Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Франчайзинг и его роль в развитии бизнеса - концепция, виды и роль в развитии

Франчайзинг и его роль в развитии бизнеса - концепция, виды и роль в развитии

Содержание:

Франчайзинг - вид отношений между субъектами хозяйствования, при котором один субъект хозяйствования (франчайзер) передает другому субъекту хозяйствования (франчайзи) право осуществлять определенный вид хозяйственной деятельности по разработанной бизнес-модели своей деятельности на условиях оплаты (роялти). Это развитая форма лицензирования, при которой франчайзер предоставляет франшизополучателю право торговать на свое имя, используя товарные знаки или бренды франшизодателя. Получатель франшизы продает определенный продукт или услугу на основании свода законов и бизнес-правил, установленных франчайзером. В обмен на выполнение всех этих правил франчайзи получает разрешение на использование названия компании, репутации, продуктов и услуг, маркетинговых технологий, экспертных и аналитических процедур, а также механизмов развития.

Концепция и виды франчайзинга

Франчайзинг широко используется в зарубежной практике и признан одним из наиболее эффективных способов ведения бизнеса, особенно при продаже товаров и услуг. Эта форма предпринимательства имеет почти двухсотлетнюю историю в мировой практике.

Легко ответить, почему франчайзинг существует и не только существует, но и постоянно развивается, преобразуясь под новыми реалиями и становясь более подходящим для окружающей среды: он выгоден как покупателям, так и продавцам.

Преимущество для продавца заключается в том, что он увеличивает свои материальные ресурсы, а для покупателя, что он берет готовую модель для реализации, и чем известнее франшизодатель, тем компетентнее бизнес-модель, тем выше доверие к марке и больше шансов на успех.

Использование франчайзинга российскими предпринимателями позволяет

Франчайзинг позволяет российским предпринимателям снизить затраты при расширении бизнеса и экспансии в другие регионы. Она также способствует внедрению эффективных технологий и стандартов производства, является незаменимым средством повышения престижа и конкурентоспособности российских брендов. Одним из основных преимуществ франчайзинга является возможность преодоления государственных границ и огромных пространств и объединения партнеров, в том числе из разных стран.

Тем не менее, следует отметить, что положительный эффект от франчайзинга может быть достигнут только в том случае, если затраты правильно рассчитаны таким образом, чтобы цена соответствовала качеству. Поскольку на рынке не так много крупных компаний, созданных и занимающихся франчайзингом, уже разработан алгоритм оценки стоимости франшизы, в отличие от франчайзинга. Небольшие компании, которые только вступают во франчайзинговую систему, имеют средства и большой выбор франшиз, пока не имеют безопасных и эффективных методов оценки стоимости франшизы, что очень важно.

Суть франчайзинга

Франчайзинг - это форма долгосрочного делового сотрудничества группы субъектов, при которой достаточно известная на рынке организация (называемая франчайзером) продает свое название вместе с технологией производства или продажи товаров или услуг независимым субъектам (называемым франчайзерами).

Получатель франшизы, в свою очередь, обязуется продать соответствующий продукт или услугу в соответствии с принципами ведения бизнеса и требованиями, установленными франчайзером в рамках заключенного договора или соглашения. Получатель франшизы соглашается использовать название компании франчайзера, его репутацию и положение на рынке, в сфере услуг, товаров и технологий производства или продаж. Для получения соответствующих прав франшизополучатель платит франшизодателю первоначальный взнос, а затем производит периодические платежи, размер которых определяется соответствующим контрактом или соглашением.

В настоящее время, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, франчайзинговые отношения основываются на коммерческом концессионном договоре/соглашении.

По такому соглашению одна сторона (так называемый правообладатель) обязана предоставить другой стороне (так называемому пользователю) право на использование ряда принадлежащих правообладателю исключительных прав, в том числе прав на товарные знаки и знаки обслуживания, а также других прав, предусмотренных соответствующим соглашением или договором, на определенный срок или на неопределенный срок, в ходе профессиональной деятельности пользователя, в обмен на разумное вознаграждение.

Роль франчайзинга в развитии бизнеса

На сегодняшний день франчайзинг является самым мощным инструментом увеличения объемов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Следует отметить, что благодаря такому инструменту увеличивается и национальный ВВП. Таким образом, франчайзинг имеет много преимуществ, как для стартапов, так и для местных органов власти и населения. Благодаря франчайзингу предприятия имеют возможность полностью реализовать свой потенциал, при этом влияние состояния национальной экономики значительно снижается.

В настоящее время расширение регионального франчайзинга идет быстрыми темпами. Распространение франчайзинга во всех подразделениях также поддерживается постоянно растущей популярностью сетевых магазинов, что позволяет отечественным брендам значительно расширить свой охват за счет открытия франчайзинговых магазинов.

Стоит отметить, что для обеспечения дальнейшего роста франчайзингового рынка необходима государственная поддержка, при этом правительство выступает в качестве соинвестора и контролера.

Франчайзинг дает возможность перенести бизнес-опыт успешных предпринимателей и минимизирует конкуренцию на рынке. Франчайзинг обеспечивает успешную работу бизнеса, так как франчайзинг обеспечивает существенную и качественную поддержку со стороны успешных игроков рынка.

Франчайзинг также предоставляет возможность легко развивать внедрение инновационных бизнес-стандартов, а предпринимателям необходимо поддерживать работу своего бизнеса на самом высоком уровне. Достаточная эффективность рекламы в сочетании с функционирующими маркетинговыми методами иногда увеличивает продажи и положительно влияет на развитие региональной экономики.

Франчайзинг как форма делового сотрудничества не только существует, но и постоянно развивается и адаптируется к новым обстоятельствам, что связано с тем, что франчайзинг выгоден как покупателям, так и продавцам.

При франчайзинге продавец выигрывает от того, что уровень его материальных ресурсов возрастает; покупатель выигрывает от того, что получает уже готовую, успешно работающую бизнес-модель для реализации.

Использование отечественными предпринимателями такой формы сотрудничества способствует снижению затрат на расширение бизнеса и выход на новые рынки, положительно влияет на внедрение эффективных технологий и стандартов в производство и дистрибуцию, а также служит наиболее эффективным инструментом повышения узнаваемости бренда и конкурентоспособности. Важнейшим преимуществом франчайзинга является способность преодолевать территориальные границы и большие пространства, объединяя партнеров из разных уголков мира.

Следует отметить, что крупных компаний, осуществляющих франчайзинговую деятельность, не так уж и много, их алгоритм оценки стоимости франшизы, как правило, уже установлен, в отличие от франчайзинга. Малые компании, которые только вступают в систему франчайзинга и имеют ресурсы и большой выбор франшиз, пока не имеют эффективных методов оценки стоимости франшизы.

Франчайзинг в Российской Федерации на современном этапе развития

История франчайзинга в России восходит к началу 1990-х годов, и на развитие этой сферы непосредственно влияли иностранные компании.

Стоит отметить, что эффективность использования той или иной модели франчайзинга во многом зависит от состояния национальной экономики, степени развития данного региона. В последние годы Россия является одним из мировых лидеров в развитии франчайзинга.

На сегодняшний день российские компании предлагают франшизы в различных областях - от HoReCa и розничной торговли до банковских услуг и недвижимости. Однако, по сути, использование франчайзинга полностью развито только в некоторых регионах нашей страны, к которым относятся, в первую очередь, Москва и Санкт-Петербург. Кроме этих субъектов Российской Федерации, среди предпочтительных регионов можно выделить следующие: Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Иркутск и др., что в основном связано с тем, что активно продвигается тенденция быстрого развития субъектов, относящихся к группе наиболее привлекательных для инвестиций.