Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие экономических систем - концепция, история и признаки развития

Развитие экономических систем - концепция, история и признаки развития

Содержание:

Виды экономических систем - очень актуальная тема, особенно в наше время, когда технологический прогресс и движение в сторону инноваций заметны. На эту тему можно подробно рассмотреть этапы развития экономических систем. Характер системы определяет поведение государства, как на мировой арене, так и дома. Уровень развития страны также зависит от типа экономической системы: чем более развита экономика страны, тем более развита она.

Экономическая система представляет собой совокупность взаимосвязанных и определенных упорядоченных элементов экономики, формирующих экономическую структуру общества.

Можно также сказать, что экономическая система - это совокупность всех экономических процессов, происходящих в обществе на основе сложившихся в нем отношений собственности и экономического механизма. В любой экономической системе главную роль играет производство в сочетании с распределением, обменом, потреблением. Во всех экономических системах экономические ресурсы необходимы для производства, а результаты экономической деятельности распределяются, обмениваются и потребляются. В то же время экономические системы имеют элементы, отличающие их друг от друга.

Вне системного характера экономики экономические отношения и институты не могли воспроизводиться, экономические закономерности не могли существовать, не могло быть скоординированной и эффективной экономической политики.

В сложных условиях нашего государства проблема раскрытия сущности экономического развития приобретает дополнительную актуальность, поскольку долгое время не удавалось достичь пути устойчивого экономического роста.

В последние десятилетия получила широкое развитие концепция экономики как системы, характеризующейся наличием определенных элементов и связей между ними. Без системного характера экономики экономические отношения и институты не могли быть воспроизведены (постоянно обновлялись), экономические закономерности не могли быть реализованы, теоретическое понимание экономических явлений и процессов не могло быть сформировано, а согласованная и эффективная экономическая политика не могла существовать.

Реальная практика постоянно подтверждает системный характер экономики. Объективно существующие экономические системы находят научное отражение в теоретических (научных) экономических системах. Первый подробный анализ экономики как системы был сделан основателем классической школы политэкономии А. Смитом в его главном научном труде "Исследование природы и причин богатства народов" Среди более поздних научных экономических систем следует упомянуть системы Рикардо (1817), Ф. Смита. Список (1841), Дж. С. Милл (1848), К. Маркс (1867), К. Менгер (1871), А. Маршалл (1890), Дж. Кейнс (1936), П. Самуэльсон (1951).

Среди российских экономистов прошлого, подчеркивавших системный взгляд на экономику, следует отметить И.Т. Посошкова, А.И. Бутовского, Н.Г. Чернышевского, М.И. Туган-Барановского, А.И. Хупрова, П.Б. Струве, В.И. Ульянова (Ленина), Н.Д. Кондратьева.

Концепция подходов экономической системы к ее классификации

Использование термина "система" имеет долгую историю, которая начинается с древних времен. В переводе с греческого "система" означает некое целое, состоящее из частей, которые взаимосвязаны и образуют единое целое. В каждой из отраслей и сфер экономики материальные и духовные блага создаются в процессе деятельности человека, в процессе производства. Поэтому совокупность всех видов экономической деятельности людей в процессе их взаимодействия, направленной на производство, обмен, распределение и потребление товаров и услуг, а также регулирование этой деятельности в соответствии с целями общества, называется экономической системой. Чтобы охарактеризовать систему, мы обычно различаем ее элементы, уровни организации, структуру и функции.

Основными элементами экономической системы являются:

  1. социально-экономические отношения, основанные на формах собственности на экономические ресурсы и результатах хозяйственной деятельности, установленных в каждой экономической системе;
  2. формы организации экономической деятельности
  3. экономический механизм.

Установление связей между элементами, составляющими систему, означает определение ее структуры. Система характеризуется наличием функций, которые не могут быть выполнены каждым из элементов в отдельности, а только объектом в целом.

Важным свойством экономической системы является наличие структуры. Экономика представляет собой сложную, многоуровневую, развивающуюся систему. Экономическая система общества состоит из малых экономических систем - домохозяйств и предприятий.

Семья - это небольшая система, которая представляет владельцев ресурсов и потребителей в семье. Основной функцией домохозяйства является потребление готовой продукции и услуг, производимых предприятиями.

Предприятие - это небольшая система, в которой хозяйственные товары и услуги создаются набором необходимых ресурсов. Группы родственных предприятий сгруппированы по отраслям.

Отрасль - это более крупная система, объединяющая все предприятия, которые производят определенные продукты. Отрасли объединяются в более крупные системы - межотраслевые системы. Все системы служат друг другу, объединены единой структурой социальной организации и управления, связаны обменом продуктами и находятся в постоянном взаимодействии. С точки зрения подхода к формированию, структура экономической системы выступает как внутренняя организация общественного производства.

Концепция развития системы

Под системой понимается совокупность взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность.

В отличие от тотальности, элементы, содержащиеся в системе, образуют новое, целостное явление, обладающее свойствами, не присущими отдельным элементам в отдельности.

Деятельность любой системы может происходить в одном из двух режимов: Функция и развитие. Экономические системы не являются исключением.

Режим функций характеризуется постоянством целевых настроек системы, а режим разработки - изменением. Инфраструктура системы не подвержена качественным изменениям в процессе эксплуатации, а находится в процессе развития. В процессе разработки информация в системе накапливается и усложняется, а ее организация меняется.

Историческое развитие экономических систем

Каждая система характеризуется прохождением определенных этапов развития: Рождение (появление), формирование (становление), расцвет, старение (увядание), смерть.

Экономическая система обычно возникает на основе предыдущей системы или других экономических систем (например, соседних стран). Новая система подчиняет компоненты, фрагменты другой системы своей основной функции, разрывает ненужное, добавляет новые элементы.

На втором этапе разрабатываются компоненты системы, устанавливаются новые связи между ними, а также внешние связи системы. Не все элементы оказываются полезными, подбор происходит. Самые сильные варианты, консолидированные и развитые, позволяют системе процветать.

Постепенно уменьшаются силы самообновления, система "стареет" и рушится. Новая система заменяет разрушенную.

Основой для изменения экономических систем является развитие социального производства. Основным критерием эволюции экономической системы является степень обеспеченности человека условиями для улучшения.

Существуют различные подходы к определению эволюционного пути экономических систем:

  • Формационный подход предлагает классификацию пяти формаций: примитивно-общинной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической и коммунистической. Классификация основана на том, как труд соотносится со средствами производства.
  • Поэтапный подход различает пять этапов: традиционное общество (низкая производительность труда), переходное общество (развитие ремесел, появление науки), экономика "слоистого" типа (рост производительности, развитие средств коммуникации - транспорт, связь), экономическая зрелость (развитие всех секторов), экономика массового потребления (маркетинговый приоритет).

В зависимости от степени индустриализации существуют доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное общество.

Признаки развития экономической системы

  • Первым признаком развития системы является изменение ее состояния, которое происходит спонтанно. Ситуация на рынке труда может служить примером экономической системы: Структура производства меняется, возникает спрос на новые специальности, что порождает появление новых образовательных услуг (открытие учебных заведений, новых курсов, новых форм обучения).
  • Вторая особенность - это реакция на влияние окружающей среды, которая приводит к изменению состояния этой среды. Экономическая система одной страны может оказывать влияние на окружающую среду - экономические системы других стран (примером могут служить санкции, введенные Россией).
  • Третьей особенностью является возникающий поток ресурсов (переток ресурсов между средой и системой), который противодействует потоку, балансирующему между средой и системой. Например, плотность населения в крупном городе значительно выше, чем в сельской местности, но люди, как правило, переезжают в города, потому что именно там расположено производство, есть больший спрос на рабочую силу, больше возможностей.

Если система использует собственные энергетические, материальные, человеческие, организационные и информационные ресурсы для развития, то такая система называется саморазвивающейся.

С исторической точки зрения, экономические системы саморазвивающиеся, потому что их изменение происходит спонтанно с течением времени.