Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика товарного обращения - состояние, основная информация и особенности

Экономика товарного обращения - состояние, основная информация и особенности

Содержание:

2012 год характеризуется несколькими тенденциями: развитие крупных торговых сетей, повышение качества розничных технологий, увеличение насыщенности площадей в торговых центрах. Непищевые форматы магазинов, в основном универсальные и специализированные, также достаточно активно развиваются. Можно сказать, что покупатели хотят жить больше, а рынок продуктов питания и развлечений имеет очень хороший потенциал. Однако бывает и так, что в торговых центрах доступность развлечений и продуктов питания "притягивает" не безуспешно отобранных розничных операторов.

Российский розничный рынок в последние годы демонстрирует высокие темпы роста. Розничная торговля в настоящее время является самым быстрорастущим сектором российской экономики. Исследования показывают, что развитие розничного рынка напрямую связано с уровнем доходов населения, но эта корреляция постепенно ослабевает.

Рост доходов граждан сопровождался ростом розничных продаж. В то же время следует отметить, что на столичном рынке (наиболее развитом и насыщенном) эта зависимость уже ослабевает. Иными словами, на московском рынке рост доходов уже не приводит к столь же быстрому росту расходов на розничные покупки. Вероятно, что и в других регионах, по мере роста доходов населения и изменения структуры распределения доходов и потребления, рост розничных продаж замедлится.

Состояние и основные тенденции развития розничной торговли в России

Различия в уровне жизни между регионами России приводят к одинаково значительным различиям в характере развития розничных сетей.

На конец 2012 года общее количество магазинов розничной торговли (т.е. без учета магазинов на открытых рынках) в городах России с населением 100 тыс. человек и более составило 145 тыс., а их общая торговая площадь составила 6,2 млн. кв. м (по данным всеобщей переписи магазинов, проведенной "Бизнес Аналитикой"). Однако, если их общее количество за 2012 год выросло всего на 3%, то торговые площади увеличились на 11%. Иными словами, сектор розничной торговли развивается в основном за счет крупных торговых точек. Наибольшие темпы роста торговых площадей наблюдались в Южном округе (+24%), Санкт-Петербурге (+23%) и на Урале (+16%).

Однако еще более существенными являются различия в обеспечении городов современными форматами торговых площадей (т.е. площадями в гипермаркетах, супермаркетах и дисконтных магазинах), которые тесно связаны с уровнем жизни горожан: Чем "богаче регион", тем больше торговых площадей на душу населения и тем больше средний размер розничного магазина.

Здесь четко выделяются Москва и Санкт-Петербург, где доля "новых" форматов составляет 50-60%, в то время как в других регионах она не превышает 15-20%.

Следует отметить, что открытые рынки остаются важным каналом в российской розничной торговле. Почти во всех регионах количество торговых точек на их территории превышает количество розничных магазинов. Например, в Южном регионе доля рынков в общем количестве торговых точек (общее количество торговых точек и точек на рынках) составляет более 60%. Это значение является самым высоким среди регионов.

В то же время с развитием розничной торговли и ростом благосостояния населения доля торговых точек на открытых рынках снижается во всех регионах. Современные форматы (гипермаркеты, супермаркеты, дискаунтеры) по-прежнему занимают очень небольшую долю в общем количестве торговых точек, но в структуре торговых площадей в России в целом они составляют около трети.

Торговля товарами является экономической формой обмена активами через контракты на вознаграждение.

Основная информация об обмене товарами

Одной из обязательных составляющих процесса общественного воспроизводства является обмен продуктами, который следует за их производством и распределением и предшествует их потреблению. В результате многократных сделок по обмену товарами возник товарный цикл, который является развитой формой товарной биржи.

На начальном этапе развития общества была характерна такая форма товарной биржи, как бартер. Она заключается в прямом обмене одного товара (труда, услуги) на другой товар (услугу, труд).

В современной экономике деньги стали неотъемлемой частью обмена товарами. При этом обращение товаров происходит по формуле "товар - деньги - товар". В этом процессе оборот товаров, который часто считают единым процессом, фактически распадается на две самостоятельные составляющие, различающиеся по своим временным и пространственным характеристикам. Это продажа товаров (осуществляется по первой части формулы: "товар - деньги") и покупка товаров (осуществляется по второй части формулы: "деньги - товар").

Обмен товарами основывается на человеческих потребностях и интересах. Для этого должны быть выполнены, по крайней мере, два условия:

  • существует реальная возможность излишка продукта;
  • труд делится определенным образом.

Одновременное выполнение этих условий позволяет каждому производителю получить продукт труда в количестве, превышающем его потребительские возможности. Кроме того, у производителей есть множество разнообразных потребностей, которые должны быть удовлетворены. Это противоречит ограниченному характеру их собственного производства. Это противоречие обуславливает необходимость для производителей обменивать свои товары на товары других.

Торговля как центральная часть экономики товарного обращения

Торговля является отраслью национальной экономики, функцией которой является обмен потребительских товаров на деньги широкой общественности. Сам процесс купли-продажи товаров происходит в определенном порядке, во времени и пространстве, с целью получения прибыли и потребительской выгоды.

Считается, что торговля выполняет основную функцию рынка, так как в результате совершения сделок купли-продажи товаров осуществляются и развиваются рыночные отношения, рынок функционирует. Кроме того, характерными особенностями торговли как особой формы товарного обращения являются следующие.

  • Обращение товаров в форме торговли осуществляется специализированными (как правило, коммерческими) организациями;
  • Торговля значительно ускоряет изменение формы стоимости и оборота ресурсов из сферы производства в сферу потребления;
  • Торговля удовлетворяет потребности населения, обеспечивая его необходимыми товарами.

В значительной степени торговля играет роль организатора и регулятора потребительского рынка и денежного обращения, выполняя функции по транспортировке товаров от производителя к потребителю. Последнее означает, что торговля фактически предоставляет услуги производителям для продвижения их продукции. В частности, торговля обеспечивает постоянную циркуляцию экономических ресурсов, возмещает производственные затраты и способствует получению прибыли.

В настоящее время торговля является одним из основных факторов повышения уровня производства и, как следствие, эффективности всей рыночной экономики. Торговля способствует развитию конкурентоспособности, определяет место и роль каждого конкретного товара, тем самым стимулируя дальнейшее развитие производства в определенном направлении.

Кроме того, торговлю часто определяют как форму удовлетворения личных (в большинстве случаев - материальных) потребностей людей.

Одним из основных направлений торговли является коммерческая деятельность. В первую очередь она направлена на получение прибыли. В условиях рыночной экономики коммерческая деятельность как направление торговли играет важнейшую роль в динамике экономического состояния хозяйствующих субъектов.

Таким образом, торговля как форма обращения товаров является социально значимой деятельностью, связанной с организацией обмена товарами и торговыми услугами населению.

Особенности отношений в области обмена товарами

Первостепенное значение имеет структура обменных отношений, которые развиваются между двумя или более экономическими агентами. В центре этих отношений находятся объекты обмена, принадлежащие указанным субъектам. В этом случае гетерогенные объекты приравниваются друг к другу, что диктует структуру товарных биржевых отношений.

Именно биржевые отношения составляют основу всех рыночных отношений.

Рыночный обмен, т.е. перевозка продукта от лица, которое его произвело, к лицу, которое его будет потреблять, имеет как материальное (материальное), так и экономическое содержание. Это порождает следующие требования к рыночной бирже: объекты товарной биржи должны, во-первых, качественно отличаться (т.е. удовлетворять различные потребности), а во-вторых, быть эквивалентны (эквивалентны) с экономической точки зрения.

Несмотря на то, что объекты товарной биржи эквивалентны, они фактически различаются по потребительской стоимости. С определенного этапа экономического развития общества стало выражаться стоимость товаров извне через деньги как универсальный эквивалент.

Сфера товарооборота, где товары покупаются и продаются, является местом, где меняются формы стоимости. Формой товарного обращения, которое осуществляется с помощью денег, является торговля.