Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Актуальность изучения экономики - понятие, функции и место в современном мире

Актуальность изучения экономики - понятие, функции и место в современном мире

Содержание:

Современные требования к специалисту требуют не только высокого уровня профессионального образования, но и наличия экономического мышления. Полученные экономические знания позволяют специалисту адаптироваться к современной экономической ситуации, грамотно решать личные и профессиональные задачи; определять экономическую эффективность поведения с точки зрения образа жизни, питания, соблюдения гигиенических требований, исключения экономических потерь, способа организации профессиональной деятельности, не исключая предпринимательства.

Понятие экономики, объект, назначение и функции ЭТ

Слово "экономика" происходит от греческого и означает "дом", "правило", "домашнее хозяйство". Экономика - это наука о том, как общество использует определенные ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов и их распределения среди различных групп людей. Производство - это средства к существованию общества. В зависимости от уровня рассмотрения явлений и процессов экономической жизни проводится различие между макроэкономикой и микроэкономикой.

Область изучения макроэкономики - это экономическая система внутри конкретной страны. Объектами его исследования являются: продукт, произведенный в обществе, рабочая сила, безработица, занятость, экономический рост, инфляция и др.

Областью изучения микроэкономики является изучение хозяйствующих субъектов (предприятий) - капитала и его формирования, производственных издержек, спроса на товары и их предложения.

Жизненная активность людей проявляется в существовании ряда потребностей, сначала необходимых (пища, одежда, жилье), затем более сложных (образование, культура, политика).

Потребность в удовлетворении этих потребностей заставляет людей работать, то есть производить товары. Основная проблема, которая возникает, заключается в том, что потребности людей безграничны, а ресурсы, которыми их можно удовлетворить, ограничены. Таким образом, общество должно постоянно решать, что производить, как его производить, сколько производить и как распределять то, что оно производит, чтобы максимально удовлетворить потребности. Экономическая теория рассматривает пути решения этих проблем. Поэтому его целью является изучение закономерностей развития социального производства и выбор оптимального использования ограниченных ресурсов для удовлетворения растущих потребностей людей.

Целью экономической теории является изучение законов развития различных экономических систем.

Функции экономической теории:

  • Теоретико-когнитивный. Описывает определенные экономические законы, процессы и явления экономической жизни общества;
  • Практично. Одним из принципов практической функции ЭТ является целостный подход к экономическим процессам. Практическая функция важна при разработке принципов и методов рационального хозяйствования, научного обоснования государственной политики;
  • Педагогический. Содержанием образовательной функции ЭТ является развитие экономической психологии каждого человека;
  • Методологический. Состоит в том, что ЭТ является методологической основой для других наук, таких как экономическая география, экономическая статистика, экономическое моделирование и т.д.; Экологическая;
  • Экологический. Это связано с проблемами сохранения природы и ресурсов. На основе теоретических обоснований разрабатывается и совершенствуется экономический механизм охраны окружающей среды, платежей за пользование природными ресурсами, за нарушение экологических норм, создается система экономического регулирования защиты населения от последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф.

Экономика как наука

Экономика - это научная дисциплина, изучающая экономическую деятельность общества для удовлетворения его потребностей.

Взаимоотношения между субъектами развиваются в процессе производства товаров, их последующего распределения, продажи и конечного потребления. Экономические знания берут свое начало в древние времена, когда философы и богословы пытались пролить свет на закономерности взаимодействия людей, связанные с экономикой. Сегодня экономика является одной из базовых дисциплин с научной базой. Теоретическая наука имеет два направления:

  • Макроэкономика, изучающая крупные экономические системы, поведение агрегированных субъектов.
  • Микроэкономика, изучающая экономические системы, созданные одним субъектом, а также процессы и явления, возникающие в процессе производства.

На основе фундаментальных наук и других социальных дисциплин возникают прикладные области, которые используются для решения конкретных практических задач.

Экономическая теория выполняет когнитивную функцию и способствует накоплению теоретических и практических знаний. С ее помощью решаются вопросы экономической политики, экономического поведения предприятий и домохозяйств. Экономическая наука позволяет анализировать данные и делать на их основе прогнозы. Экономика может служить идеологической основой, как это было в Советском Союзе. В то время модель экономики была выбрана в максимально возможной степени в соответствии с целями измененной власти.

Экономика тесно связана с повседневной жизнью людей и общества в целом. Анализируется и описывается работа рынков, отдельных секторов национальной экономики, движение финансов и промышленных товаров, развитие услуг, становление предпринимательства. С их помощью прикладные дисциплины, такие как менеджмент, маркетинг, финансовый учет и т.д. развивают и накапливают теоретические знания.

Актуальность изучения экономики

Экономика существует в современном мире. Она продолжает накапливать знания, формировать новые взгляды на уже сложившиеся формы отношений. Научно-технический прогресс не стоит на месте. Это вносит изменения не только в производство, но и в привычный образ жизни общества. Научные исследования и инновации стали неотъемлемой частью экономического развития, так как они помогают формировать конкурентные преимущества для хозяйствующих субъектов. Стремление к достижению более выгодного экономического положения стимулирует постоянный поиск инновационных решений в области менеджмента.

Экономическая жизнь меняется очень быстро. Развитые страны в настоящее время движутся в направлении создания рынка услуг, который генерирует большую часть дохода страны. Там, где когда-то богатство приобреталось благодаря войне, торговле, добыче полезных ископаемых и сельскому хозяйству, сегодня информация и интеллектуальные навыки людей стали самым ценным и дорогим товаром. Теперь предприниматели понимают, что основные инвестиции должны быть сделаны в человеческий капитал, а не в основной капитал.

В мировых процессах глобализации происходит интеграция в мировую экономику и кооперация производств. Возникают проблемы экологического характера и ограниченности природных ресурсов. То есть экономика сталкивается не только с традиционными текущими проблемами, но и с принципиально новыми проблемами, которые необходимо изучать и искать оптимальные решения.

Цикличность экономического развития доказала необходимость вмешательства государства или международных организаций в естественный ход развития экономики. Изучение экономики, поиск новых инструментов исследования, использование высоких технологий обработки данных открывают перед учеными совершенно новые возможности для изучения текущих событий, а также для прогнозирования будущих экономических показателей. Накопленный экономический опыт помогает прогнозировать дальнейшее развитие событий, а также внедрять в повседневную жизнь проверенные методы ведения бизнеса.

Место экономики в современном мире

Экономика и жизнь общества неразрывно связаны. Сам термин "экономика" означает правила ведения домашнего хозяйства. В практической жизни экономика позволяет решать следующие задачи:

  • Обеспечение общества необходимыми товарами.
  • Эффективное распределение факторов производства.
  • Оптимальное использование природных ресурсов для удовлетворения потребностей человечества.

Для создания товаров экономические агенты используют факторы производства, которые трансформируются в готовые товары и услуги. Проблема в том, что все факторы производства конечны, а потребности общества продолжают расти. Экономика ищет рациональные способы сохранения богатства природы и поощрения человеческой жизни. Она решает проблему, что и для кого производить и в каком количестве.

Экономика - основа современного общества. Он обобщает, систематизирует и объясняет многие процессы. Его научная составляющая широко используется для принятия обоснованных научных решений в экономической политике, которая осуществляется на государственном и международном уровнях. Применение научного мышления в практической деятельности предприятий и домохозяйств также позволяет оптимизировать их существование, формировать условия для роста и развития, достигать определенных экономических результатов.

Общество всегда стремится улучшить свое положение, комфорт, условия жизни. С экономической точки зрения это становится возможным, когда достигается полная занятость, экономическая эффективность, экономические свободы, справедливое распределение доходов, благосостояние населения. Страны стремятся поддерживать торговый баланс и конкурентные преимущества, обеспечивая основу для экономического роста и развития общества. В глобальном аспекте - положительная динамика экономической жизни экономик приводит к общему улучшению качества жизни населения всего мира.