или устранение кризисных явлений, оказывающих негативное влияние на бизнес.

В более узком смысле под кризисным управлением понимается система организационно-управленческих мер, связанных с отдельным предприятием, находящимся в состоянии кризиса, выражающаяся в неспособности платить, которая нейтрализуется процедурой банкротства, при условии приобретения затяжного непреодолимого характера. В этом случае большую роль играет понимание сути антикризисного управления для установления факта финансовой несостоятельности субъекта хозяйствования.

В зависимости от стадии кризисного развития компании выделяются следующие формы антикризисного управления:

  • Антикризисное управление в период стабильного развития;
  • Антикризисное управление в период нестабильности;
  • Антикризисное управление в период кризисного состояния;
  • Кризисное управление банкротством.

Предметом антикризисного управления, независимо от его формы, всегда является решение (реальных и потенциальных) проблем, приводящих к кризису в развитии организации.

Проблемы антикризисного управления на предприятии

Проблемы антикризисного управления компанией обширны и разнообразны. Набор проблем, связанных с управлением организацией в кризисный период (рис. 1).

Проблематика антикризисного управления - проблемы, концепция, суть и функции

Рисунок 1: Проблемы антикризисного управления. 

Первая группа представляет проблемы, связанные с проблемой распознавания докризисных ситуаций. Как уже отмечалось, важно не только уметь локализовать кризис и выровнять его негативные последствия, но и научиться прогнозировать (прогнозировать) возможность его наступления. Реализация превентивных мер не менее важна, чем преодоление последствий уже произошедших кризисных явлений.

Признание кризисных ситуаций связано с признанием первых признаков надвигающегося кризиса и общим пониманием его природы. Это оказывает большое влияние на предотвращение кризисов. Одной из проблем в этой группе является реализация превентивных мер.

Вторая группа проблем напрямую связана с функционированием компании, которая уже находится в кризисе. Эта группа включает в себя, прежде всего, методологические проблемы ее функционирования. В процессе их решения вырабатываются миссия и цель управления, определяются методы, способы и средства управления хозяйствующим субъектом в условиях кризиса. Она также включает в себя ряд финансовых и экономических проблем.

Наконец, третья группа проблем касается необходимости предотвращения возникновения кризисных явлений как таковых. К ним относятся проблемы прогнозирования кризисов и варианты поведения социально-экономической системы в условиях кризиса, а также проблемы, связанные с поиском необходимой информации и разработкой управленческих решений. Важную роль играют проблемы, связанные с анализом и оценкой кризисных ситуаций.

Одним из способов решения этих проблем может стать разработка инновационной стратегии выхода компании из кризиса. В любом случае, их решение является ключом к компенсации и предотвращению негативных последствий кризиса.

Кризис: определение, функции и причины

Кризисные периоды рано или поздно возникают в деятельности любой компании, независимо от ее размера, отраслевой принадлежности и формы собственности.

Кризис - это своего рода переходное состояние объекта, когда средства, используемые для достижения целей организации, теряют свою адекватность. В результате возникают непредсказуемые ситуации и дисбалансы.

Кризисы часто представляют определенную угрозу для развития компании и ее устойчивости. Экономические кризисы на микроуровне отражаются в нарушении нормального функционирования хозяйствующего субъекта и обычно сопровождаются нарушением его платежеспособности.

Кризисы вызываются внешними и внутренними факторами. В то время как внутренние факторы контролируются и управляются организацией, компания не имеет возможности влиять на внешние факторы.

Внутренние факторы определяются нерациональным использованием ресурсов организации, недостаточным уровнем управления, несогласованностью управленческих и технологических структур и др. Внешние факторы сводятся к структуре потребительского спроса, несбалансированной кредитной политике, уровню конкуренции и другим факторам.

В контексте отдельной организации кризисы можно разделить на несколько категорий (рис. 2).

Проблематика антикризисного управления - проблемы, концепция, суть и функции

Рис. 2. типы организационных кризисов.

Каждый из кризисов по-своему опасен для компании и требует принятия своевременных решений по их предотвращению и устранению.

Основные функции кризиса:

  • Разрушительная функция;
  • Творческая функция.

Таким образом, кризисы могут не только разрушить структуру управления и функционирования организации, но и нарушить ее платежеспособность и ухудшить ее финансовое состояние. Кризисы могут также стать стимулом для нового роста.