Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Международная торговля - концепция, особенности и факторы

Международная торговля - концепция, особенности и факторы

Содержание:

Международная торговля является старейшей формой международных экономических отношений. Он существовал задолго до появления мировой экономики и был ее непосредственным предшественником. Именно развитие международной торговли создало экономические условия для развития машиностроительного производства, которое зачастую могло расти только на основе импортного сырья и массового спроса из-за рубежа. Рост прибыли за счет использования техники предопределил появление относительного избыточного капитала и его вывоз за рубеж, что инициировало формирование мировой экономики и ускорило процесс интернационализации производительных сил.

Международная торговля занимает лидирующую позицию в системе глобальных экономических отношений. Международный торговый обмен является как предпосылкой, так и следствием международного разделения труда, является важным фактором формирования и функционирования мировой экономики. В своем историческом развитии она прошла путь от отдельных внешнеторговых операций до долгосрочного широкомасштабного торгово-экономического сотрудничества. В условиях НТР международный торговый обмен приобретает все большее значение. Особенность этих процессов в послевоенный период проявляется главным образом в анализе долгосрочных тенденций, особенностей, форм и методов совместной торговли.

Концепция международной торговли

Международная торговля является центральным звеном в сложной системе мировых экономических отношений, которая опосредует практически все виды международного разделения труда и объединяет все страны мира в единую международную экономическую систему. Это сумма внешней торговли всех стран, и ее объем рассчитывается путем суммирования объемов экспорта,

Современная международная торговля определяется как торговля между странами, связанная с импортом и экспортом товаров. В ней участвуют различные юридические и физические лица, их объединения, государства и частные лица. Это средство, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов и, таким образом, увеличивать общий объем производства.

Другой важной особенностью является широкий спектр экономических и политических рисков в международной торговле, обусловленных географическими, политическими и национальными факторами.

Современная международная торговля динамична. Меняется структура и объемы экспорта и импорта товаров различных стран и регионов мира. Анализ показывает быстрый рост торговли после Второй мировой войны: с 1947 по 1973 год объем мирового экспорта ежегодно увеличивался на 6%. В целом, в послевоенный период произошел взрыв экспорта товаров: с менее чем 25 миллиардов долларов в 1939 году до примерно 2500 миллиардов долларов в 1987 году, когда они были конвертированы в текущие доллары. 1990-е годы не изменили эту тенденцию.

По данным Секретариата ГАТТ, мировой товарооборот в 1993 году увеличился на 2,5% с поправкой на цены; объем мирового экспорта увеличился на 2%, а импорта - на 2%.

Международная торговля и ее особенности

Международная торговля представляет собой сложную экономическую категорию, которую можно рассматривать с трех точек зрения:

  • Организационный и технический;
  • Рынок;
  • Социально-экономические.

Рассмотрение международной торговли с организационно-технической позиции предполагает изучение физического обмена товарами и услугами между экономиками, сформированными государством. Большое внимание в данном случае уделяется проблемам закупок той или иной продукции, ее перемещению между контрагентами, пересечению государственных границ, расчетам и т.д.

Рыночное положение - это определение международной торговли как совокупного международного спроса и предложения, материализованного в двух товарных потоках: мировом экспорте и мировом импорте. Совокупный мировой спрос относится к количеству продукции, которое производители могут предложить на мировом рынке при текущем уровне цен.

Характерной особенностью международной торговли с социально-экономической точки зрения является рассмотрение мировых торговых отношений как особой формы социально-экономических отношений, возникающих между странами при обмене товарами и услугами. Такие отношения носят глобальный характер, поскольку все страны и их экономические сектора взаимодействуют друг с другом.

Для характеристики международной торговли используются следующие показатели:

  • Стоимость и физический объем международной торговли;
  • Общая структура, географическая и товарная структура;
  • Степень индустриализации и специализация экспорта;
  • Коэффициент эластичности международной торговли, Коэффициенты импорта и экспорта, Условия торговли;
  • Соотношение внешней торговли, экспорта и импорта;
  • Торговый баланс.

Тенденции в мировой торговле

Сегодня ни одна страна не может развиваться без интеграции в глобальную экономическую систему. Существует прямая пропорциональная связь между уровнем интеграции в мировую экономическую систему и уровнем экономического развития внутри страны. Как правило, при высоком уровне интеграции государства в мировое экономическое пространство уровень развития его внутренней экономической системы также высок, и наоборот.

Внешнеэкономические связи в современном мире являются важным экзогенным фактором, который существенно влияет на устойчивость и динамику экономического развития страны, формирование ее структуры и эффективное функционирование.

Во многих странах динамичное развитие внешнеэкономических связей является катализатором внутреннего экономического роста.

Основной формой международных экономических отношений остается внешняя торговля, которая опережает другие виды внешнеэкономических связей по стоимостным показателям и динамике движения капитала.

Информационные технологии способствуют быстрому развитию мировой торговли.

Международная торговля в современном мире развивается стремительными темпами. Основные тенденции развития мировых торговых отношений:

  • Преобладающее развитие торговых отношений по сравнению с материальной и обрабатывающей промышленностью и всей экономической системой мира в целом;
  • Увеличение доли продукции обрабатывающей промышленности, причем более 40% приходится на продукцию машиностроения;
  • Усиление роли развитых стран и Китая;
  • Важнейшим направлением развития внешней торговли является внутрифирменная торговля в границах транснациональных корпораций;
  • Расширение торговли услугами, которое происходит различными способами: трансграничные поставки, потребление за рубежом, коммерческое присутствие, перемещение людей, которые являются поставщиками услуг.

Факторы, определяющие развитие международной торговли

На развитие мировой торговли влияют многие факторы:

  • Социально-географические, проявляющиеся в различиях между странами с точки зрения географического положения, численности, экономического опыта, возможностей, национальных обычаев и т.д;
  • Природно-климатические факторы, т.е. различия в климатических условиях, наличие природных ресурсов и др;
  • Технико-экономические, поскольку страны имеют разные уровни технического и экономического развития;
  • Научно-технический, особенно научно-технический, прогресс, который способствует периодическому обновлению продукции, увеличению номенклатуры товаров и их сложности.

Таким образом, мировая торговля и мировое разделение труда имеют большое значение для экономической деятельности. С их помощью требуемая продукция производится в больших количествах, лучшего качества и с меньшими затратами.

В своем исследовании международного разделения труда А. Смит сделал предположения о том, какие продукты выгодно импортировать, а какие выгодно экспортировать, что называется теорией абсолютного преимущества.

Абсолютное преимущество имеет место, когда одна страна производит определенный продукт по более низкой (явной) стоимости, чем другие страны.

Позже Рикардо разработал теорию сравнительных преимуществ.

Сравнительное преимущество возникает тогда, когда страна может производить товары с более низкими альтернативными издержками.

На сегодняшний день в области международных торговых отношений существуют международные организации:

  • ЮНКТАД - Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию, которая была учреждена в 1964 году и включает более 188 стран. Задача этого органа - решение проблем международной торговли и экономического развития относительно молодых стран.
  • ВТО - это глобальная торговая организация, которая занимается спорными вопросами и проблемами в международной торговле.
  • EACT. Целью Европейской ассоциации свободной торговли является создание правильных условий для свободной и взаимной торговли между странами-членами.