Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Признаки экономической системы - характеристики и виды

Признаки экономической системы - характеристики и виды

Содержание:

Экономические системы - это совокупность принципов и методов, с помощью которых общество принимает решения и организует владение и распределение экономических ресурсов.

Закрытая экономика - это экономика, которая не торгует с другими экономиками. Эта экономика является независимой, а это означает, что в страну не ввозится импорт и не вывозится экспорт. Цель закрытой экономики - обеспечить все, что необходимо отечественным потребителям внутри страны. 

Открытая экономика - это экономика, в которой участникам разрешено покупать и продавать товары и услуги, а также сотрудничать с другими странами. ВВП в открытой экономике включает экспорт и импорт.

Полностью открытая экономика станет слишком зависимой от импорта. Отечественные производители также пострадают, потому что они не могут конкурировать с низкими международными ценами. Именно поэтому правительства используют меры контроля, такие как тарифы, субсидии и квоты, для поддержки отечественного бизнеса.

Несмотря на уникальность закрытых экономик, правительства блокируют определенную отрасль промышленности от международной конкуренции. Некоторые нефтедобывающие страны уже давно запретили иностранным нефтяным компаниям вести бизнес в пределах своих границ. 

Сегодня почти каждая страна в мире считается открытой экономикой. Это означает, что страна торгует с остальным миром, эта биржа измеряется с точки зрения чистого экспорта. При анализе открытой экономики важно знать несколько вещей об анализируемых странах, таких как объем торговли, экономический рост, уровень инфляции, уровень безработицы и др.

Признаки экономической системы

  • Потреблять конечные товары и услуги, производимые деловыми кругами;
  • Предоставлять товары и услуги потребителям;
  • Использовать ресурсы (средства производства), предоставленные домашними хозяйствами;
  • Предоставлять ресурсы (рабочую силу и капитал) бизнесу.

Характеристики экономической системы

Основными характеристиками экономической системы являются:

  • Наличие набора элементов, без которых система не может существовать;
  • Совместимость всех элементов системы, что позволяет системе развиваться;
  • Целесообразность системы;
  • Функциональность системы во внешней среде.

Наличие набора важных элементов и их совместимость называется целостностью системы. Элементы системы являются взаимодополняющими, что обеспечивает стабильность связей между ними. Такая система характеризуется определенными закономерностями функционирования.

Целеустремленность системы - это нацеленность на реализацию строго определенной цели, которая формируется внутри системы. Цели системы ограничиваются заранее определенным диапазоном допустимых изменений. В социально-экономических отношениях всегда присутствует элемент целенаправленности. Например, предприятие формируется на основе целенаправленной системы отношений между группой людей и средствами производства.

Функция системы во внешней среде определяется их взаимодействием. Важно отметить, что так как внешнее окружение влияет на систему, то и система влияет на внешнее окружение. Внешнее окружение обычно определяет направление развития системы и процессы, происходящие в ней.

Внешняя среда воздействует на систему через ряд стимулирующих, регулирующих, тревожных, ограничивающих и разрушительных факторов.

Стимулирующие факторы приводят к прогрессу системы, регулирующие факторы приводят к изменению целей системы, деструктивные факторы оказывают негативное влияние на систему в краткосрочной перспективе, ограничивающие факторы определяют правильность деятельности системы, а деструктивные факторы приводят к частичному или полному разрушению системы. Деструктивные факторы трудно предсказать.

Совокупность перечисленных характеристик определяет способность экономической системы функционировать и развиваться самостоятельно. В историческом контексте такие самореплицирующиеся системы становились все более сложными и расширялись с течением времени от сообществ к государствам. В настоящее время человечество вступает в фазу развития экономических систем в глобальном масштабе, в которой нация не играет никакой роли, а только производство товаров имеет важное значение, независимо от территории и страны.

Закрытые и открытые экономические системы

Экономическая система представляет собой сложную взаимосвязь элементов, образующих единый агрегат, по производству и потреблению экономических благ в общественных и индивидуальных целях.

Элементы экономической системы менее сложны в организации подсистем, которые также осуществляют хозяйственную деятельность и взаимодействуют друг с другом. Между такими подсистемами существуют прямые и обратные связи. Экономическую систему можно рассматривать на разных уровнях. На уровне домохозяйств, предприятий, отраслей промышленности, национальном уровне, международном и мировом уровне.

Если государственная экономическая система активно вовлечена в международные экономические отношения, то такая система называется открытой. Если система закрыта, то она не взаимодействует с системами других стран, например, с плановой экономикой Советского Союза. Такая система называется закрытой. Он не имеет доступа для новых предприятий, потребление ограничивается рамками самого государства. Закрытые системы могут также существовать на уровне предприятий, таких как предприятия военно-промышленного комплекса, предприятия, занимающиеся освоением космоса, и другие предприятия, имеющие стратегическое значение для экономики.