Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цели и задачи бюджетно-налоговой политики - концепция и инструменты управления

Цели и задачи бюджетно-налоговой политики - концепция и инструменты управления

Содержание:

Долгое время в прошлом экономисты понимали только то, что правительство посредством фискальной политики определяет соотношение, в котором продукция страны должна распределяться между коллективным и частным потреблением, а также то, как должно распределяться бремя платежей за коллективные товары среди населения. Лишь после разработки кейнсианской макроэкономической теории была обнаружена неожиданная закономерность: бюджетно-налоговая политика правительства оказывает существенное влияние на краткосрочную динамику производства, занятости и цен.

Бюджет играет важную роль в жизни любого государства. Это статья государственных доходов и расходов, которая затрагивает более или менее каждого гражданина и оказывает влияние на благосостояние всех. С древних времен бюджет беспокоит и волнует умы профессиональных политиков, экономистов и многих других великих умов.

Как известно, бюджет на всех своих уровнях играет решающую роль в развитии и процветании государства, в содействии научно-техническому прогрессу (бюджетное финансирование научных исследований и разработок), в экономическом развитии (особенно в убыточных, но социально значимых секторах экономики) посредством инвестиций, субсидий.

Как правило, раз в год, когда принимается проект бюджета, разворачивается настоящая война за бюджетные дотации и финансирование. В этой войне участвуют все: и министерства, и научно-исследовательские институты, и государственные предприятия, и частный сектор.

Функционирование государственного бюджета осуществляется через специальные экономические формы - доходы и расходы, выражающие последовательные этапы перераспределения стоимости социального продукта, сосредоточенные в руках государства. Доходы служат финансовой базой государства, в то время как расходы служат для удовлетворения общественных потребностей. Доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие между государством и организациями, предприятиями и гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны.

Фискальная политика является ключевым элементом государственного финансового заказа. Финансовую политику государства иногда называют фискальной политикой. В целом, мы можем согласиться с таким определением, хотя фискальная политика не относится исключительно к бюджету и налогам. Если мы разбиваем фискальную политику на ее компоненты, бюджетная политика - это политика, которая относится к государственным расходам; налоговая политика относится к государственным доходам.

Сегодня экономисты разных школ мысли однозначно признают, что фискальная политика оказывает самое сильное влияние на любую экономическую систему.

Фискальная политика: концепция, цели, инструменты

Государственный доход обычно понимается как текущий трансферт денег и богатства от частного сектора правительству. Среди различных государственных доходов наиболее распространенной формой являются налоги.

Налоги - это обязательные платежи, взимаемые с физических и юридических лиц для обеспечения выполнения правительством своих функций. Как правило, эти платежи являются не только обязательными, но и безвозмездными и обязательными. Налоги необходимы, потому что с их помощью государство влияет на многие экономические и социальные процессы. Они помогают стимулировать или подавлять определенные виды деятельности, направлять развитие отдельных секторов и регионов, регулировать денежную массу и обращение, влиять на инвестиционную активность предпринимателей, баланс между совокупным спросом и совокупным предложением. Хотя налоги вызывают больше возмущения, чем одобрение, ни современное общество, ни государство не могут существовать без них.

Таким образом, фискальная политика - это политика, направленная на стабилизацию экономики через государственный бюджет и налоговую систему. 

Фискальная политика - это комплекс правительственных мер по изменению государственных расходов, налогообложения и государственного бюджета с целью обеспечения полной занятости и инфляционного роста ВВП.

Концепция и виды налоговой политики

Государственный аппарат не имеет возможности организовать собственную хозяйственную деятельность. Однако это требует определенных затрат на обслуживание. С возникновением государственности появилось налогообложение, представляющее собой систему безвозмездной выплаты части имущества налогоплательщиком в пользу правящего субъекта. В настоящее время налоговая система представляет собой совокупность налоговых инструментов, институтов и методов их формирования и сбора. Налоговые поступления в казну составляют бюджет страны.

Бюджет представляет собой концентрацию средств в рамках государственного управления. Он выполняет ряд функций, в том числе:

  • Финансирование государственных нужд и расходов;
  • Регулирование экономической системы страны и ее подсистем;
  • Влияние на социальную стабильность в стране.

Фискальная или налоговая политика выполняет функции регулирования расходов, доходов государственного бюджета, а также стабилизации экономической системы страны. Такой макроэкономический показатель, как совокупный спрос, контролируется механизмом бюджетной политики. В то же время он может влиять на совокупное предложение экономики через ее влияние на уровень деловой активности.

Фискальная политика является инструментом государственного регулирования доходов посредством сбора налогов, расходов и управления государственным бюджетом.

Существует два типа фискальной политики: дискреционная и автоматическая. Дискреционная политика подразумевает искусственный контроль за налогами и расходами государственного аппарата. В то же время, он может быть стимулирующим или ингибирующим. В случае экономического спада налоговые ставки снижаются, а государственные расходы увеличиваются. Дефицит бюджета увеличивается.

Сдерживающие меры направлены на стабилизацию во время инфляции. Налоги увеличиваются, а государственные расходы сокращаются, что приводит к профициту бюджета.

Автоматическое регулирование экономической системы страны осуществляется при циклических колебаниях общего дохода. Иными словами, экономический рост естественным образом влияет на увеличение налоговых отчислений в бюджет.

Инструменты управления налоговой политикой

Основной целью бюджетно-налоговой политики является управление совокупным спросом, который является макроэкономическим показателем, характеризующим совокупный спрос на товары и услуги в данный период.

Влияние на совокупный спрос оказывают налоги, трансферты и государственные закупки.

Трансферты представляют собой увеличение социальных пособий населению, что влияет на уровень доходов домохозяйств. Денежный резерв помогает покупать больше, что в конечном итоге увеличивает совокупный спрос. Государственная поддержка реального сектора позволяет компаниям расширять производство. При сокращении трансфертных платежей спрос также падает.

Налогообложение - обратная величина трансфертов. Более высокие налоговые ставки и бремя приводят к снижению совокупного спроса. Когда цены падают, спрос растет.

Государственные закупки приводят к увеличению государственных расходов, т.е. увеличивается дефицит бюджета. Однако наблюдается рост макроэкономических показателей спроса. Увеличение государственных закупок оказывает большое влияние на совокупный спрос.

Следует отметить, что инструменты бюджетно-налоговой политики в целом позитивно влияют на всю экономическую систему. Автоматические стабилизаторы сглаживают циклические колебания экономических показателей. Кроме того, фискальная политика позволяет влиять на экономические процессы в краткосрочной перспективе.

Цели и задачи фискальной политики

Бюджетная политика устанавливается на следующий год и объявляется в бюджетном послании Президента РФ Федеральному Собранию не позднее марта года, предшествующего запланированному. Деятельность фискальной политики включает в себя управление бюджетом, расходами и доходами, выполнение бюджетных обязательств и государственный долг.

Можно определить основные цели фискальной политики:

  • Создание условий для стабильного экономического роста;
  • Обеспечение полной занятости всех возможных экономических ресурсов и их рационального использования.
  • Стабилизация цен (борьба с инфляцией).

Бюджетно-налоговая политика обеспечивает сбалансированный бюджет, который обеспечивает условия, предотвращающие нежелательные тенденции в экономике, такие как безработица и инфляция.

Роль этого направления политики возрастает во время экономических кризисов. Реализация государственных решений через бюджетно-налоговую систему позволяет поддерживать финансовый рынок, стимулировать экономический рост, а также защитить социально незащищенное население от последствий кризиса.

Цели фискальной политики реализуются путем решения поставленных задач в зависимости от экономической ситуации в стране. Можно выделить следующее:

  • Обеспечение высокого уровня сбора налогов и пошлин.
  • создание условий для своевременного выполнения бюджетных обязательств
  • ограничение и влияние на бюджетный дефицит и рост государственного долга
  • Финансовое управление, направленное на стабилизацию государственного бюджета;
  • повышение уровня монетизации и валютного курса, создание резервов для пополнения бюджета
  • Влияние на положительную динамику роста ВВП;
  • Сокращение безработицы;
  • Мониторинг исполнения законодательных и правовых норм в области фискальной политики.

Как правило, во время кризиса бюджетный дефицит увеличивается. Однако некоторые страны со стабильной экономикой могут позволить себе иметь некоторый дефицит. Это потому, что они пользуются высокой степенью доверия кредиторов. Последние ожидают погашения в долгосрочной перспективе. Если тенденция роста дефицита будет положительной, то доверие к стране может снизиться.