Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Принципы общественного сектора экономики - структура, масштабы, понятие и факторы

Принципы общественного сектора экономики - структура, масштабы, понятие и факторы

Содержание:

Государственный сектор является неотъемлемой частью и неотъемлемым звеном современной смешанной экономической системы.

Государственный сектор - это совокупность ресурсов, имеющихся в распоряжении общества и используемых для организации производства и поставок общественных благ в тех сферах экономической деятельности, где рынок полностью или частично терпит крах, т.е. происходит сбой рынка.

Структура социального сектора может быть определена с точки зрения плюрализма (плюрализма) форм собственности. Собственность - это многогранное социальное явление, сочетающее в себе экономическую и правовую (юридическую) стороны. Экономическая сторона собственности отражает основные отношения присвоения условий и результатов производства, которые определяют место и роль людей в системе распределения и потребления товаров. Правовая сторона собственности проявляется в совокупности имущественных прав, закрепленных за различными субъектами, в уступке объектов и субъектов имущественных прав, в конкретизации прав собственности, в четком разграничении прав собственности и их законодательной защите. Полная характеристика структуры собственности возможна на основе сочетания экономических и правовых трактовок собственности. Классификация форм собственности должна учитывать специфические исторические условия развития национальных экономик. В 1990-е годы в России произошло изменение социально-экономической системы и в результате масштабной приватизации государственной собственности сформировалась разнообразная экономика с преобладанием частного сектора.

Структура, масштабы, динамика и факторы развития государственного сектора

Нынешняя структура собственности в России характеризуется преобладанием частной собственности. Существует два вида частной собственности: собственность граждан (физических лиц) и собственность юридических лиц.

Государственная собственность включает два вида собственности: федеральная собственность (Российской Федерации) и собственность субъектов Российской Федерации. В дополнение к государственному сектору существует муниципальный сектор, экономической основой которого является муниципальная собственность и который управляется местным самоуправлением. Местное самоуправление как специфический тип управления имеет двойственный характер, сочетая в себе общественный и государственный принципы. Общественная сторона местного самоуправления отражается в том, что местное самоуправление не входит в состав государственных органов, административно независимо от них и существует автономно (имеет свои органы). Местное самоуправление обладает собственной уставной (исключительной) компетенцией по обеспечению самостоятельного и ответственного решения населением вопросов местного значения. По сравнению с государственной властью, местное самоуправление является наиболее близкой к народу властью.

Государственная сторона местного самоуправления характеризует взаимодействие между государством и местным самоуправлением. В нем подчеркиваются властные принципы местного самоуправления, а решения местных органов власти являются обязательными для жителей общины. Государство позволяет самоуправлению самостоятельно управлять частью публичных дел в рамках, четко определенных законом. Особое место в современной экономике занимает сектор некоммерческих неправительственных организаций. Как и государственный сектор и сектор местного самоуправления, он действует в сфере экономической деятельности, где есть сбои (недостатки) рынка, и, как и они, берет на себя роль производителя и поставщика общественных благ. Неправительственные некоммерческие организации не имеют прямого отношения к государственному сектору. Они образуют особый, специфический, так называемый третий сектор, занимающий промежуточное положение между государственным и частным секторами экономики, между государством и рыночными институтами.

Все большее признание получает растущая взаимосвязь и взаимодействие некоммерческих неправительственных организаций с государственным сектором. Общее у них - это их некоммерческий характер, направленность их деятельности не на получение прибыли, а на достижение общего блага, общественно полезных целей (миссии). В большинстве случаев они выступают в качестве союзников и партнеров в экономическом секторе, где преобладают рыночные сбои (слабости). В этой сфере некоммерческие организации как гибкие организационно-правовые структуры создаются добровольно по инициативе граждан, без жесткого бюрократического регулирования, демократическим путем, обладают независимостью и автономией.

Существует несколько разнонаправленных факторов, которые влияют на объем и структуру государственных расходов и определяют динамику их движения. Эти факторы отражают меняющуюся роль основных функций и задач государства в современном обществе.

Принципы работы государственного сектора

Функционирование государственного сектора основано на нескольких основных принципах. Она предоставляет все товары и услуги добровольно и бесплатно. Доходы и активы перераспределяются для оказания социальной помощи наиболее нуждающимся. Государственный сектор также включает в себя производство и последующую продажу товаров и услуг на коммерческой основе. Они предоставляются предприятиям, находящимся в собственности или в некоторой степени контролируемым государством.

Государственный сектор должен включать сектор государственного управления и предприятия, находящиеся в собственности или под контролем правительства. Однако они классифицируются как нефинансовые или финансовые корпорации (в соответствии с системой национальных счетов). Государственный сектор основан на государственном (или, как его называют, общем правительстве) управлении. В этом секторе также формируются государственные финансы, которые затем поровну распределяются между субъектами экономических отношений.

Основными функциями государственного управления являются обеспечение политической деятельности, регулирование доходов и расходов, предоставление товаров и услуг населению, оказание социальной поддержки особым категориям граждан. Товары и услуги предоставляются на нерыночной основе и предназначены для коллективного или индивидуального потребления любыми членами общества. Очень важно также перераспределять доходы и богатство с помощью трансфертов и системы субсидий.

Функции государственного сектора, на которых основываются принципы, включают в себя.

  • Преодоление несовершенства рынка, изъянов в работе рынка и в процессе производства и распределения товаров и услуг;
  • Производство общественных благ, которые будут удовлетворять потребности различных категорий населения;
  • Перераспределение доходов;
  • Анализ имеющихся механизмов, способных сформулировать конкретные задачи государственной политики в отношении расширенного государственного сектора.

Эта сфера должна также отражать интересы политической системы.

Необходимо рассмотреть взаимосвязь между государственным сектором экономики и доходами государства, а также экономические и социальные проблемы. Они касаются мобилизации средств в государственный бюджет, а также способа налогообложения различных категорий лиц: как юридических, так и физических. Оцениваются затраты и другие результаты в государственном секторе и оптимизируются варианты использования имеющихся государственных ресурсов.

Государственный сектор непосредственно занимается вопросами фискального федерализма и тенденциями развития государственного сектора, его масштабами в высокоразвитых странах, а также в странах, находящихся на пути их развития в соответствии с современными тенденциями и требованиями. Таким образом, принципы включают в себя справедливость, мобильность, учет особых категорий граждан, которые имеют особую потребность в услугах и товарах, предоставляемых государственным сектором экономики.

Понятие "государственный сектор"

Государственный сектор - это сфера, которая представляет и обслуживает все население в целях удовлетворения его наиболее важных потребностей. Государство выступает в качестве главного социального института, способного не только организовывать, но и координировать отношения граждан и социальных групп друг с другом на территории государства. Создавая условия для их совместной деятельности, государство также может контролировать и регулировать все процессы и явления в интересах всех участников общественных отношений.

Поскольку государство играет особую роль, оно также может влиять на экономическое поведение хозяйствующих субъектов. Это осуществляется путем использования своих полномочий при принятии законодательных и иных правовых актов и документов, а также решений о налогах, субсидиях и других мерах по дальнейшему регулированию экономической деятельности населения.

Важнейшей частью государственного сектора экономики являются экономические блага. Они представляют собой совокупность элементов, в которых институциональные единицы, такие как индивидуальные и коллективные образования, устанавливают особые права собственности и из которых владельцы могут извлекать выгоды, сохраняя и продолжая использовать их в течение определенного, четко определенного периода времени.

Существует два основных вида активов:

  • Нефинансовые экономические активы;
  • Финансово-экономические активы.

Любой хозяйствующий субъект государственного сектора имеет право владеть любым видом экономического актива, как финансового, так и нефинансового. Они также могут получать доход от использования и распоряжаться полученным доходом в соответствии со своими целями и потребностями. Следует также отметить, что нефинансовые экономические активы включают в себя производственные и непроизводственные активы. Производственные активы включают в себя все активы, которые могут быть признаны продуктами хозяйственной деятельности. Речь идет как об основных средствах, так и о дополнительных запасах материальных оборотных средств, а также о ценных активах, хотя для каждого физического или юридического лица эти ценности определяются по-разному.

Например, под государственным сектором экономики принято понимать государственный сектор. Его миссия заключается в том, чтобы представлять интересы всего населения и служить ему для удовлетворения его наиболее важных потребностей. Основными видами деятельности государственного сектора экономики являются предоставление общественных благ. Этот процесс, как правило, осуществляется бесплатно, путем перераспределения доходов и богатства, а также социальной поддержки населения.