Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Институциональные ограничения экономического роста - виды, факторы, характеристики и особенности продвижения

Институциональные ограничения экономического роста - виды, факторы, характеристики и особенности продвижения

Содержание:

Суть экономического роста заключается в разрешении главного противоречия экономики и ее воспроизведении на новом уровне: между ограниченными средствами производства и неограниченными социальными потребностями. Это противоречие можно решить двумя способами: во-первых, путем увеличения производственных мощностей и, во-вторых, путем наиболее эффективного использования существующего производственного потенциала и научно-технического прогресса. Проблема экономического роста и его темпов является одной из важнейших проблем макроэкономики, она актуальна и имеет большой практический смысл, поскольку две основные цели исследования экономического роста: Улучшение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности.   Именно изучение экономического роста позволяет найти пути повышения благосостояния населения, сохранения полной занятости, социальной защиты безработных и инвалидов, увеличения инвестиций в человеческий капитал, увеличения свободного времени работающего населения, что важно для гармоничного развития личности, что, на мой взгляд, особенно важно для России в посткризисный период. На основе показателей экономического роста мы создаем условия для реализации социальных программ, ликвидации безработицы и бедности, развития науки и образования, решения экологических проблем. 

Кроме того, изучение экономического роста позволяет понять причины различий в уровне и темпах экономического роста как между разными странами за определенный период времени, так и внутри одной и той же страны за разные периоды времени; оно раскрывает факторы экономического роста и условия для поддержания высокого уровня жизни в странах, уже достигших его. Кроме того, изучение экономического роста позволяет разрабатывать меры государственной политики, направленные на обеспечение и ускорение экономического роста, повышение качества товаров и услуг, повышение их конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках, освоение новых технологий для снижения себестоимости средств производства.  

Затем обсуждается концепция экономического роста, виды и факторы экономического роста, институциональные факторы экономического роста, описываются основные макроэкономические параметры экономического развития России в 2010-2012 годах, обсуждаются перспективы экономического роста в нашей стране в 2010-2012 годах.

Экономический рост, его виды и факторы  

Под экономическим ростом понимается долгосрочное увеличение реального ВВП или, другими словами, темп изменения объема реального ВВП за определенный период времени. Прежде всего, это означает количественное увеличение средств производства и выпуска продукции. Рост нового социального продукта. Однако эти количественные изменения тесно связаны с качественными преобразованиями, например:    

  • Научно-технический прогресс, разработка новых технологий и производство новой продукции для удовлетворения или наилучшего удовлетворения ранее неудовлетворенных потребностей.
  • совершенствование структуры распределения производственных ресурсов по отраслям и регионам страны и интеграция в мировую экономическую систему
  • повышение эффективности использования производственных ресурсов за счет совершенствования управленческих навыков, информационных технологий, использования эффективной мотивации для стимулирования роста производства

Экономический рост позволяет частично решить главную экономическую проблему - проблему ограниченных ресурсов, позволяя человечеству удовлетворять постоянно растущий спектр своих потребностей, что повышает материальное благосостояние населения и создает условия для гармоничного развития личности.

Графически экономический рост можно объяснить несколькими способами: кривой производства, моделью AD-AS.

В первом случае внимание сосредоточено на проблеме ограниченности ресурсов в экономике в данный период времени. В экономике любой страны все сферы материального и нематериального производства можно разделить на две группы: производство капитальных товаров и производство потребительских товаров. К капитальным товарам относятся средства производства, то есть товары, которые используются для производства потребительских товаров. Потребительские товары включают товары, работы и услуги, используемые для потребления, а не для производства. Чтобы построить этот график, мы рисуем производство капитальных товаров по вертикальной оси и производство потребительских товаров по горизонтальной оси.    

Общая информация об институциональных факторах экономического роста

Современная экономика в эпоху глобализации и цифровизации требует совершенно иного подхода к решению вопросов институциональной организации экономической деятельности и формирования рыночных институтов. Напоминается, что институты - это исторически сложившийся набор норм человеческого поведения в определенных сферах общественной жизни.

Учреждения, их организация и функционирование оказывают существенное влияние на темпы и направление экономической деятельности предприятий и предпринимателей. Это влияние может быть как положительным, когда учреждения создают условия для производства и реализации продукции и стимулируют экономических агентов, так и отрицательным, когда учреждения в силу тех или иных обстоятельств препятствуют их деятельности.

Выявление и нейтрализация этих институциональных ограничений считается одной из основных целей экономической политики государства. В настоящее время считается, что основными институциональными факторами, ограничивающими экономический рост, являются:

  • Монополизация рынков;
  • Снижение эффективности административных учреждений государственного сектора;
  • Снижение эффективности учреждений, оказывающих поддержку малым и средним предприятиям.

Характеристики монополизации рынков как институционального сдерживающего фактора

Монополия - это рыночная ситуация, при которой большое количество покупателей (потребителей) сталкивается только с одним продавцом (производителем).

Противодействие монополизации экономики как провалу рынка является одной из центральных экономических функций государства. С этой целью она разрабатывает и принимает общеобязательные антимонопольные законы, а затем контролирует их соблюдение гражданами и организациями. Однако эта деятельность не всегда совершенна.

Во-первых, некоторые компании занимаются лоббированием и способствуют принятию таких решений органами власти, которые защищают их корпоративные интересы на рынке. Во-вторых, объективная реальность заключается в существовании субъектов естественной монополии, которые по своей природе часто принадлежат государству, а потому - контролирующие государственные органы не в полной мере выполняют свои функции по отношению к этим субъектам.

В частности, в сфере государственных закупок товаров, работ и услуг, особенно в сфере государственного оборонного заказа, имеют место нарушения принципов рыночной конкуренции. Клиент заключает неформальное соглашение с определенными участниками торгов и создает такие условия, которые приводят к победе этих участников.

Такие соглашения, с точки зрения институционального подхода, рассматриваются как картели - объединения участников рынка, которые договорились об особых условиях хозяйственной деятельности, препятствующих соблюдению основных законов рынка. Чтобы противодействовать им, правительство должно принимать как юридические (штрафы, уголовные санкции), так и экономические меры (вознаграждение тем, кто обнаруживает сговор).

Особенности продвижения МСП как институционального сдерживающего фактора

Во многих странах мира малые и средние предприятия играют ключевую роль в экономическом развитии. Этот сектор экономики составляет более половины ВВП в развитых странах, в нем заняты (работают) миллионы людей. В этой связи бизнес малого и среднего бизнеса является одним из вопросов современной экономической жизни, которому необходимо уделять большое внимание.

Малые и средние предприятия в силу своих особенностей чаще сталкиваются с различными трудностями и препятствиями при ведении бизнеса. Это, прежде всего, ограниченный доступ к финансовым ресурсам и сильная зависимость от текущих рыночных условий. Поэтому малые и средние предприятия нуждаются, прежде всего, в поддержке со стороны государственных органов.

Для этого необходимо создать соответствующие институты поддержки малого и среднего бизнеса, такие как девелоперские компании, лизинговые компании, специализированные кредитные учреждения, бизнес-инкубаторы, информационно-аналитические центры и др. Если таких учреждений не будет существовать, они будут неадекватными или неэффективными, малым и средним предприятиям негде будет обращаться за поддержкой, эта сфера станет непривлекательной для начинающих предпринимателей. Эти негативные тенденции в конечном итоге окажут соответствующее влияние на экономический рост.

Характеристики управления государственным сектором как институциональное ограничение

Государство является крупнейшим участником рыночных отношений. Ему принадлежат многие активы: земля, предприятия, деньги (получаемые в виде налогов) и т.д. Государственной собственностью управляют уполномоченные учреждения - государственные органы и государственные предприятия.

Неудовлетворительная работа этих институтов связана с их особым положением в системе экономических и правовых отношений. Государственные органы определяют уровень налоговых ставок, приоритетность расходных направлений, порядок использования имущества, находящегося в их распоряжении. В этом случае можно преодолеть институциональные ограничения, если обеспечить общественный контроль над своей деятельностью, привлечь экспертов, использовать передовые зарубежные разработки и технологии.