Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Прогнозирование и планирование в условиях рынка - содержание, цели, методы и концепция

Прогнозирование и планирование в условиях рынка - содержание, цели, методы и концепция

Содержание:

В современных рыночных условиях эффективность продаж продукции является залогом успеха товаропроизводителей. Особенно это касается сельского хозяйства, где производство имеет ряд специфических особенностей. Поэтому важнейшей задачей руководства сельскохозяйственных предприятий является планирование продаж и определение наиболее выгодных каналов сбыта.

Планирование на уровне хозяйствующих субъектов - это процесс планирования доходов и использования финансовых ресурсов, определяющий оптимальную корреляцию в распределении доходов предприятий. В рыночной экономике улучшение планирования на микроуровне является непрерывным, оно имеет качественно более существенное значение по сравнению с директивным планированием экономики. Без этого не может быть достигнут уровень управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, обеспечивающий его успех на рынке, постоянное улучшение материальной базы, социальное развитие коллектива.

При прогнозировании финансового состояния предприятия объем и размещение финансовых ресурсов предприятия на определенный период заранее определяются путем изучения динамики его развития как субъекта хозяйственной деятельности на фоне реальной экономической жизни общества.

Предметом прогноза должен быть, прежде всего, объем финансовых ресурсов, которые будут доступны предприятию на период, на который делается прогноз. Эти средства представляют собой прибыль, оставшуюся на предприятии после уплаты всех налогов и обязательных платежей, а также амортизационных отчислений, которые возмещаются за счет цены производства.

Содержание, цели и методы прогнозирования деятельности предприятия

Эффективная работа предприятий и фирм в условиях рыночной экономики во многом зависит от того, насколько надежно они могут предвидеть долгосрочные и краткосрочные перспективы развития, то есть от прогнозирования.

Прогнозирование деятельности предприятий и фирм - это оценка перспектив их развития на основе анализа рыночной конъюнктуры, изменений рыночной конъюнктуры на предстоящий период.

Результаты прогнозирования деятельности предприятий и фирм учитываются в программах предприятий по маркетингу, при определении возможных объемов реализации продукции, ожидаемых изменений в реализации и продвижении товаров.

Прогноз в результате маркетинговых исследований является отправной точкой для организации производства и продажи именно того, что нужно потребителю.

Основной целью прогнозирования является выявление тенденций в факторах, влияющих на ситуацию на рынке.

При составлении прогнозов обычно делается различие: краткосрочное - 1-1,5 года, среднесрочное - 4-6 лет, долгосрочное - 10-15 лет.

Основное внимание при краткосрочном прогнозировании уделяется количественной и качественной оценке изменений в выпуске продукции, спросе и предложении, уровне конкурентоспособности продукции и ценовых показателей, обменных курсах, валютных и кредитных условиях. Учитываются также временные случайные факторы.

Среднесрочные и долгосрочные прогнозы основываются на системе прогнозов - конъюнктура рынка, соотношение спроса и предложения, экологические ограничения, международная торговля.

В среднесрочных и долгосрочных прогнозах обычно не учитываются временные и случайные факторы, влияющие на рынок. Если краткосрочные прогнозы ориентированы на количественные оценки, в первую очередь уровня цен на рынке, то средне- и долгосрочные считаются вероятностными оценками динамики изменения цен.

Прогноз - это предвидение, прогноз, основанный на определенных данных. План - это план работ, изложенный на определенный период времени.

Концепция прогнозирования и планирования

Прогнозирование и планирование необходимы для успеха любого бизнеса. Их методы со временем продолжают обогащаться и совершенствоваться.

Особое значение в этом отношении имеют экономические кризисы последней четверти XX века, заставившие менеджеров и экономистов разных стран искать более совершенные и новые методы управления. Второй фактор может быть связан с быстрым распространением информационных технологий и компьютерных технологий, которые сделали перспективный анализ и прогнозирование доступными для всех и позволили автоматизировать, упростить и ускорить выполнение большого количества функций.

Прогноз работы организаций делается путем оценки их перспективного развития на основе анализа рыночной конъюнктуры, изменения конъюнктуры рынка на будущий период.

Результаты прогнозирования работы организаций учитываются в маркетинговых программах при определении вероятных объемов продаж, будущих изменений условий продаж и рекламы.

Прогнозирование в результате маркетинговых исследований можно рассматривать как основную точку организации выпуска и реализации того товара, который необходим потребителям.

Основной целью прогнозирования является выявление тенденций и факторов, влияющих на конъюнктуру рынка.

Виды прогнозов

При прогнозировании принято различать следующие виды прогнозов:

  • Краткосрочный прогноз (на 1 - 1,5 года),
  • Среднесрочный прогноз (от 4 до 6 лет),
  • Долгосрочный прогноз (более 10 лет).

В краткосрочном прогнозе основное внимание уделяется количественной и качественной оценке изменения производственных показателей, спроса и предложения, конкурентоспособности продукции и индекса цен, обменному курсу, валюте и условиям кредитования. Опять же, принято рассматривать фактор времени (случайный).

Долгосрочные и среднесрочные прогнозы основаны на системе прогнозов, учитывающей рыночную конъюнктуру, взаимосвязь между спросом и предложением, экологические ограничения и международную торговлю.

В среднесрочных и долгосрочных прогнозах, как правило, не учитываются временные и случайные факторы, влияющие на рынок. В то время как краткосрочные прогнозы направлены на количественную оценку в основном уровня рыночных цен, среднесрочные и долгосрочные прогнозы рассматривают оценку динамики изменения цен как вероятностную.

Планирование работы предприятия

Эффективная работа предприятий и организаций в условиях рыночной экономики возможна только при наличии планов развития, производственных программ и бизнес-планов.

Специалисты осуществляют разработку и обоснование планов развития организаций, используя систему прогрессивных технико-экономических норм и стандартов.

Метод расчета и анализа считается наиболее совершенным методом стандартизации. В его рамках проводится техническое обоснование норм и стандартов с комплексным критическим анализом состояния производства, возможных изменений в нем.

Популярны также следующие методы: Хронометраж, фотографирование рабочего дня и т.д.

За основу приняты организационные и технико-экономические условия работы в плановый период.

Разработка технико-экономических норм и стандартов осуществляется несколькими основными группами:

  • Нормативы затрат живого труда (часы работы на единицу готовой продукции, норма выработки на единицу времени, норма напора);
  • Норма материальной себестоимости (удельные нормативные затраты на сырье, материалы, топливо, энергию, комплектующие);
  • Норма использования инструментов (инструментов, станков, оборудования, механизмов и конструкций);
  • Норма организации производственного процесса (длительность производственного цикла, объем выполняемых работ, запас топлива, сырья и материалов);
  • Нормативная продолжительность разработки проектной мощности, вводимой предприятием в эксплуатацию.

Инструменты планирования и прогнозирования

Инструменты планирования и прогнозирования являются формализованными количественными методами:

  • Факторный метод,
  • статистический анализ,
  • Математическое моделирование,
  • Экспертные оценки, основанные на опыте и интуиции специалистов.

При прогнозировании работы организаций в области эффективности производства необходимо учитывать анализ инвестиционной политики в отраслях, потребляющих соответствующую продукцию. Также необходимо учитывать тенденции развития НТП в этих отраслях, принципиально новые потребности и пути их более эффективного удовлетворения.

При проведении прогноза работы фирм, производящих продукцию широкого потребления, специалисты берут за основу данные опросов покупателей и продавцов продукции. В этой ситуации используются личные и телефонные интервью и анкеты.

Большая сложность характерна для прогнозирования внешнеэкономической деятельности предприятия. Это связано с высокой динамикой, многофакторностью и противоречивостью, непредсказуемостью и неопределенностью внешнеэкономических связей.

По этой причине, с точки зрения прогнозирования внешнеэкономической деятельности предприятий, важно всесторонне изучить ряд частных рынков (отдельных государств) по отдельным видам продукции, выявить факторы рыночной конъюнктуры, характерные для каждого и общие для всех. Затем анализ взаимосвязей между этими рынками и синтез частных прогнозов. Важно учитывать взаимодействие и взаимное влияние в системе мирового рынка этой продукции. Результаты прогноза фирм (компаний) отражаются в специально выделенных разделах их бизнес-планов.