Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая безопасность государства - сущность, суть концепции, интересы и формы

Экономическая безопасность государства - сущность, суть концепции, интересы и формы

Содержание:

В условиях системного кризиса национальной экономики проблема экономической безопасности страны приобретает особое значение и остроту. Основополагающее определение заключается в том, что экономическая безопасность - это та основа, на которой зиждется сама сущность государства как субъекта мировых экономических отношений, способного обеспечить средства к существованию собственного населения и перспективы его существования в будущем.

И такие важные направления деятельности государства, как укрепление оборонного потенциала, энергетической и продовольственной безопасности, стабильности общества и т.д., являются важными, но все же производными составляющими общей политики по обеспечению его экономической безопасности. Глобальный экономический кризис 2008-2010 гг., который в определенных аспектах продолжается до сих пор, оказал существенное негативное влияние на социально-экономическую ситуацию практически во всех странах, являющихся субъектами мировых экономических отношений.

Российская экономика также оказалась в водовороте глобальной рецессии, и ее последствия для нашей страны были еще более разрушительными, чем для инициатора нынешнего кризиса - США. Так, в 2009 году. ВВП США упал на 2,6% по сравнению с предыдущим годом, а ВВП России - на 7,8%. Рецессия продолжается, и перспективы восстановления национального дохода России безопасными темпами роста выглядят не очень оптимистично. Согласно докладу и оценке Минэкономразвития России, рост ВВП в 2012 г. составил всего 3,4%, а в 2013 г. - 1,4%. - 1,4%, прогнозируется на 2014 год. - 2,5%, в то время как минимальные темпы роста, при которых мы можем только поддерживать стабильность экономической ситуации в стране и не более того, составляют около 5%.

Сущность экономической безопасности государства

Когда речь идет о жизнеспособности и перспективах развития государства, чаще всего речь идет о таких понятиях, как "экономическая безопасность" и "национальная безопасность". Существует множество интерпретаций этих терминов.

Национальная безопасность - это способность государства адекватно реагировать в условиях постоянного дестабилизирующего влияния военных, экономических, политических, информационных, демографических и психологических факторов, т.е. осуществлять меры, направленные как на ликвидацию угроз и опасностей, так и на защиту интересов личности и государства в целом.

Экономическая безопасность - это состояние, или уровень развития средств производства в стране, в котором обеспечивается процесс устойчивого развития экономики и социально-экономическая стабильность общества практически независимо от наличия и действия внешних факторов.

Экономическая безопасность - совокупность экономических, политических, военных, научно-технических и социальных аспектов и факторов, определяющих состояние или уровень национальной безопасности государства.

В частности, по мнению академика РАН Л.И. Абалкина, экономическая безопасность - это состояние экономической системы, которое позволяет ей динамично и эффективно развиваться, решать социальные проблемы и в котором государство имеет возможность разрабатывать и проводить самостоятельную экономическую политику. Таким образом, экономическая безопасность, как совокупность ее неразрывно связанных компонентов, определяет уровень национальной безопасности государства.

Под экономической безопасностью государства следует понимать состояние стабильного, динамичного равновесия национальной экономики, которое имеет механизмы, гарантирующие восстановление и сохранение в заданных пределах ключевых параметров функционирования экономики под любыми предсказуемыми или случайными дестабилизирующими импульсами и рисками как внутреннего, так и внешнего характера.

Используя терминологию теоретической механики, можно добавить, что устойчивость любой динамической системы - это ее способность восстанавливать и поддерживать в заданных пределах ключевые параметры функционирования в условиях внутренних и внешних возмущений. Экономическая безопасность нашей страны характеризуется способностью национальной экономики России и ее регионов обеспечивать стабильное поступательное развитие и соответствующую защиту экономическими методами как субъекта, так и Федерации в целом.

Суть концепции экономической безопасности

Потребность в безопасности является одной из главных человеческих потребностей. Без ее удовлетворения человек не может существовать в полной мере и как биологический объект, и как член любого общества или организации. Это относится также к любому виду человеческой деятельности. Что касается общественных объединений, то высшей структурой сегодня является государство. Вопрос государственной безопасности - это главный вопрос существования любого государства как такового.

Безопасность - это состояние субъекта (включая государство), в котором любые изменения его нормальных параметров и качеств, происходящие под воздействием внешних и внутренних факторов, не нарушают его функционирования и связей между структурными подразделениями субъекта или субъекта с другими субъектами.

Понятие безопасности очень многогранно. В зависимости от факторов влияния определяются критерии. Выделяются следующие типы государственной безопасности:

  • техническая безопасность;
  • военная безопасность;
  • информационная безопасность;
  • продовольственная безопасность; экологическая безопасность;
  • экологическая безопасность.

Основой всех этих видов безопасности является экономическая безопасность. Ведь экономика - это та основа, на которой зиждется весь комплекс социальных, правовых, моральных отношений и связей. На первых этапах развития производства экономическая безопасность означала только безопасность секретов производства и коммерческой тайны. Но с развитием как производства, так и общества это понятие приобрело более широкий смысл.

Экономическая безопасность государства - это состояние максимально эффективного использования всех его ресурсов для сохранения контроля над ними и предотвращения возможных угроз стабильному функционированию государства как в настоящем, так и в будущем.

Экономические интересы государства

Экономическая безопасность - это определение и защита экономических интересов государства.

Экономические интересы государства - это совокупность потребностей, удовлетворение которых может гарантировать существование и поступательное развитие человека, объединений людей, общества, государства.

На эти интересы можно ориентироваться:

  • выживание в данных условиях;
  • обеспечение прогрессивного развития;
  • обеспечение определенной степени лидерства граждан, общественных образований и государства в целом.

Поэтому к экономическим интересам государства относятся:

  • обеспечение экономической независимости и суверенитета;
  • формирование правового механизма государственного вмешательства в регулирование экономики;
  • экономическое развитие государства и повышение уровня жизни и благосостояния населения;
  • развитие международных экономических отношений;
  • формирование, принятие и соблюдение государственной экономической политики.

Формы экономической безопасности государства

Экономическая безопасность государства - это многоуровневая структура. Объяснение этому очень простое. Для обеспечения собственной безопасности государство должно гарантировать экономическую безопасность каждому гражданину своей страны, общественным организациям и объединениям, предприятиям, отраслям и экономике в целом, отдельным регионам и всей территории страны. В связи с этим выделяются следующие формы экономической безопасности государства:

  • личная;
  • общественный;
  • промышленный;;
  • промышленность;
  • региональный;;
  • национальный (федеральный);
  • международный.

Каждый из указанных видов отвечает за соблюдение правовых, имущественных, правовых, производственных, финансовых интересов своих субъектов, за разработку государственной стратегии социально-экономического развития.