Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Региональные аспекты экономической безопасности России - общая информация и разбор аспектов

Региональные аспекты экономической безопасности России - общая информация и разбор аспектов

Содержание:

Национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутренней, социальной, международной, информационной, пограничной, экологической и других сферах. Указ № 24 Президента РФ "О Концепции национальной безопасности Российской Федерации" подписан 10 января 2000 года. Концепция национальной безопасности Российской Федерации - это система взглядов, направленная на обеспечение безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизни. В Концепции обозначены основные направления государственной политики Российской Федерации. Реализация национальных интересов России возможна только при условии устойчивого развития экономики.

Главную роль в обеспечении национальной безопасности России играет защита национальных интересов в сфере экономики. В конечном счете, обеспечение всех элементов национальной безопасности - обороны, окружающей среды, информации, внешней политики и т.д. - зависит от экономических возможностей страны. -- ...зависит от экономических возможностей страны.

Важнейшим национальным интересом в экономике, сформулированным в Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации, является способность экономики функционировать в расширенном режиме воспроизводства с максимальной независимостью от внешних воздействий. Защита этих национальных интересов возможна на основе устойчивого, многоотраслевого, высокотехнологичного производства, способного обеспечить ведущие отрасли экономики высококачественным сырьем и техникой, армию вооружением, социальную сферу потребительскими товарами и услугами, внешние рынки конкурентоспособным экспортом.

Экономическая безопасность предполагает сохранение и защиту жизненно важных интересов широких слоев населения. Положения и принципы экономической безопасности приобретают необходимую ясность при определении основных тенденций развития социально-экономической структуры и основных интересов населения страны.

Эффективная система экономической безопасности является жизненно важным вопросом для любой страны. Это еще более важно для сегодняшней России, которая пытается занять достойное место в глобальном геополитическом и экономическом пространстве.

Региональный аспект национальной безопасности

Проблема экономической безопасности очень актуальна не только для страны в целом, но и для конкретного региона. Каждый регион, испытывающий сильное влияние общероссийских экономических тенденций и явлений, в то же время имеет свои проблемы безопасности, которые определяются спецификой региона: географическим положением, климатическими условиями, структурой отраслей промышленности, национальным составом населения и культурно-историческими традициями его поведения.

Все это делает особенно актуальной целенаправленную деятельность по предупреждению и преодолению опасных для экономики регионов тенденций и явлений, обеспечению экономической безопасности этих регионов.

Экономическая безопасность региона рассматривается как государство, в котором отсутствуют, минимизированы или устранены внутренние и внешние угрозы поддержанию социально-экономического и финансового потенциала региона ниже уровня, достаточного для роста благосостояния населения. Рост благосостояния населения региона является основой для отсутствия (или слабого проявления) социальных конфликтов, сепаратистских намерений и обеспечения единства Федерации.

Система экономической безопасности региона включает в себя следующие блоки. Первый блок - интересы региона в области экономики. Второй блок - это оценка внешних и внутренних угроз экономической безопасности региона. Третий блок - формирование экономической политики, институциональных изменений и необходимых механизмов, устраняющих или смягчающих влияние факторов, подрывающих стабильность региональной экономики и вызывающих ее выпадение из внутреннего рыночного пространства. Необходимо создать такие методы формирования региональной экономической политики, которые бы обеспечили органичное вовлечение в этот процесс детальной проработки проблем экономической безопасности. И четвертый блок - организационная защита экономической безопасности региона. Защита экономической безопасности требует постоянной деятельности по выявлению и диагностике угроз региональным интересам в экономике и разработке мер по их предотвращению и преодолению.

Для реализации этих блоков системы экономической безопасности региона необходимы определенные инструменты. Такие инструменты являются показателями экономической безопасности и их пороговыми значениями. Пороги количественно выражают региональные интересы в экономике, интеграции региональной экономики в национальную экономику и национальный рынок. Они являются основным инструментом практической деятельности по защите этих интересов.

Региональные социально-экономические интересы, угрозы и пороговые показатели должны учитывать соответствующие параметры в этой сфере на всей территории России, по крайней мере, не противоречащие, но и не обязательно повторяющиеся, а также специфику экономики и социальной сферы конкретного региона.

Основные региональные национальные экономические интересы, на наш взгляд, - это повышение благосостояния населения и интеграция региональной экономики, кооперация ее отраслей с другими регионами (доля продукции региона в общем российском товарообороте).

Сфера интересов региона включает в себя повышение всех видов доходов населения, снижение уровня бедности и безработицы, доступность образования, культуры, медицинской помощи, тепло-, электро- и водоснабжения, транспорта, связи и коммунальных услуг для населения. Особое значение следует придавать оплате наемного труда. Мы должны сделать приоритетом защиту важнейших социальных интересов региона, чтобы квалифицированный, честный труд мог обеспечить достойный уровень жизни работнику и его семье.

Социальное обеспечение, отделенное от своего корня - экономики, не может быть достигнуто. Это будет еще одна утопия, как строительство социализма в отдельной стране. В то же время социальные показатели, с учетом их взаимодействия с другими показателями экономической безопасности, могут и должны служить ориентиром при построении региональной системы порогов экономической безопасности региона.

Экономическая безопасность страны - это состояние национальной экономики, способное обеспечить независимость национальной экономики, ее устойчивость и стабильность ее развития.

Региональные аспекты обеспечения экономической безопасности страны

Каждая из тематических групп Российской Федерации испытывает сильное влияние экономических тенденций и событий трансрегионального характера. Кроме того, проблемы региональной экономической безопасности тесно связаны со следующими факторами:

  • Географическое положение региона;
  • климатические условия, характерные для региона;
  • развитая промышленная структура и уровень развития территории; и
  • демографические характеристики населения
  • этнический состав населения;
  • исторические традиции
  • культурные ценности и т.д.

В соответствии с этим перечнем было разработано несколько показателей, которые используются для оценки текущего уровня экономической безопасности в регионе. На основе этого анализа выявляются потенциальные угрозы региональной экономике и степень их возможного воздействия. На основе полученной информации будет разработан комплекс мер, направленных на снижение уровня угроз. Для их более эффективной реализации они оформляются в виде целевых программ, которые утверждаются как на федеральном, так и на региональном уровнях.

На данный момент можно сказать, что основными внутренними угрозами экономической безопасности российских регионов являются:

высокий износ основных производственных фондов предприятий области;

  • низкая конкурентоспособность предприятий региона на федеральном и международном уровнях
  • слаборазвитая способность предприятий региона эффективно диверсифицировать производственный процесс
  • высокие амортизационные затраты на оборудование, что приводит к высоким производственным затратам
  • низкий уровень поддержки регионального экономического развития из бюджетов всех уровней (особенно из федерального бюджета), в том числе высокий уровень коррупции при распределении бюджетных средств
  • низкая рентабельность экономической деятельности большинства промышленных предприятий региона (за исключением крупных предприятий общероссийского значения, работающих в нефтегазовой и металлургической отраслях промышленности)
  • частые принудительные сокращения штатов (вплоть до закрытия заводов), что часто приводит к росту безработицы и социальной напряженности в регионах.

Исходя из этих негативных тенденций, снижающих уровень экономической безопасности регионов, можно сделать вывод, что федеральные власти России обязаны активизировать деятельность по поддержке регионов в активизации экономического развития. В частности, этого можно добиться:

  • Разработка и реализация федеральных целевых программ;
  • заключение федеральных контрактов на удовлетворение национальных потребностей за счет поставок продукции предприятий региона
  • участие в крупных инвестиционных проектах в регионе на паритетной основе
  • создание благоприятного климата в стране для экономического развития территорий;
  • обоснование и принятие государственной экономической стратегии, применимой к территориальному развитию;
  • сбалансированное разграничение бюджетных и фискальных функций между федеральным центром и регионами и т.д.

Несмотря на важность федерального уровня, проблема экономической безопасности региона должна решаться в первую очередь на региональном уровне. При этом региональные власти реализуют политику, в которой основные социально-экономические интересы региона выражаются в концентрированной форме. Она должна быть направлена, прежде всего, на совершенствование законодательной базы, противодействие коррумпированному поведению, сдерживание роста цен на потребительские товары и коммунальные услуги, повышение уровня заработной платы, социальных пособий и других выплат населению.

Общая информация об экономической безопасности страны

В настоящее время проблемы экономической безопасности Российской Федерации и ее субъектов привлекают пристальное внимание общественности, представителей научных и политических кругов. В то же время, одним из факторов, определяющих уровень экономической безопасности страны, являются региональные аспекты экономической безопасности.

Экономическая безопасность страны - это состояние любого хозяйствующего субъекта, который имеет определенные ресурсы и периодически получает доходы, позволяющие сейчас и в будущем поддерживать и поддерживать уровень и качество жизни населения страны и ее регионов.

Состояние экономической безопасности означает, что страна вышла на такой уровень социально-экономического, инновационного, инвестиционного, политического, вооруженного и других видов развития, который позволяет государству защищать национальные интересы в экономической сфере от негативного воздействия факторов внутренней и внешней среды. Конечной целью государственных органов в рамках деятельности по обеспечению экономической безопасности является повышение благосостояния населения страны (причем не только в материальном плане, но и в плане предотвращения социальных конфликтов).