Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика железнодорожного транспорта - роль и экономический сектор

Экономика железнодорожного транспорта - роль и экономический сектор

Содержание:

В условиях перехода к рыночным отношениям роль рационализации транспорта значительно возрастает. С одной стороны, эффективность работы предприятий зависит от фактора транспорта, который в условиях рынка напрямую связан с их жизнеспособностью, а с другой стороны, сам рынок подразумевает обмен товарами и услугами, который невозможен без транспорта, поэтому невозможен и сам рынок. Поэтому транспорт является неотъемлемой частью инфраструктуры рынка.

Несомненно, для России, крупнейшей страны мира по площади, железнодорожный транспорт является одним из самых незаменимых видов транспорта. Поэтому ему уделяется особое внимание.

Российские железные дороги играют ведущую роль в транспортном обеспечении и тарифном стимулировании экономического роста в стране, внося существенный вклад в федеральный и региональный бюджет.

Роль железнодорожного транспорта в российской экономике

Железнодорожный транспорт является ключевым элементом российской транспортной системы. "Его ведущая роль определяется двумя факторами: техническими и экономическими преимуществами перед большинством других видов транспорта и совпадением направления и пропускной способности основных транспортных и экономических связей между округами и государствами (в рамках СНГ) России с конфигурацией, пропускной способностью и пропускной способностью железных дорог (в отличие от речного и морского транспорта). Это обусловлено также географическими особенностями нашей страны. Протяженность железных дорог в России (87 тыс. км) меньше, чем в США и Канаде, но объем работ больше, чем в других странах мира, поэтому особое внимание следует уделить состоянию и качеству железных дорог. Главной задачей российских железных дорог является обеспечение надежного транспортного сообщения между европейской частью страны и ее восточными регионами. Следует отметить, что основные транспортные линии перегружены. Средняя скорость на железных дорогах составляет около 30 км/ч и постоянно снижается. Самая плотная и разветвленная сеть находится в европейской части Российской Федерации".

Известно, что российские железные дороги, на долю которых приходится 11-12% общей протяженности железных дорог мира, перевозят более 50% общего грузооборота железных дорог. "Железные дороги обслуживают 1,2 млн. рабочих, магистральные линии составляют 87 тыс. км (из 158 тыс. км) - 19 региональных железных дорог, находящихся в федеральной собственности. Железные дороги ежегодно перевозят около 1 млрд. тонн грузов и 120 тыс. контейнеров, что составляет 30% грузопотока страны, но в целом развитие железных дорог и улучшение их экономических показателей отстают от потребностей национальной экономики. Тем не менее, железные дороги (в отличие от воздушного и автомобильного транспорта) остаются наиболее рентабельным видом транспорта, лишь уступая трубопроводному и морскому транспорту с точки зрения транспортных издержек". Преимуществом железнодорожного транспорта является его независимость от природных условий (строительство железнодорожных линий практически в любой местности, возможность ритмичных перевозок в любое время года, в отличие от речного транспорта).

"Эффективность железнодорожного транспорта становится еще более очевидной, если учесть его преимущества, такие как высокая скорость движения подвижного состава, универсальность и способность обрабатывать потоки грузов практически любой грузоподъемности (до 75-80 млн. тонн в год в одном направлении), что в несколько раз меньше, чем у других видов транспорта. Среди существующих показателей наиболее точно уровень мобильности железнодорожного транспорта характеризуют: удовлетворение потребностей национальной экономики в транспорте на определенный период времени, соблюдение сроков доставки грузов, грузооборот вагонов, сортовая и техническая скорость, сортовой коэффициент скорости, средний демередж вагона при выполнении грузовой операции. В пассажирских перевозках наиболее важными являются такие показатели, как соблюдение расписания и графика, выполнение плана пассажирских перевозок". Железнодорожный транспорт играет ключевую роль в экономике России. Доля железнодорожного транспорта в общем грузообороте превышает 80%, особенно велико значение железнодорожного транспорта при перевозке грузов на дальние расстояния.

Для большинства грузоотправителей сыпучих грузов (например, угля, руд, древесины, строительных материалов и т.д.) железнодорожный транспорт является единственной альтернативой, хотя по многим показателям (например, пропускная способность грузов, интенсивность перевозок и т.д.) российские железные дороги ничем не уступают и даже не превосходят железные дороги других стран, сектор нуждается в реформировании. "Основными проблемами железнодорожной системы являются неэффективная система регулирования, отсутствие конкуренции, высокий уровень износа инфраструктуры и подвижного состава и отсутствие достаточных инвестиций, а также высокие социальные издержки. Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте в целом следует концепции, принятой Европейским Союзом: разделение инфраструктуры и транспорта, оставляя инфраструктуру государственной монополией. Однако проблемы и структура российского железнодорожного транспорта существенно отличаются от европейских. Основными целями развития конкуренции на транспорте в Европе (в отличие от России) являются снижение субсидий, создание равных условий для компаний из разных стран ЕС, развитие общеевропейского рынка железнодорожных перевозок. Кроме того, если в Европе существует жесткая конкуренция между железнодорожным и автомобильным транспортом, и поэтому нельзя говорить о естественной монополии железнодорожного транспорта в Европе, то в России межмодальной конкуренции практически нет.

Программа структурных реформ предусматривает развитие конкуренции только в транспортной и смежных отраслях. Это означает, что реформа, по сути, оставит монополию на железнодорожном транспорте (затраты на инфраструктуру составляют около 80% всех затрат). Сохранение 100% акций РЖД в государственной собственности может стать серьезным препятствием для инвестиций из частных источников". "Железные дороги - крупнейшая государственная монополия в России". По различным оценкам, железнодорожная отрасль составляет от 4% до 15% от общего объема основных фондов российской экономики, в ней занято 1,2 миллиона человек. Железнодорожный транспорт, как правило, рентабелен, хотя пассажирские перевозки (и особенно пригородные) нерентабельны. Убытки от пассажирских перевозок покрываются за счет доходов от фрахта. Основными потребителями железнодорожных услуг являются производители сыпучих товаров (уголь, строительные материалы, черные и цветные металлы и т.д.).

Их спрос на услуги железнодорожного транспорта имеет низкую эластичность, а среднее расстояние транспортировки этих товаров настолько велико, что у грузоотправителей действительно нет другой альтернативы: Автомобильный транспорт оказывается слишком дорогим для перевозок на такие расстояния, и водный транспорт может конкурировать с железнодорожным только на некоторых маршрутах и только во время транспортировки".Сегодня отрасль стоит перед инвестиционным кризисом. Несмотря на то, что объем инвестиций в последние годы составил около 100 миллиардов рублей в год, продолжает расти износ подвижного состава и инфраструктуры. Подвижной состав не только изношен, но и технически устарел. Железнодорожный транспорт нуждается не только в "омоложении" основных фондов, но и в приобретении технически современного и более совершенного подвижного состава и путевой техники.

Экономический сектор железнодорожного транспорта

Железнодорожный транспорт - это отрасль, которая является частью наземного транспорта и перевозит пассажиров и грузы по железной дороге.

Это одна из важнейших отраслей экономики. Используется для физического производства и перевозки грузов и пассажиров. Транспорт включает в себя инфраструктуру, транспортные средства, техническое оборудование и работу системы координации. В зависимости от окружающей среды, это может быть земля, вода, воздух или пространство. В зависимости от объема услуг проводится различие между пассажирскими и грузовыми перевозками.

Особенностью железнодорожного транспорта является необходимость создания железнодорожной инфраструктуры. Стандартный путь построен из рельсов, шпал и балласта. На нем железнодорожный транспорт движется на железных колесах. Этот вид транспорта способен перевозить большие объемы грузов, а также большое количество пассажиров на дальние расстояния.

В большинстве развитых стран железнодорожный транспорт организован в частном секторе. В России это часть стратегического комплекса страны. В западных странах разделение железнодорожных компаний на владельцев инфраструктуры и владельцев подвижного состава началось еще в 1980-х годах. В Америке большая часть подвижного состава и инфраструктуры находится в руках частных грузовых компаний. В России процесс передачи прав собственности на российские железные дороги в частные руки начался совсем недавно.

Таким образом, железнодорожный транспорт является частью транспортной отрасли. Она характеризуется способностью перевозить большое количество тяжелых грузов на дальние расстояния. Как относительно недорогой вид транспорта он широко используется для перевозки пассажиров. Она обеспечивает доступ в труднодоступные районы на автотранспорте и воздушном транспорте.

Экономика железнодорожного транспорта в России

Транспорт обеспечивает процесс продуктивного перераспределения товаров между хозяйствующими субъектами. В России большая часть грузов перевозится автомобильным, железнодорожным или морским транспортом. Железные дороги ежегодно перевозят более миллиона тонн грузов. Наблюдается понижательная тенденция в общем объеме перевозок, в то время как индикатор диапазона растет. Последнее было логическим процессом увеличения экспорта через морские порты, доставляемого по железной дороге.

Основными видами продукции, транспортируемой по железной дороге, являются уголь, нефть, железная руда и строительные материалы. Хотя нефть и газ могут транспортироваться по трубопроводам, железная дорога обеспечивает впечатляющий объем перевозок. Новые международные соглашения с Китаем, создавшие быстрорастущий рынок энергоресурсов на Дальнем Востоке, оказали свое влияние.

Владельцы железных дорог ищут гибкие тарифы на грузовые перевозки. Объемы перевозок сокращаются, но железнодорожные перевозки остаются одним из основных видов транспорта. Конкуренция в отрасли привела к снижению транспортных тарифов, что увеличило спрос со стороны клиентов. Все большую популярность приобретают также дальние перевозки больших объемов грузов.

Одним из приоритетов государственного регулирования транспорта является развитие транспортных коридоров. Железные дороги могут образовывать костяк этих коридоров, так как они имеют доступ к отдаленным регионам страны. Формирование коридоров положительно скажется на привлекательности российского транспорта для транзитных перевозок.

Также произошли изменения в пассажиропотоке. Долгое время они оставались убыточными для железнодорожного транспорта. Первоначально была создана дочерняя компания, которая занималась только пассажирскими перевозками. На транспорте внедрена гибкая тарифная система, уделено внимание комфорту и сервису в поездках. Кроме того, в автопарк входят более современные и комфортабельные модели автомобилей.

Экономика железнодорожного транспорта России

Российская железнодорожная система является одной из крупнейших в мире. Размер действующей сети составляет более восьмидесяти тысяч километров, только половина из которых электрифицирована. Протяженность сети железных дорог делает Россию третьей по величине в мире после США и Китая. Компания, обслуживающая отрасль, - это ОАО "Российские железные дороги". Россия занимает первое место по электрификации линий.

Долгое время железные дороги были полностью государственными. Сегодня ими управляют три крупные компании:

  • Холдинговые компании ОАО "Российские железные дороги".
  • Независимые и условно независимые операторы, владеющие подвижным составом или технической инфраструктурой.
  • Компании, владеющие подвижным составом.

С начала 2000 года началась постепенная передача собственности государственного предприятия в частные руки. Это касалось транспорта, эксплуатационного оборудования и обслуживания экономических процессов. Инфраструктура осталась под управлением государственной компании. Местный пассажирский транспорт был передан в частную собственность. Часть инфраструктуры управляется частным образом, но относится к крайнему северу. Некоторые из путей, которыми управляют предприниматели, полностью изолированы от общей железнодорожной сети.

Часто эксплуатация собственного подвижного состава разделяется с государственным подвижным составом, а также эксплуатация государственной инфраструктуры.

Железнодорожный транспорт в России находится в ведении Министерства транспорта Российской Федерации. Контрольную функцию выполняет Госжелдорнадзор, который является подразделением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Выделение части государственной собственности на железные дороги стало необходимостью. Переход к рыночной модели экономических отношений потребовал пересмотра инвестиционной политики на железнодорожном транспорте. Передача активов в частные руки позволила создать конкурентную среду, способствующую развитию услуг и повышению качества технического оборудования.